Презентация к уроку литературы "Дом - музей "Саратовские страницы в биографии классиков"


Слайд 1
Конкурс «Кот ученый» Номинация «Дом-музей» Название музея «Саратовские страницы в биографии классиков» Автор: Завгородняя Эльвира, учащаяся 7 класса МБОУ «СОШ № 31» ЭМР Саратовской области Руководитель: Дорошенко Инна Ивановна, учитель МБОУ «СОШ № 31» ЭМР Саратовской области
Слайд 2
Богато литературное наследие земли Саратовской. Это родина многих поэтов и писателей, чья жизнь и творчество стали примером верного служения Отчизне. Многие поэты и писатели были проездом, в гостях или по тем или иным причинам посещали наш прекрасный край, достоинства и красоту которого воспевали в своих произведениях. О некоторых из них я постараюсь рассказать в своей работе, а виртуальным музеем станет мой родной Саратовский край.
Слайд 3
Александр Сергеевич Пушкин и Саратовский край  Был ли Пушкин в Саратове? Долгие годы ученые спорили над этим вопросом. Теперь же мы с уверенностью можем ответить: был! В письме к своей жене 19 сентября 1833 года Александр Сергеевич писал: «...завтра еду к яицким казакам, пробуду у них дня три - и отправлюсь в деревню через Саратов и Пензу».
Слайд 4
В «Записной книжке» поэта отмечено, что здание Дворянского собрания в Казани лучше, чем в Саратове. А значит, видел его Пушкин своими глазами, возвращаясь в родовое имение через Саратовскую губернию. Здание Дворянского собрания стояло на этом месте до второй половины 20 века. Однако потом его снесли. Но это место, на углу улиц Московской и Соборной, напоминает нам, что где-то рядом 180 лет назад был А.С.Пушкин.
Слайд 5
Собирая сведения для своей «Истории Пугачева», Александр Сергеевич Пушкин совершил путешествие по местам Крестьянского восстания. Не мог он не посетить Саратовский край, где началась пугачевская смута. 6 августа 1774 года к Саратову подошли основные силы войска Емельяна Пугачева. А.Пушкин в "Истории Пугачева" отмечал: «В это время Пугачев занял Соколовую гору, господствующую над Саратовом, поставил батарею и начал по городу стрелять". 8 октября вождь бунтовщиков был арестован в саратовском Заволжье.
Слайд 6
Память Александра Сергеевича Пушкина увековечена в памятниках Саратова. Примечательно, что оба саратовских памятника Пушкину находятся в центре города, буквально в двух кварталах друг от друга. Памятник А. С. Пушкину на улице Пушкина (автор - местный скульптор Владимир Степанов) Памятник А. С. Пушкину в Липках (автор И.Козловский)
Слайд 7
Михаил Юрьевич Лермонтов и Саратовский край • Годы детства и отрочества М.Ю. Лермонтов провел в имении своей бабушки в с.Тарханы (ныне с. Лермонтово) Пензенской губернии. По версии литературоведов, исследователей творчества М.Ю.Лермонтова, Михаил Юрьевич мог неоднократно бывать в соседней, Саратовской губернии. Предположительно, в Саратове и Лесной Нееловке Саратовского уезда (ныне БазарноКарабулакский район) поэт бывал в 1820, 1825, 1830, 1836, 1839 годах.
Слайд 8
Нееловка - Саратовское имение А.А.Столыпина. Акварель неизвестного художника, 1850 г. Литературный музей, Москва В Лесной Нееловке находилось поместье двоюродного деда М.Ю. Лермонтова, Афанасия Столыпина, видного участника Отечественной войны 1812 года. Исследователи полагают, что именно рассказы деда легли в основу известного стихотворения «Бородино».
Слайд 9
Столыпин сберег так называемую “Саратовскую тетрадь” стихотворений Лермонтова. Спустя годы после смерти поэта многие стихотворения из этой тетради впервые увидели свет в газете “Саратовский листок”.
Слайд 10
Иван Андреевич Крылов и Саратовский край • В биографии русского баснописца И.А.Крылова есть и саратовские страницы. По данным последних исследований, попавший в опалу молодой стихотворец И. А. Крылов приехал в Саратовскую губернию в сентябре 1794 г. к князю С. Ф. Голицыну, и жил в его имении Зубриловке (ныне Пензенская область) до глубокой осени, работая там домашним учителем детей князя и его секретарем. Учеником поэта был малолетний Ф. Ф. Вигель, ставший потом известным писателем, мемуаристом и оставивший воспоминания о зубриловском периоде И. А. Крылова.
Слайд 11
Усадьба князей Голицыных в селе Зубрилово
Слайд 12
Именно в Зубриловке И.А.Крылов в 1797-1801 годы написал многие выдающиеся произведения. Среди них запрещённые к изданию «Триумф» и басня «Свинья под дубом», «Сочинения Ивана Андреевича Крылова». В произведении «Свинья под дубом» баснописец воспел тот самый дуб, который лично посадил и который долгое время служил ему памятником, пока в 1960 году гроза не уничтожила дерево.
Слайд 13
В своей работе я остановилась только на некоторых интересных моментах жизни и деятельности писателей-юбиляров, связанных с Саратовским краем. Велика Россия, и лишь маленькая часть её, самая глубинка является нашей малой родиной, самым любимым и незабываемым местом на земле. Я горжусь, что в истории моего родного Саратовского края оставили свой литературный след наши великие писатели и поэты.
Слайд 14
Источники 1. http://mos-holidays.ru/usadba-zubrilovka/ 2.http://hopertur.ru/publ/federalnyj_pamjatnik_arkhitektury_usadba_golicynykh _zubrilovka/1-1-0-3 3. http://www.lermontow.org.ru/lib/ar/author/408 4. http://www.liveinternet.ru/users/lusha_lenina/post106625610/ 5. http://planetolog.ru/map-rus-oblast-big.php?oblast=SAR&type=1 6. http://imgal.ru/portretyi/hudojnik-portret-pushkina 7. http://www.sarrest.ru/tourism/pi/hi44.html 8.http://www.proznanie.ru/teacher/? class=7historyRus&content=0db8934713355fe3b2277454b7210d44
Слайд 15
Источники 9. http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/monuments/pushkin_pushkina.htm 10. http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/monuments/pushkin_lipki.htm 11. http://hallenna.narod.ru/lermontov_portrety.html 12. http://knu.znate.ru/docs/index-418271.html 13. http://elsso.ru/cont/geo/greenarc/18.html 14. http://sos-pnz.narod.ru/2008/2_9.html 15. http://feb-web.ru/feb/litnas/texts/l45/l45-289-.htm 16. http://saratov.rusarchives.ru/image/time/october/lerm/image1.html

Полный текст материала Презентация к уроку литературы "Дом - музей "Саратовские страницы в биографии классиков" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Завгородняя Эльвира  Публикатор
17.06.2018 0 1676 361

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК