Учебный фильм. Адольф Гитлер. Мюнхенский период творчества художника (май 1913-август 1914 года).


Представляю вниманию зрителей фильм, посвященный анализу творчества Адольфа Гитлера в качестве художника-акварелиста. В последнее время усилился интерес искусствоведов к его художественному наследию. Вышло несколько солидных монографий, самой известной из которых является Billy F. Price. "Adolf Hitler: The Unknown Artist". Картины и акварели Гитлера продаются на крупных аукционах и привлекают внимание психологов, средств массовой информации, им посвящены десятки профессиональных сайтов в Интернете. Надо сказать, что отношение к его наследию однозначно - Гитлер не был выдающимся художником, больше того, он не обладал большими способностями, выдающейся техникой или тонким художественным вкусом. Однако, его работы любопытны, как памятник эпохи, а так же, как выражение вкусов обывателей той поры, приобретавших по сходной цене его работы; можно попытаться проследить по ним и эволюцию его отношения к окружающему миру, психологическое состояние. Он демонстративно не замечал новые, оригинальные течения в искусстве и насколько мог, пытался следовать академическим традициям в живописи.

Делая фильм я открыл довольно много любопытных фактов, о которых даже не подозревал, несмотря на образование историка. Ждать суперскандальных и невероятных открытий от фильма не надо, так же, как и декларирования политических взглядов. Это только основанная на наиболее авторитетных работах историков и искусствоведов попытка обобщить часть того, что современная наука знает о мюнхенском периоде творчества художника (май 1913-август 1914 года) и сделать некоторые самостоятельные, но осторожные выводы. Мюнхенский период взят не случайно - о нем крайне мало известно (например, в гигантской трехтомной работе Йоахима Феста ему посвящено лишь 13 страниц с 107 по 120, при этом большая часть из них - абстрактные рассуждения). Некоторые исследователи считают, что документально подтверждены лишь 7 работ Гитлера этого периода, для которого характерны отказ от попыток стать академическим художником, разочарование в своем призвании и одиночество. Не удивительно, что Гитлер с восторгом воспринял объявление мировой войны, которая давала ему возможность выхода из жзненного тупика, в котором он находился. Фильм состоит из трех частей: 1. Общий обзор литературы по проблеме 1-3 мин., 2. События жизни Гитлера в Мюнхене 3-8 мин., 3. Анализ достоверных работ этого периода 8-26 мин.

Полный текст материала Учебный фильм. Адольф Гитлер. Мюнхенский период творчества художника (май 1913-август 1914 года). смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хлопов Михаил Владимирович  mrkhlopov
11.06.2013 8 11959 2027

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК