Презентация по русскому языку "Обособленные обстоятельства"; 8 класс


Слайд 1
учитель русского языка и литературы Осинцева Лариса Анатольевна МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Таштагола, Кемеровской области
Слайд 2
 1. Какой второстепенный член предложения называется обстоятельством?  Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает признак действия или другого признака. Обстоятельства поясняют сказуемые или другие члены предложения. При синтаксическом разборе предложения обстоятельства подчеркиваются пунктирной линией и точкой (тире, точка, тире).  2. Какими частями речи могут быть выражены обстоятельства?  3. Какие виды обстоятельств вам известны?
Слайд 3
Обстоятельства в предложениях могут быть выражены четырьмя частями речи: 1)наречием. Дворник встает рано; 2)деепричастием или деепричастным оборотом. Он бежал не оглядываясь. Мужики, увидев помещика, сняли шапки; 3)инфинитивом Все отправились на улицу (зачем?) расчищать снег; 4)существительным Я приехал в столицу (зачем?) на экскурсию. .
Слайд 4
Вылетев из Африки в апреле к берегам отеческой земли , длинным треугольником летели, утопая в небе, журавли.  Вылетев из Африки в апреле к берегам отеческой земли  утопая в небе едложенявляются деепричастные обороты? 
Слайд 5
Как по - другому можно назвать эти смысловые отрезки? Обособленными обстоятельствами.
Слайд 6
Смысловые отрезки: облокотившись на перила притянув к себе ветку сирени являются деепричастными оборотами и выделяются на письме с двух сторон. Такие смысловые отрезки называются обособленными обстоятельствами.
Слайд 7
1. 2. Обособляются смысловые отрезки , выраженные деепричастием. Всегда обособляются обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом . Зашевелились северные тучи и,/ хмурясь/, заволокли небо. Подул ветерок, /прошумев в прибрежных камышах/, и снова затих.
Слайд 8
Если обособленные обстоятельства являются однородными и выражены деепричастными оборотами, запятая ставится в соответствии с правилами , общими для всех однородных членов предложения. /Осветив черепицу на крыше и согрев древесину сосны/, поднимается выше и выше запоздалое солнце весны.
Слайд 9
 Если деепричастный оборот относится к одному из однородных сказуемых, соединённых союзом, запятая ставится после этого союза.  Ростов принял шутку за оскорбление и, /вспыхнув/, наговорил офицеру неприятных вещей.
Слайд 10
 Всегда обособляются обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием или двумя одиночными деепричастиями, связанными союзом. /Ворча и оглядываясь/, Каштанка вошла в комнату.  Каштанка, /ворча и оглядываясь/, вошла в комнату. 
Слайд 11
 Со словами голова. рукава, руки вспомните фразеологизмы сломя голову спустя рукава не покладая рук Какими словами можно заменить эти обороты? Быстро Плохо Хорошо  Не обособляются фразеологические обороты, если они близки к наречиям. Они работали засучив рукава.
Слайд 12
От деепричастий следует отличать наречия СТОЯ, СИДЯ, ЛЕЖА, МОЛЧА. НЕХОТЯ, ШУТЯ, НЕ ГЛЯДЯ, ИГРАЯ. Они образовались благодаря переходу слов из разряда деепричастий в наречия. Обстоятельства, выраженные такими словами, не обособляются.  Он стоял молча.  Авилов нехотя добрался до ворот.
Слайд 13
 Обстоятельства уступки, которые отвечают на вопрос НЕСМОТРЯ НА ЧТО? Например: На улице, несмотря на мороз, было многолюдно; Обстоятельства сравнения, отвечающие на вопрос КАК? Например: Голова у нее острижена, как у мальчишки
Слайд 14
1) Он примчался сюда не переводя духа. 2) Глубокой ночью, прогрохотав на стрелках, поезд подкатил к селу. 3) Сорока вспорхнула и, распустив хвост, полетела прочь. 4) Скажу вам только одно: нельзя сидеть сложа руки.
Слайд 15
1) Залаяв_ кинулась прочь_ целая свора собак. 2) Обняв руками колени _ и _ положив на них подбородок _ она смотрела на реку. 3) Он стоял возле нее и глядел _ разинув рот. 4) Вспыхнув _ она отвернулась и вышла из комнаты, 5) Так и жила она без любви _ только надеясь на нее.
Слайд 16
1) Каштанка, вскочив, присела на все четыре лапы. 2) Медвежата согрелись и уснули, а, проснувшись, стали выть. 3) Она слушала его затаив дыхание. 4) Ребята носились вокруг, сломя голову. 5) Дядя Яков настраивал гитару, а настроив, начинал играть.
Слайд 17
1) Пошучивая и хохоча от души они прошли все расстояние незаметно. 2) С утра до поздней ночи работал Федор не покладая рук. 3) Подруга обернувшись остановилась. 4) Спустя три часа его повели на допрос. 5) Они шли, не торопясь.
Слайд 18
1) Речка, вследствие таяния снегов, вышла из берегов. 2) Охота в заповедниках согласно принятому постановлению запрещена. 3) Несмотря на отступление у бойцов было бодрое настроение. 4) Он мчался, высунув язык. 5) Несмотря на холод в хате, Галя стояла босая.
Слайд 19
Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, Н. А. Исаева Русский язык 8 класс Методические рекомендации для учителя Москва, Баласс, 2006 Е. В. Сергеева Сборник тестов, упражнений и диктантов Сага, Санкт-Петербург, 2001 http://egelegko.blogspot.com/2010/05/blogpost_5457.html

Полный текст материала Презентация по русскому языку "Обособленные обстоятельства"; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Осинцева Лариса Анатольевна  laaosi
20.03.2011 3 15273 3950

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
2 [Материал] анастасия • 14:46, 05.04.2011
спасибо за презентацию.
[Материал]
avatar
1 Ли14Ка01 • 21:46, 24.03.2011
Спасибо за интересный материал.
[Материал]