«ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНИКА» семинар-практикум для педагогов











«ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНИКА»

Семинар-практикум для педагогов




Подготовила инструктор по физической культуре Шмыгля Лили Рихордовна – I квалификационная категория























Цель:

Показать педагогам значение подвижных игр в жизни ребенка.

Коллективно определить пути совершенствования работы в данном направлении.

Задачи:

Создание условий для укрепления физического и психического здоровья педагогов.

-Улучшение двигательного статуса;

- Приобщение к нормам здорового образа жизни.

Подготовительный период:

Изучение научно-методической литературы по данной проблеме.

Подготовка к выставке по литературе по теме: «Подвижные игры в жизни ребенка».

Составление кроссворда, подготовка памяток для педагогов.

Оформление зала.

Участники: педагогический коллектив МДОУ, администрация.




































Ход проведения:


Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами поговорим о подвижной игре, как о средстве здоровьесбережения и всестороннего развития ребенка дошкольника.

Ни минуты покоя! К такому выводу приходим мы, взрослые, наблюдая за деятельностью детей.

  1. Вопрос: Что же больше всего любят малыши? (ответы педагогов).

Не колеблясь, можем ответить — играть.

Игра – это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой жизни, без которой эта пора её была бы бесполезна для человечества.

В игре, этой специальной обработке жизненного материала, есть самое здоровое ядро разумной школы жизни. С.Т. Шацкий

  1. Вопрос: Согласны ли вы с этим утверждением? Почему? (ответы педагогов).

Игра сопровождает ребенка с рождения, остается с ним в детстве, отро­честве, вплоть до перехода в юность. Игра отражает мир мыслей и чувств детей, ведет их по стезе познания реальности.

Игр очень много, они могут быть самыми разными, но особое место сре­ди них занимают подвижные. Эти игры считаются универсальным и неза­менимым средством физического воспитания. Всестороннее влияние под­вижных игр на развитие ребенка трудно переоценить. При умелом руко­водстве со стороны взрослых эти игры способны творить чудеса.

Главная цель воспитателя— расширить для ребенка окружающий мир, помочь реализовать сегодняшние возможности и создать условия для даль­нейшего развития.

Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Игровая деятельность, в какой бы форме она ни выражалась, всегда радует ребенка, а подвижная игра с многообразными моментами веселой неожиданности особенно благотворна для возникновения положительных чувств. В этом источнике радостных эмоций заключается великая воспитательная сила.

Малыш приходит в детский сад, чтобы обрести друзей, выразить себя в интересной ему деятельности. Именно подвижная игра делает процесс вос­питания приятным и полезным не только для самого ребенка, но и для окру­жающих его взрослых.

Чем больше подвижных игр для дошкольников могут предложить взрослые, тем полнее удовлетворяют жизненные потребности малышей. Ведь подвижные игры в дошкольном возрасте представляют естественный путь «оттачивания» мелкой моторики. Кроме того, подвижные игры позволяют полнее узнать мир, поэтому играют важную роль в физическом, психическом и эмоциональном развитии ребенка.

3. Вопрос: Почему же так важны подвижные игры для дошкольников? (ответы педагогов).

Действительно, потому, что в дошкольном возрасте у ребенка происходит усложнение моторики и координации движений. Этот процесс происходит в результате повседневного выполнения таких движений, как ходьба, бег, подпрыгивание, перепрыгивание, ползание. Однако повторение тех же движений в ходе подвижной игры позволяет значительно ускорить формирование двигательных навыков, способствуя раннему развитию ребенка, как в физическом, так и в психическом плане. Во время подвижных игр дошкольник учится слушать, выполнять четкие правила, быть внимательным, согласовывать свои движения с движениями других играющих, и, конечно же, дружить и находить взаимопонимание со сверстниками. Особенно полезны подвижные игры для дошкольников застенчивым деткам! Активные подвижные игры помогают им преодолеть робость. В запале игры малыш забывает о своем стеснении и просто наслаждается действием и успехом, когда все у него получается. Подвижные игры имеют оздоровительное, воспитательное и образовательное значение и легко доступны для семейной физкультуры. Доказано. Что они улучшают физическое развитие детей, благотворно воздействуют на нервную систему и укрепляют здоровье. Кроме этого это очень эмоциональное спортивное занятие, которое может создавать очень большую физическую нагрузку на ребенка, что необходимо обязательно учитывать при организации занятий и игр с малышом.

Подвижная игра оказывает благоприятное воздействие на детскую нервную систему. Для достижения успеха в игре надо обладать быстрой реакцией, т.е. быть способным в минимальное время произвести целесообразное действие в ответ на внезапное изменение обстановки, иначе все действия ребенка будут запаздывающими, неэффективными. В большинстве подвижных игр активизируется работа большого числа крупных групп мышц, что положительно воздействует на весь организм. В течение игры нередко происходит смена одних движений другими, поэтому устраняется опасность быстрого утомления детей. Возможность изменения темпа игры самими детьми превращает ее в средство для регуляции нагрузки.

Почти в каждой игре присутствует бег, прыжки, метания, упражнения на равновесие и т.д. В играх воспитываются основные физические качества ребенка, такие как сила, быстрота, выносливость и совершенствуются разнообразнейшие двигательные умения и навыки. Игра является одним из важнейших средств физического воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует физическому, умственному, нравственному и эстетическому развитию ребенка. Разнообразные движения и действия детей во время игры при умелом руководстве ими эффективно влияют на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма человека, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну.

Во время игр у дошкольников формируются и совершенствуются разнообразные навыки в основных движениях (беге, прыжках, метании, лазаний и др.) Быстрая смена

обстановки в процессе игры приучает ребенка использовать известные ему движения в соответствии с той или иной ситуацией. Все это положительно сказывается на совершенствовании двигательных навыков.

4. Вопрос: Перед вами следующие слова: «интерес», «удовольствие», «развитие».

Считаются ли эти слова ключевыми понятиями игровой деятельности? И если да, то почему? (ответы педагогов).

Действительно уже доказано, что ни к какой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игре. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходит легко, с удовольствием.

Игра позволяет ребенку удовлетворять многие потребности - потребность в развлечении, удовлетворении любопытства, выплескивании накопившейся энергии, получении новых ощущений, самоутверждении. Игра есть первая деятельность, которой принадлежит большая роль в формировании личности. В играх дети отражают накопленный опыт, углубляют, закрепляют своё представление об изображаемых событиях, о жизни. Ребёнок, как и взрослый, познаёт мир в процессе деятельности. Занятие играми обогащают участников новыми ощущениями, представлениями и понятиями. Игры расширяют круг представлений, развивают наблюдательность, сообразительность, умение анализировать, сопоставлять и обобщать виденное, на основе чего делать выводы из наблюдаемых явлений в окружающей среде.

5. У вас на столах лежат кроссворды, отгадав которые вы сможете узнать, что является основой подвижной игры.

(педагоги отгадывают кроссворд, разделившись на команды).

В подвижных играх развиваются способности правильно оценивать пространственные и временные отношения, быстро и правильно реагировать на сложившуюся ситуацию в часто меняющейся обстановке игры.

Велико также значение подвижных игр в воспитании физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости. Игры воспитывают у детей чувства солидарности, товарищества и ответственности за действие друг друга. Правила игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, честности, выдержки, умению “взять себя в руки” после сильного возбуждения, сдерживать свои эгоистические порывы.

Педагогам раздаются памятки «Несколько советов организатору игры».


  1. Педагоги приглашаются в спортивный зал.


Ведущий: Уважаемые коллеги! Давайте перенесёмся в детство, снова побудем чуточку детьми, немного поиграем, покажем свою ловкость, выносливость, улучшим настроение.

  • «Солнышко и дождик»

  • «Пустое место»

  • «Охотники и утки»

  • «Ловишка, бери ленту»

  • «Мяч соседу»

  • «Удочка»


  1. Минута благодарности.

Инструктор по физической культуре благодарит педагогов за успехи в воспитании детей.

Завершить свое выступление я хочу такими словами:

«Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них ­учеба, игра для них - труд, игра для них - серьезная форма воспитания».

Подвижная игра - одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность — комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.


Желаю творческих успехов!






















Литература:


  1. «Веселые подвижные игры » Е. Ковалева М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», ООО Издательство «ДОМ. XXI век», 2006.-189с.

  2. «Детские народные подвижные игры» Кенеман А.В., Осокина Т.И. М: «Просвещение» «Владос» 1995г.

  3. «Пособие по воспитанию, обучению и развитию детей» Григорьева Г.Г., Кочетова Н.П., М: «Просвещение» 2000г.

  4. «Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3-5 лет» Л.И. Пензулаева М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000.-112 с.

  5. Подвижные игры и игровые упражнения» Литвинова М.Ф. М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2005. – 92с.

  6. «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» М: «Просвещение» 1985г.







































Полный текст материала «ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНИКА» семинар-практикум для педагогов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шмыгля Лили Рихордовна  Лиля72
05.06.2011 0 10996 1492

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0