Конспект мероприятия по развитию речи в младшей группе ДОУ


















Конспект

открытого педагогического мероприятия по развитию речи в младшей группе «Непоседы» детского сада №14 «Медвежонок» филиала АНО ДО «Алмазик»

на тему: «В гости к Даяне».



Воспитатель:

Цыпляткина Елена Геннадьевна

















г. Мирный Республика Саха (Якутия)

2013год

Задачи:


Обучающие: Познакомить детей с якутскими словами кыыс, уол - что они обозначают в переводе на русский язык.


Развивающие: Продолжать знакомство детей с жилищем якутов юртой, с предметами быта и домашнего обихода :камельком –очаг ,чорон.


Воспитательные: Воспитывать чувство любви к родному краю ,культуру меж национального общения детей.



Предварительная работа:

Чтение стихотворения С. Данилова, «Круглый дом», рассматривание якутской национальной одежды, заучивание стихотворения С.Данилова «Круглый дом».

Материал: юрта, чороон, камелек, наряд якутской девочки, бастынга, приглашения, шапочки оленя.

Ход занятия:

Девочка Даяна прислала детям приглашение в гости. В гости к Даяне мы поедем на оленей упряжке (дети старшей группы одетые в оленей). Ходьба парами за оленями.

Вот мы и приехали к дому Даяны.

Здравствуй Даяна. Дети здороваются с Даяной. Она отвечает им по - якутски.

Посмотрите, какой интересный дом у Даяны. Какой формы дом ? ( круглый) А знаете как называется такой дом? (юрта, если не скажут дети то сказать самой). Давайте прочитаем стихотворение Семена Данилова «Круглый дом».

Юрта, юрта круглый дом побывайте в доме том

В нем всего одна стена очень круглая она

В круглом доме круглый год стенка водит хоровод

Дверь не закрывает, в гости зазывает

Гости явятся, едва в печку прыгают дрова

Печка жарко топится, угостить торопится.

Даяна, приглашает детей присесть у камелька. Дети садятся на ковер вокруг камелька.

В этом красивом доме живет большая, дружная якутская семья. У камелька по вечерам собирается вся семья, рассказывают как прошел день, что было интересного, поют, рассказывают сказки, стихи. И нам сейчас прочитает стихотворение на якутском языке, которое Элеонора выучила с мамой. Эля рассказывает стихотворение. Молодец Эля! Умница! Похлопаем кыыс Эле. Ребята, а вы знаете почему я так назвала Элю- кыыс? Кыыс по Якутска означает девочка. Как у нас много кыыс. Вот сколько у нас девочек. Как вас называют по - якутски девочки? Кыыс. Умницы кыыс. А мальчиков называют –уол. Как вас называют мальчики? Уол! Вот какие молодцы уол! Давайте потанцуем кыыс и уол.(звучит якутская музыка дети танцуют по показу воспитателя).

Даяна берет чорон и спрашивает детей что это такое? (дети отвечают, если не могут ответить, то Даяна рассказывает сама о чорооне, воспитатель добавляет). В чороон наливают кумыс- очень полезный напиток. А нам Даяна налила в кружки и нас угощает полезным напитком - кумысом Дети пьют кумыс и благодарят Даяну. Воспитатель просит Даяну спеть якутскую песню. Даяна поёт, дети слушают пение Даяны, хлопают и благодарят за гостеприимство.

У кого мы были в гостях? У девочки Даяны .Как по - якутски девочка? Кыыс. Мы были в гостях у кыыс Даяны. А как по- якутски будет мальчик? Уол. Значит девочки вы кто-кыыс. А Мальчики – уол. Где мы сидели у Даяны? У камелька. Чем угощала нас Даяна? Кумысом. Вам понравился кумыс? А куда наливают кумыс? В чорон. Правильно.Что надо сказать Даяне? Спасибо приходи Даяна к нам в гости. Дети прощаются с Даяной. Строятся парами и за оленями едут в группу.

.

.




Полный текст материала Конспект мероприятия по развитию речи в младшей группе ДОУ смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Цыпляткина Елена Геннадьевна  ElenaTs
13.12.2013 0 3870 436

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК