Проект "Лесной зонтик"


Данный проект развивает творческие способности ребят – способность изображать мимикой и жестами, правильно говорить, передавая образ (выразительность речи, темп, интонация, дикция, изменять тембр голоса).

ЦЕЛИ ПРОЕКТА:
  • Создать условия для развития музыкальных, познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки проекта.
  • Формирование у детей творческих способностей, заинтересованности в театрализованной постановке, исполнения ролей, в результате работы и передачи образов в самостоятельной деятельности.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

v    Развивать интерес к сценическому искусству. Умение равномерно размещаться и двигаться по сценической площадке, не сталкиваясь друг с другом.
v    Развивать музыкальные способности: вокальные, певческие навыки, музыкально – ритмические  движения, игровое и танцевальное творчество, передача музыкально – игровых образов.
v    Способствовать развитию творческой активности.
v    Развивать выразительную речь, речевое дыхание, правильную артикуляцию.
v    Учить пользоваться интонациями, выражающими основные чувства.
v    Общую и мелкую моторику
v    Развивать двигательную активности, ориентировку в пространстве
v    Расширять кругозор, обогатить словарный запас.
v    Совершенствовать умение создавать образы с помощью жестов и мимики.
v    Развивать психические функции: память, слуховое внимание, образное мышление, наблюдательность, фантазию, воображения.

   ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ:  музыка, коммуникация  (развитие речи), познание, художественное творчество, чтение художественной литературы.

  ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ:  среднесрочный (1 месяц)
 УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:
v    Музыкальный руководитель
v    Воспитатели
v    Воспитанники  старшей группы


АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:  


     Дети в недостаточной степени имеют представления, как правильно передать движениями тот или иной образ (животного). Плохо умеют инсценировать песни. Скованы в своих движениях, в речи. Не всегда могут выразительно и непринужденно сыграть или импровизировать  роль. Не умеют придумать движения, отражая содержание песни.


     Участие в проекте «Лесной зонтик» позволит максимально обогатить и  расширить мир и кругозор ребенка.


Развивает творческие способности – способность изображать мимикой и жестами, правильно говорить, передавая образ (выразительность речи, темп, интонация, дикция,  изменять тембр голоса). Научить инсценировать песни, передавая движениями ее содержание. Разовьет музыкальную память, воображение, фантазию, музыкально – ритмические движения, вокальные навыки. Участвуя в сказке, ребенок как бы входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью.


    Стихи, как речевой материал имеют многоцелевое значение. Они используются для закрепления звуков, для выработки четкой дикции, для развития голосового аппарата, для отработки темпа речи, интонационной выразительности.


    Участие в проекте научит ребенка эмоциональному, культурному общению как со сверстниками, так и со взрослыми.


Полный текст материала Проект "Лесной зонтик" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Корецкая Виктория Радиславовна  Корецкая
27.08.2013 0 4190 1528

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК