Эссе "Все в твоих руках"


Недавно я попробовал сигарету! Не знаю почему. Вдруг возникло желание попробовать. Может быть потому, что вокруг сплошной сигаретный дым. Курят ВСЕ! Мужчины, юноши, женщины, девушки. Мой эксперимент не принес мне никакого удовольствия, лишь мерзкий привкус во рту и неприятные ощущения затуманенности мозгов смешанные с головной болью.

И я вдруг подумал: «Сигарета! А что такое сигарета?». Привычка? Забава? Атрибут современного общества? Зависимость?
Нет! Это первый шаг к употреблению наркотиков! Что движет человеком, который начинает курить? Любопытство? Стрессовая ситуация? Желание кому-либо что-то доказать? Эти же чувства подвигают и на употребление наркотиков. Многие скажут: «Не обязательно, можно всю жизнь курить и не употреблять наркотики». Да, наверное. Но идти на поводу у какой-то сигареты, это ли не безволие человека? А если человек слаб перед сигаретой, сможет ли он удержаться перед алкоголем, искушением наркотика?

Эта маленькая сигаретка – широкий шаг на следующую ступень в пропасть – к алкоголю. Я слышал разные причины употребления алкоголя: расслабиться, раскрепоститься, забыть про неудачи и обиды. Но разве человек расслабленный или раскрепощенный алкоголем выглядит хорошо? Нет, отвратительно, развязно. А можно ли с помощью алкоголя забыть про неудачи и обиды? Кто-то скажет «да». Но на какое время? На время алкогольного опьянения. А что потом? Обиды и неудачи исчезнут без следа? Нет, к ним прибавится еще чувство собственного бессилия и потери своего достоинства.
А сколько людей, одурманенных алкоголем, потеряли свой человеческий облик. Родители, опустившееся от пьянки, превратили свою жизнь и жизнь своих детей в сплошной «праздник зеленого змия». Они променяли улыбки своих детей на батарею бутылок от спиртных напитков и нецензурную брань.
И все же алкоголь и никотин кажутся нам не такими опасными, как, например, производные опия, барбитураты, пристрастие к которым вызывает полную деградацию личности и болезненное истощение организма. Но, тем не менее, многих, даже моих знакомых ровесников, я вижу с сигаретами в руках. Сколько подвыпивших людей беззастенчиво шатается по улицам в выходные дни. Всё это – алкоголизм, курение – можно назвать своеобразным видом наркомании, причём, самым распространённым в мире.

А наркоманы? Кто они? Роботы с одной единственной программой – найти деньги на дозу. Тени, похожие на людей. Люди, обремененные тяжелой болезнью или идущие на поводу своей зависимости.

Я никогда не слышал истории о счастливом, свободном, красивом и здоровом наркомане, у которого есть семья, деньги, друзья, образование и долголетие. Так не бывает.

Все вещества, вызывающие у человека чувство эйфории, отравляют его организм, они ядовиты. Повреждается центральная нервная система, развивается неконтролируемая зависимость. Мысли зависимого от наркотиков человека сводятся к одному. Как можно чувствовать себя, когда единственное, что тебя беспокоит, - это «кайф»? Когда это всё, чего ты ждёшь? Когда ты чувствуешь, как угасаешь, и всё равно продолжаешь себя губить? Когда не видишь другого выхода из создавшейся ситуации? А может, просто не желаешь его искать?

О зависимых от психоактивных веществ и наркотиков людях можно сказать: «..это существование представляет собой попытку бегства от реальности при помощи изменения своего психического состояния, обеспечивающего мнимую безопасность и эмоциональный комфорт. Эта псевдожизнь постепенно начинает доминировать над реальной, вытесняя её. Воля человека ослабевает и перестаёт работать тормозом на пути к получению простейшего удовольствия».
Но неужели это сомнительное удовольствие достойно того, чтобы тратить на него такую короткую человеческую жизнь?

Наша жизнь многогранна и неоднозначна. В ней есть взлеты и падения. Но всегда можно найти, чему порадоваться: светит солнце – радуйся, нет войны – радуйся, ты молод и здоров – радуйся, у тебя есть друзья – радуйся. Просто научись видеть лучик света в любом темном коридоре.
В.В.Путин сказал: «Многие российские семьи на табак и алкоголь тратят гораздо больше денег, чем на спорт».

Почему? Как с этим бороться? В школах часто проводят классные часы, посвященные профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, и наша школа не исключение. Нам зачитывают целые лекции о вреде наркотиков, ведут разъяснительные беседы, призывают участвовать в различных акциях за здоровый образ жизни, показывают документальные фильмы, наполненные угрожающей статистикой и опустившимися наркоманами, больше похожими на способных передвигаться мертвецов, чем на нормальных людей. Я понимаю, что эти меры необходимы: они действительно могут повлиять на нас, подростков, если кому-то всё-таки придётся делать выбор. Но вот мы выходим на улицу, а там пестрят рекламы пива, табака. Смотрим телевизор и видим то же самое. Сворачиваем за угол, а там компания подростков пьет пиво и затягивается сигаретой.

И все же выбор остается за каждым из нас!

Мне нравится одна китайская притча. Однажды один человек пришел к мудрецу. И спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руке. Мертвая или живая?». А сам думает: «Скажет живая, я ее умерщвлю. Скажет мертвая – выпущу». Мудрец подумал и ответил: «Все в твоих руках»!
Мой дедушка долгое время употреблял алкоголь, а курил с 15 лет. Общий стаж его курения – 39 лет. Но вот уже 10 лет как он отказался от спиртных напитков и недавно нашел в себе силы и избавился от курения. Теперь в нашем доме отсутствует не только запах перегара, но и отвратительный запах сигарет.
И я точно знаю: «Все в твоих руках»!
Полный текст материала Эссе "Все в твоих руках" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бузин Сергей Юрьевич  Acsinia
31.03.2011 5 14097 1227

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК