Конспект урока русского языка "Выборы знатока русского языка"; 9 - 11 классы


Предлагаемая методическая разработка урока является одной из возможностей помочь социализации личности школьника. Наиболее эффективным является обучение, при котором ученик погружен в реальную или правдиво смоделированную жизненную ситуацию и принимает самостоятельные решения, что позволяет ему увидеть поле собственных действий по ее преобразованию.

Этапы деловой игры.

  1. Организационный. Объяснение учителем темы мероприятия, представление групп, сформированных ранее.
  2. Вхождение в проблему.
  3. Этап регистрации.  Представление кандидатов. Предвыборные штабы заявляют о своем намерении участвовать в выборах, озвучивают фамилии кандидатов.
  4. Этап  предвыборной агитации. Вывешиваются для всеобщего ознакомления программы кандидатов; могут использоваться все легальные методы предвыборной агитации: встречи с избирателями, листовки, рекламные плакаты и др.
  5. Пресс-конференция или дебаты.    
  6. Голосование. Имитируется  ситуация голосования на избирательном участке.
  7. Подведение итогов. Подсчёт голосов.    

Ход урока:
1.    Организационный момент.
Звучит гимн Российской Федерации
Учитель  объявляет тему, цели и задачи урока, называет группы, сформированные заранее:
1)    Центральный Избирательный Комитет:
- председатель – 1 человек
- члены ЦИК  - по 2 человека от класса
- счётная комиссия 
     2) Группа независимых наблюдателей – по 2 человека от класса 
3) Кандидаты на пост Знатока русского языка  - по 1 человеку от класса (заранее определяют название и направление деятельности)
4) Помощники кандидатов – 1 или 2 человека

2. Вхождение в проблему.
- Вы,  знаете название данной репродукции?
- Это репродукция картины Виктора Михайловича Васнецова «Витязь на распутье»,   написанной   в 1882 году.
- Ребята, а почему витязь остановился перед камнем?
- Мы встретились с термином выбор.
- А что означает этот термин? Работа с толковым словарём. (Выбор - главный этап процесса принятия решения, состоящий в отборе одного варианта из нескольких возможных) 
- А в политической жизни мы встречаемся с похожим термином? (Да, когда избираем органы власти)
- А, что означает этот термин? (Выборы - центральный институт демократического государства). 
- Выборы  есть барометр общественного мнения. Р Шерман говорил: «Если вы в меньшинстве – говорите, если   в большинстве - голосуйте».

Чем активнее и сознательнее участвует в выборах население,   тем устойчивее экономическое, социальное, политическое развитие.

Правовые знания необходимы вам,  будущим участникам демократических выборов, которые должны знать не только “Как голосовать”, но и “За кого голосовать”.  «Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех», - говорил Плиний Младший. Трудно не согласиться с его словами.

Ежедневно нам с вами приходится делать выбор: как поступить в той или иной ситуации, какую выбрать школу, какой выбрать спецкурс, какой экзамен. Это повседневный выбор. Мы к нему привыкли. Однако в нашей жизни существует другое значение этого слова. И этот выбор, сделанный пока ещё не вами, но вашими родителями может решить судьбу всей нашей страны.
Каждые 4 года все граждане нашей страны, которым исполнилось 18 лет, принимают участие в выборах Президента нашей страны. Участие в выборах очень важно. И мы сегодня узнаем, как проходят выборы. Правда, выборы у нас будут необычными. Мы будем выбирать Знатока русского языка.

3. Этап регистрации.  Представление кандидатов
- Классы выдвинули кандидатуры своих одноклассников. Каждый предвыборный штаб получил «Подписной лист», где были зафиксированы подписи ребят и коллектива школы за претендентов на звание Знаток русского языка. В Избирательный Комитет поступило три заявления с просьбой зарегистрировать их кандидатуру на должность «Знатока русского языка». Были выданы удостоверения кандидатов. Я прошу  представителей штабов представить своих кандидатов.

4. Этап  предвыборной агитации. 
- Начинаем предвыборные гонки.
Предложим штабам кандидатов и самим кандидатам рассказать о себе и коротко о своей программе. На это им отводится 1 минута.

Примерная программа кандидата
Берегите чистоту русского языка, как святыню!
Наш язык - наш меч,
наш свет, наша любовь,
наша гордость.
К. Г. Паустовский

  1. Забота о культурном развитии детей. Культура чувств, культура общения, культура речи - из всего складывается общий облик культурного человека.
  2. Борьба с жаргонными словами. Жаргон - это буквально "испорченный язык", цель которого обособить какую-то группу людей от остальной части общества.
  3. Борьба за чистоту русского языка. С экранов телевизоров, заменивших литературу, только в одной рекламе за вечер можно услышать до 70 заимствованных слов.
  4. Борьба с распространением сквернословия. Что такое сквернословие? На этот вопрос отвечают по-разному. Одни утверждают, что это болезнь, как алкоголизм и табакокурение. Другие считают, что это порок. Но оно принимает угрожающие черты и формы. Охватило все возрасты. 
  • Считаете ли Вы, что язык меняется не в лучшую сторону?
  • Важен ли для Вас русский язык?
  • Что необходимо сделать для того, чтобы сохранить русский язык?

Язык- это наш дом, наше духовное "жилище". Если не любить и не обустраивать свой дом, то и не воспитать привязанности к нему, не пробудить чувства ответственности за его настоящее и будущее.

Мои заповеди речевого поведения:

  1. Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.
  2. Помни, что вежливость- основа речевого поведения.
  3. Избегай слов-паразитов.
  4. Говори просто, четко, понятно.
  5. Следуй высоким образцам.
  6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее.
  7. Избегай речевого однообразия.

Задания кандидатам: 
1. Перед вами перечень основных требований, которым должен соответствовать кандидат на должность Знатока русского языка. (Для этого школьник должен на первое место поставить наиболее важное требование, на второе – чуть менее важное и т.д. и обосновать свою позицию)
Эрудиция
Образование
Находчивость
Смелость
Терпеливость
Увлекаемость 
Энтузиазм
Энергичность
Ответственность
Жизнерадостность
Осторожность
Настойчивость
Красноречие
Любознательность

В конце выступлений всех кандидатов программы и задание сдаются в избирательную комиссию –  которая все это учтет при подведении итогов 1-го этапа игры и в таблице отметит итоги (максимальное количество – 5 баллов) по каждому отдельному кандидату. 

2. Конкурс «Политическая терминология». 
Знаток должен быть умным и образованным. Вы поработали с толковыми словарями. Каждый кандидат выбирает по два слова и даёт определение.
президент-
республика-
демократия-
нормы права-
избирательное право-
активное право-
пассивное право- 
электорат-
референдум-
голосование-


Полный текст материала Конспект урока русского языка "Выборы знатока русского языка"; 9 - 11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Фиденко Наталья Александровна  natalyafidenko
03.12.2018 0 1612 326

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК