Презентация по русскому языку для 5 кл. "Определение"


Слайд 1
Слайд 2
Цель: 1. Познакомить ребят с понятием «определение», со способами выражения определения в предложении. 2. Развивать умение находить определение в тексте и употреблять его в речи. 3. Привить детям любовь к родному языку.
Слайд 3
Заполните таблицу Порядок действий ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1. Установить от какого слова зависит? От существительного 2. Что обозначает? Признак предмета 3. На какие вопросы отвечает? Какой? Чей? 4. Какой частью речи выражено? Прилагательным Местоимением
Слайд 4
СХЕМА УСТНОГО ОТВЕТА 1. ЭТО ГЛАВНЫЙ или ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ? 2. ОТ КАКОГО СЛОВА ЗАВИСИТ? 3. ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ? 4. НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ? 5. ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫРАЖЕНо? 6. КАК ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ? 7. КАКОВА РОЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ТЕКСТЕ?
Слайд 5
Определение. Признак предмета или явления Обозначает определение. Чей? и Какой? – ответы просты, Лишь не хватает волнистой черты.
Слайд 6
Слайд 7
Текст №1 Когда Золушка приехала во дворец и вошла в зал, все сразу замолчали и залюбовались ее красотой. Волшебница превратила ее платье в наряд из парчи, богато расшитый камнями.
Слайд 8
Текст №2 Когда счастливая Золушка приехала в королевский дворец и вошла в прекрасный торжественный зал, все сразу замолчали и залюбовались ее ослепительной красотой. Волшебница превратила ее старое платье в чудесный наряд из золотой и серебряной парчи, богато расшитой драгоценными камнями.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
серебристом Хорошо взимнем ______ лесу. Деревья стоят в _______ инее. Все засыпано пушистым ________ снегом.Лес без унылым него казался _хмурым _______ ________ Особенно роскошном наряде. Поляны и выделяются ели в __________ тропинки освещены тусклым ________ сиянием морозные розоватого __________ солнца. Но вот короткие ________, _________ дни кончились. На синем _______ небе зажглись хрустальныезвездочки. первые _____________
Слайд 12
Подведение итогов урока. Вопросы: 1.Определение –это главный член предложения? 2.Определение –это второстепенный член предложения? 3.Определение отвечает на вопросы косвенных падежей? 4.Определение отвечает на вопросы :какой? чей? 5.Определения обозначают признак предмета? 6.Определения в предложении подчеркиваются волнистой линией?
Слайд 13
Домашнее задание: параграф 86, стр. 126 – 127, упр. 402 строго по заданию.
Слайд 14

Полный текст материала Презентация по русскому языку для 5 кл. "Определение" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гусейнова Айгюн Насировна  ayka1
24.04.2011 0 4894 1169

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК