Презентация по русскому языку "Однородные члены предложения"; 6-7 класс (в зависимости от программы)


Слайд 1
АВТОР: Кожарова Ольга Ивановна учитель русского языка и литературы МОБУ гимназии №6 г.Сочи
Слайд 2
ОДНОРОДНЫЕ - это главные и второстепенные члены предложения , выполняющие одинаковую синтаксическую функцию, объединенные одинаковым отношением к одному и тому же слову в предложении и связанные между собой сочинительной связью.
Слайд 3
Например: 1.Клумбу украшали розы, гладиолусы, георгины. 2.Ни отдыхать, ни работать я не мог. 3.Позвони мне в среду или в пятницу.
Слайд 4
Однородные члены предложения выделяются интонационно (произносятся с интонацией перечисления), а на письме при бессоюзной связи всегда отделяются друг от друга запятыми.
Слайд 5
Однородные члены Относятся к одному и тому же слову Отвечают на один и тот вопрос Являются одним и тем же членом предложения
Слайд 6
Однородные члены Однородные члены предложения предложения соединяются соединяются Соединительными союзами: Соединительными И; ДА; НИ-НИ;ТОЖЕ; союзами ТАКЖЕ; НЕ ТОЛЬКО…, НО И; КАК…, ТАК И Интонацией перечисления Противительными Противительными союзами: союзами А;НО; ДА; ЗАТО; ОДНАКО; ЖЕ Разделительными Разделительными союзами: союзами ИЛИ; ЛИБО; ТО-ТО; НЕ ТО - НЕ ТО
Слайд 7
[ ], и [ ]. [O и O]. Составьте и запишите предложения по данным схемам.
Слайд 8
Укажите, в каких предложениях с однородными членами неверно расставлены знаки препинания. А) В поэзии Некрасова есть и злоба, и сарказм, и нежность, и надежда. Б) Несутсябрызги, брызги, то Б) Несутся не не то тумана, не тумана, то мелких брызг. то мелкихне брызг. В) Этоткрай край богат торфом и В) Этот богат торфом и лесом, молоком, и ягодами. лесом, молоком, и ягодами. Г) Он коллекционировал как марки, так и открытки.
Слайд 9
Расставьте знаки препинания. Преподаватель рисования обратил внимание на способности и склонности мальчика и убедил родителей отдать ребёнка в школу искусств или в училище живописи.
Слайд 10
Почему не поставили знаки препинания? Преподаватель рисования обратил внимание на способности и склонности мальчика и убедил родителей отдать ребёнка в школу искусств или в училище живописи.
Слайд 11
1.После обобщающего слова перед однородными членами двоеточие : Около дома росли старые фруктовые деревья: яблони, груши, сливы.
Слайд 12
Например: 1.Все веселит взгляд: золотая пчела на цветке, разноцветные бабочки, крылья воробья. 2.Все кругом внезапно побагровело: деревья, травы и земля. 3.Приметы осени связаны со всем: с цветом неба, с росой , туманами, с криком птиц , яркостью звездного неба. 4.Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик.
Слайд 13
2.После однородных членов перед обобщающим словом - тире Яблони, груши, сливы – старые фруктовые деревья росли перед домом.
Слайд 14
Например: 1.Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга... – все мило. 2.В лесах, на горах, у морей и у рек – повсюду мы братьев найдем. 3.От дома, от деревьев, от голубятни и от галереи – ото всего побежали далеко длинные тени. 4.И старичок, и я – мы оба веселились.
Слайд 15
3.Однородные члены, стоящие после обобщающего слова, не заканчивают собой предложение, то перед ними ставится двоеточие, а после них – тире. Старые фруктовые деревья : яблони, груши, сливы – росли прямо перед домом.
Слайд 16
Например: 1.Везде: над головой, под ногами и рядом с тобой – живет, грохочет, торжествуя свои победы, железо. 2.Все эти вещи: книги, альбомы, тюбики с красками – свалены на полу в полном беспорядке. 3.Все нужные инструменты: топоры, молотки, рубанки, отвертки – лежали на большом столе в прихожей. 4.Хочется узнать обо всем: о великих людях, о травах, о цветах, о солнце и звездах – обо всем, о чем ты еще не знаешь.
Слайд 17
1.На следующих станциях хватали все газеты центральные местные краевые. 2.Всюду на улицах в магазинах в метро обсуждали последние новости. 3.На спортивной площадке на лужайке в беседке всюду та же тишина... 4.Дети старики женщины смешались в живом потоке.
Слайд 18
1.На следующих станциях хватали все газеты: центральные , местные , краевые. 2.Всюду: на улицах, в магазинах, в метро обсуждали последние новости. 3.На спортивной площадке, на лужайке, в беседке - всюду та же тишина... 4.Дети, старики, женщины смешались в живом потоке.
Слайд 19
1.Душно стало в комнате и пришлось выйти на воздух освежиться. 2.Пылает солнце высоко и душу согревает своим светом. 3.Пахло от них яблоками и не глядеть на них было невозможно. 4.Мне стало жаль её и я решил переменить тему разговора.
Слайд 20
1.Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли и от почек и от невидимой за садом реки. 2.Сжатая рожь бурьян цветы всё оживало, омытое росой и обласканное солнцем. 3.Повсюду в траве в кустах кизила в виноградниках заливались цикады. 4.Кругом всей поляны стоял и шумели листвой ели сосны и лиственные деревья.
Слайд 21
1.Главные и второстепенные члены предложения , выполняющие одинаковую синтаксическую функцию, объединенные одинаковым отношением к одному и тому же слову в предложении и связанные между собой сочинительной связью называются однородными. 2.Однородные члены предложения выделяются интонационно (произносятся с интонацией перечисления), а на письме при бессоюзной связи всегда отделяются друг от друга запятыми. запятыми 3. При однородных членах предложения с словами ставится двоеточие или тире. обобщающими
Слайд 22
     Воробьева К.В., Сергеева Е.В. Тестовые задания по русскому языку. Подготовка к ЕГЭ. 5 – 9 класс. – СПб.: «САГА», «Азбука-классика», 2005 Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Универсальные дидактические материалы по русскому языку. 5 – 6 классы. – СПб: Питер Пресс, 1997 Капинос В.И., Пучкова Л.И., Гостева Ю.Н., Цыбулько И.П. Русский язык 5-9 класс. М.: Дрофа, 2011 (ЕГЭ: шаг за шагом) Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5-9 класс / Сост. Н.В. Егорова. – М.: ВАКО, 2010. (Контрольноизмерительные материалы) Малюшкин А.Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку: 5-9 класс. – М.: ТЦ Сфера, 2009

Полный текст материала Презентация по русскому языку "Однородные члены предложения"; 6-7 класс (в зависимости от программы) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кожарова Ольга Ивановна  986125
17.04.2011 5 14632 3371

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК