Презентация-наглядная модель по теме «Типы речи»; 5-6 кл.

Презентация-наглядная модель по теме «Типы речи»; 5-6 кл.

Инструкция


Презентация-интерактивная наглядная модель по теме «Типы речи».

Автор работы: Носкова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №14» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.


Слайд «Типы речи». При нажатии на «Типы речи» последовательно появляются 3 названия: описание, повествование, рассуждение. При нажатии на один из видов появляются кнопки «определение», «пример», «приём «фотографирования»». Нажатие на первые две кнопки даёт возможность познакомиться с определением каждого из типов речи, примерами. Для чего же служит кнопка «приём фотографирования»?

Чтобы закрепить в понятии учащихся этот не совсем может интересный материал урока, использую приём «фотографирования». Этот процесс, думаю, знаком и интересен любому школьнику. Провожу аналогию между темой занятия и процессом фотосъемки с помощью слайда презентации.

Нажимаем на эту кнопку, появляется анимационная картинка с фотографом. Щёлкаю «его фотоаппаратом» поочерёдно 3 раза, и напротив «описания» появляется одна фотография, напротив «повествования» - 3 фото, а напротив «рассуждения» - ни одного, потому что текст-описание можно представить только на одном слайде, текст-повествование на нескольких в определённой последовательности, а текст-рассуждение вообще невозможно изобразить на слайде.

Навигация: Переход с первого слайда на следующие по кнопкам (вперёд-назад); на основном слайде один объект связан с другим посредством триггеров, а также осуществляется музыкальное сопровождение.





Пояснительная записка


1. Презентация-интерактивная наглядная модель по теме «Типы речи».

Автор работы: Носкова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №14» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.


2. Для учащихся 5-6 классов (возможно использование и в 7-9 кл.)


3. Цель данной модели-презентации — совершенствование речевых умений школьников, обобщение сведений о тексте, его разновидностях, особенностях строения. Презентация предназначена как для объяснения нового материала на уроках русского языка и литературы, так и для повторения.

Работа создана как модель-наглядность по теме «Типы речи», которую можно использовать как отдельно, так и в других презентациях, связанных с темой «Текст. Типы речи».



Полный текст материала Презентация-наглядная модель по теме «Типы речи»; 5-6 кл. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Носкова Татьяна Борисовна  borisvna
22.06.2011 1 15226 2970

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК