Презентация по литературе "Голос блокадного Ленинграда. Ольга Берггольц"; 8 - 11 классы


Пояснительная записка


Название презентации – «Голос блокадного Ленинграда. Ольга Берггольц»

Категория слушателей – учащиеся 8-11 классов

Презентация познакомит с жизнью и творчеством Ольги Берггольц, раскрывает трагедию блокадного Ленинграда. Материал может использоваться учителями литературы (на уроках или во внеклассной работе), классными руководителями, педагогами дополнительного образования.

Инструкция по использованию презентации

  1. Для правильного отображения презентации необходимо установить шрифт BANCODI.TTF, расположенный в папке. Для его установки на свой компьютер, скопируйте файл со шрифтом из архива в папку «Шрифты», расположенную в папке «Панель управления».

  2. Так как в работе используются озвученные видеофрагменты, необходимо наличие программы для просмотра видео, а также аппаратуры для прослушивания звука.

  3. Для запуска программы используйте файл Ольга Берггольц.pptx

  4. Для перемещения по слайдам созданы кнопки в виде «гвоздик»:




5 . Второй слайд – карта проекта. С него можно перейти на любой из трех разделов работы:

  • «Все трагедии века досмотрела до конца» - биография поэтессы;

  • «Дыша одним дыханьем с Ленинградом» - творчество;

  • «Никто не забыт и ничто не забыто» - память.

  1. Н а третьем слайде представлена краткая биография поэтессы. Основные этапы жизни представлены на фотоленте (триггеры). Для полного просмотра или прослушивания стихотворения в исполнении О.Берггольц необходимо щелкнуть по картинке на ленте. Аналогично выполнен четвертый слайд, посвященный памяти поэтессы.

  2. Слайды 5-8 посвящены творчеству О.Берггольц. Здесь можно послушать стихотворения О.Берггольц на фоне кадров кинохроники Великой Отечественной войны.

Слайд 1
Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика – 2017» Голос блокадного Ленинграда Ольга Берггольц Автор: Рогозина Евгения Алексеевна
Слайд 2
Слайд 3
Все трагедии века досмотрела до конца… Послушайте стихи в исполнении автора На долю Ольги Федоровны Берггольц выпало немало испытаний: смерть мужей и трех детей, обвинение в заговоре против Родины, застенки НКВД, тюрьма, война, блокада, испытание голодом… Все трагедии XX века она мужественно переживала вместе со своим народом… Для просмотра Для просмотра – – Для Дляпросмотра просмотра– – Для просмотра – щелкните щелкнитещелкните по по щелкнитепопо щелкните по картинке картинкекартинке картинке картинке Для Для просмотра просмотра – – Для просмотра – щелкните щелкните по по щелкните по картинке картинке картинке
Слайд 4
Никто не забыт и ничто не забыто … Мы, потомки героического поколения защитников Ленинграда, обязаны помнить и чтить великий подвиг ленинградцев, в нечеловеческих условиях отстоявших свой город! Об Ольге Берггольц, женщине, которая пережила блокаду и воспела подвиг ленинградцев в своих стихах, сохраняют память улицы и дома города. Для просмотра – Для просмотра – щелкните по щелкните по картинке картинке Для просмотра – щелкните по картинке Для просмотра – щелкните по картинке Для просмотра – Для просмотра – щелкните по щелкните по картинке картинке
Слайд 5
Предчувс твие
Слайд 6
Февральский дневник
Слайд 7
Я говорю с тобой …
Слайд 8
Ленинградская поэма
Слайд 9
Ленинградский салют
Слайд 10
А я вам говорю, что нет напрасно прожитых мной лет, не нужно пройденных путей, впустую слышанных вестей. Нет невоспринятых миров, нет мнимо розданных даров, любви напрасной тоже нет, любви обманутой, больной, — ее нетленно - чистый свет всегда во мне, всегда со мной. И никогда не поздно снова начать всю жизнь, начать весь путь, и так, чтоб в прошлом бы — ни слова, ни стона бы не зачеркнуть.
Слайд 11
1. 2. 3. 4. 5. 6. Вспоминая Ольгу Берггольц, /составители Г.М. Цурикова и И.С. Кузьмичев. - Лениздат, 1979 г. - 560 с. Д.М. Хренков. От сердца к сердцу. – Советский писатель, 1979 г. -254 с. http://www.biography-life.ru/art/569-olga-berggolc-biografiya-fotoistoriya-lichnoy-zhizni-poetessy.html http://stories-of-success.ru/olgi-berggolts http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=448 Стихи в исполнении О.Берггольц http://imwerden.de/cat/modules.php? name=boks&pa=showbook&pid=1417 Стихи Ольги Берггольц читает Нина Тихоновна Аверина, учитель русского языка и литературы
Слайд 12
• http://er3ed.qrz.ru/berggolts-gallery.htm • http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/802/38802680_Blokada2. jpg • http://m-necropol.narod.ru/berggolts1.jpg • http://novayagazeta.spb.ru/articles/10481/ • http://i514.photobucket.com/albums/t350/al3468sh/Siege%20of %20Leningrad/2f7530d1.jpg • http://foto-history.livejournal.com/4781050.html В работе использованы кадры кинохроники Великой Отечественной войны • https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=x5eClb2GEFc • http://miytvideo.ru/video/Нарезка-кинохроники-ВеликойОтечественной-Войны • https://www.youtube.com/watch?time_continue=32&v=JlxsafgYfAA

Полный текст материала Презентация по литературе "Голос блокадного Ленинграда. Ольга Берггольц"; 8 - 11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рогозина Евгения Алексеевна  Публикатор
27.08.2017 1 5150 398

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Ta_sha • 22:20, 05.09.2017
Спасибо, Евгения Алексеевна! В школе сегодня проходил Урок Мужества. Ваша презентация стала частью устного журнала, который мы приготовили с одиннадцатиклассниками. Лучшей частью!
[Материал]