Презентация-игра "Загадки русского языка"; 5-11 классы

Презентация-игра "Загадки русского языка"; 5-11 классы

Данная игра является внеклассным мероприятием по русскому языку. Игра предназначена для учащихся 5-11 классов. По содержанию она универсальная. Вопросы подобраны таким образом, чтобы учащиеся разного возраста смогли ответить на них. Цели игры: 1) повторение тем школьного курса (орфоэпия, лексикология, фразеология, морфология, культура речи); 2) совершенствование умений отбора и анализа языкового материала; 3) обогащение словарного запаса учащихся; 4) развитие языкового чутья; 5) прививание любви к русскому языку.
Игра проводится по типу популярного телешоу «Своя игра», но по изменённым правилам. Это может быть как командная игра, так и индивидуальная. На вопросы могут отвечать как команда в целом, так и к игровым местам могут выходить игроки (по одному из каждой команды). Каждый игрок отвечает на выбранный им самим вопрос. Потом игровые места занимает следующая тройка и т.д. Желательно, чтобы все учащиеся класса поочередно побывали на игровом месте.

В игре шесть разделов: 1) произноси правильно; 2) зри в корень; 3) русская грамматика; 4) поиграем; 5) к истокам слова; 6) кот в мешке. В каждом разделе по пять вопросов разной сложности: чем сложнее вопрос, тем больше очков он приносит игроку. Игрок сам выбирает категорию и цену вопроса, после чего ему зачитывается или показывается вопрос. Вопросы двух видов: с выбором ответа или без него. При ответе каждой командой руководитель делает щелчок указателем мыши по полю с вопросом и появляется ответ.

Верно ответившие на выбранный ими вопрос приносит своей команде количество очков, равное цене вопроса. И наоборот: давшие неверный ответ, теряют эти очки. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.

Игра не рассчитана на определённый промежуток времени: длительность определяется по усмотрению учителя.
Игра проста в использовании, имеется инструкция, которая позволит познакомиться с правилами.

Полный текст материала Презентация-игра "Загадки русского языка"; 5-11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Якшина Светлана Александровна  fuadpasha
25.10.2013 4 44759 13513

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК