Интерактивная игра по литературному чтению «Цветик-Семицветик»; 2 класс


Вашему вниманию предлагается интерактивная игра «Цветик-Семицветик». Эта игра проводится на заключительном уроке литературного чтения во втором классе Программа «Школа России». Класс разбивается на две команды и для каждой из команд предлагаются различные задания на повторение пройденного материала.

Слайд 1 - титульный

Слайд 2:

Н а слайде находится изображение цветка с разноцветными лепестками. Нажимая по очереди на лепестки переходим на слайд с соответствующим заданием. При нажатии на серединку цветка – включается видеоролик с песней «Барбарики», на которую наложены веселые фотографии (можно использовать как физминутку). При нажатии на Смайлик осуществляется переход на Слайд №11, на этапе Рефлекия.


Слайд 3:

На этот слайд переходим после нажатия на жёлтый лепесток. Конкурс называется «Узнай автора».

При первом клике на слайде появляется отрывок из произведения. Когда команда называет автора, делаем второй клик и появляется фотография автора. Третий клик- происходит выход задания с ответом и появляется новое задание.

К аждая команда должна ответить на три вопроса.

П осле шестого вопроса появляется красная стрелка, указывающая на кнопку Домик и переходим на Слайд 2 для выбора следующего лепестка.


Слайд 4:

На 4-й слайд переходим после нажатия на красный лепесток. Конкурс называется «Красная, синяя, чёрная».

В этом конкурсе ребята показывают свои знания названий и героев произведений.

П ри первом клике по слайду появляется не всё название и автор произведения. Когда команда называет пропущенное слово, делаем второй клик и появляется рисунок героя. Третий клик- происходит выход задания с ответом и появляется новое задание.

Каждая команда должна ответить на два вопроса.

П осле шестого вопроса появляется красная стрелка, указывающая на кнопку Домик и переходим на Слайд 2 для выбора следующего лепестка.


Слайд 5:

На 5-й слайд переходим после нажатия на фиолетовый лепесток.

Конкурс называется «Разгадай кроссворд». Команды должны по очереди отгадать загадки.

Первая загадка появляется сразу. Первый клик по слайду открывает ответ. Второй клик - происходит смена загадок.

Каждая команда должна отгадать 6 загадок.

П осле двенадцатого вопроса появляется красная стрелка, указывающая на кнопку Домик и переходим на Слайд 2 для выбора следующего лепестка.




Слайд 6:

На 6-й слайд переходим после нажатия на зелёный лепесток.

Конкурс называется «Живая картинка».

Капитаны вытягивают карточки с текстом, команды готовятся несколько минут, затем инсценируют стихи А.Барто «Я люблю свою лошадку…», «Спать пора, уснул бычок…»

П осле инсценировок появляется красная стрелка, указывающая на кнопку Домик и переходим на Слайд 2 для выбора следующего лепестка.


С лайд 7:

Конкурс «Узнай произведение»

Д ети по отгадкам вспоминают как можно больше прочитанных произведений (эти слова или предметы должны встречаться в этих произведениях).

После выполнения заданий появляется красная стрелка, указывающая на кнопку Домик и переходим на Слайд 2 для выбора следующего лепестка.


Слайд 8:

Переходим на оранжевый лепесток

Конкурс называется «Доскажи словечко». Конкурс состоит из двух частей, по два вопроса для каждой из команд.

1 часть : при первом клике появляется пара слов из известной пословицы, которую и должны отгадать команды. Второй клик исчезает первая пара и появляется следующая пара слов для второй команды и т.д.

2 часть: «Продолжи пословицу» при первом клике появляется пословица, которую нужно дополнить. Смена пословиц происходит кликом по слайду.

После последней пословицы появляется красная стрелка, указывающая на кнопку Домик и переходим на Слайд 2 для выбора следующего лепестка.


Слайд 9:

Заключительный конкурс «Подумай!» Также состоит из двух частей.

1 часть:

Команды должны по очереди ответить на весёлые вопросы учителя.

1.Сначала я задам вопрос,

А вы над ним затем всерьез

Подумайте.

Одно из двух –

«Да» или «нет» — ответьте вслух.

Коль вы находчивы, сполна

Поможет рифма, но она

Настолько хитрая у нас.

Что может с толку сбить подчас.

Скажи: приветствуя рассвет,

Поет ли сом усатый? (Нет.)

А рассекая гладь пруда,

Умеют гуси плавать? (Да.)

А если солнцем снег согрет.

Он станет льдом холодным? (Нет.)

Ответь: а может резеда

Цвести в саду зимою? (Нет.)

А крокодил собрать букет

Из белых лилий может? (Нет.)

Верблюд способен, дай ответ,

Идти три дня без пищи? (Да.)

Тех. кто трудится всегда,

В народе уважают? (Да.)

В конце спросить пришла пора:
Вам понравилась игра?
(Да.)


2 часть :

Первый клик, появляются два столбика с устойчивыми сочетаниями. Команды должны найти в правой колонке противоположное сочетание из правой колонки и дать им объяснение. Второй клик - появляется стрелочка, соединяющая первую пару, третий клик, - появляется стрелочка, соединяющая вторую пару, четвёртый клик, - появляется стрелочка, соединяющая третью пару.

Пятый клик -появляется красная стрелка, указывающая на кнопку Домик и переходим на Слайд 2 для подведения итогов.


Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика». Для сайта Pedsovet.su Интерактивная игра «Цвектик-Семицветик». Тонкушена Светлана Николаевна Учитель I категории МБОУ Тогучинского района «Тогучинская СШ №3»
Слайд 2
Урок - игра «Цветик-семицветик»
Слайд 3
Узнай автора! Я не зря себя хвалю. Белая береза Ребенок спросил У Танюши дел немало. Свет мой, зеркальце! Всем и всюду Под Ни смоим того окном ни сговорю. сего: У УТанюши меня зазвонил телефон. много дел: Скажи Что любоескажи. предложенье Принакрылась -А ну-ка —Утром Кто говорит? - Слон. брату помогала. Да всю правду доложи: Прямо сразу повторю. снегом, Что красивей всего? Он на с утра конфеты ел. Я ль свете всех Точно серебром. милее, Всех румяней и белее?
Слайд 4
«Красная, синяя, чёрная» Рассказ Д.Ш. Мамина-Сибиряка «Серая... Сказка Ш. Перро Сказка Перро «Синяя... Рассказ В. Бианки «Оранжевое... «Красная...
Слайд 5
1 5 М Е С К У Р 2 3 Д 4 С О Л 7. Что за зверь: 12. Туда-сюда 8.Это что таково: 6. То толстеет, 1.Тринадцать ЬЖ 5. 10. 9.В Не болоте ездок, 2. Шапочка алая, Р Я Б И Платье 4. В воде 3. Крупно, 11. Стоят вдробно поле Две головы, шесть снуёт, В землю вросло, То худеет, раз А плачет, со шпорами. Не Жилеточка потерялось. родится, зачастил Н Ц А Ц сестрицы: Д ног, Что вболота зубы Сверху толсто, На весь дом В году сторож, А из не нетканая, Пуговки А воды И всю землю Платьица 6 Г А Р М О 9 остались. Один хвост? возьмёт, Снизу востро, голосит. рождается, А идёт. всех будит. Кафтанчик боится. напоил. белёны, На две части Н Ь Собой Днём открасно. рябенький. 7 В С А Д Н 10 11 П Б Е З ТЫ У Х В И Р К Л А 8 Шапочки разжуёт. людских зелёны. У Глаз Л скрывается. К Ё 12 П И АК Л
Слайд 6
КОНКУРС «Живая картина»
Слайд 7
«Узнай произведение»
Слайд 8
Доскажи словечко • Труд - лень. Не красна изба углами… • Язык — дело Кто много читает... Дело — мастер Чем •дальше в лес... Мир•освещается Семь — один солнцем...
Слайд 9
«Подумай» Держать ухо Ворон считать востро Воды в рот Сидеть сложа руки набрать Не покладая Во всю ивановскую рук  
Слайд 10
Слайд 11
Молодцы!!!
Слайд 12
Источники: Презентация составлена по методическому пособию «Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. К учебнику Л.Ф. Климановой. ФГОС» Автор/составитель: Кутявина С.В. Издательство: Серия: Вако В помощь школьному учителю Входит в УМК : Школа России. Литературное чтение . 2 класс. Климанова Л.Ф. Вако . В помощь школьному учителю. Нач альная школа. 2 класс
Слайд 13
Источники: • • • • • • • • • • • • http://allforchildren.ru/poetry/img/author044.jpg - Э.Успенский https://s2.45parallel.org/images/chukovskiy.jpg - К.Чуковский http://fb.ru/misc/i/gallery/7454/574760.jpg - С.Есенин https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/6f/AgniyaBarto.jpg/230px-AgniyaBar to.jpg - А.Барто http:// 900igr.net/datas/russkie-khudozhniki/Russkie-khudozhniki-1.files/0010-010-Tropi nin-Portret-Pushkina.jpg -А.Пушкин http:// multiki.arjlover.net/ap/orangevoe.gorlyshko.mpg/orangevoe.gorlyshko.mpg.ima ge4.jpg - «Оранжевое горлышко» В.Бианки http://pr-001.narod.ru/pic/4.jpg - «Синяя борода» Ш.Перро http://kolyan.net/uploads/posts/2012-02/1328610760_d8e4053ecf03-1-1.jpg «Красная Шапочка» Ш.Перро http://www.сказкионлайн.рф /uploads/1/0/5/8/10580347/883143_orig.jpg «Серая Шейка» Д.Мамин – Сибиряк https://yadi.sk/i/AJazwNdj3Lyzir - анимация бычок https://yadi.sk/i/VSTwW1Ft3Lyznt - анимация лошадь https://yadi.sk/i/8hp85-or3Lz28D - человечек с вопросом

Полный текст материала Интерактивная игра по литературному чтению «Цветик-Семицветик»; 2 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тонкушена Светлана Николаевна  Публикатор
26.08.2017 1 8503 868

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 20:10, 24.09.2017
Светлана Николаевна, спасибо! Вам стоит проработать оформление, дизайн и аккуратность презентаций, и перед Вами откроются новые грани увлекательного дела создания интерактивных игр. Удачи!
[Материал]