Сжатое изложение на тему "Описание интерьера"; 6 класс


Домик няни

Рядом с домом-музеем Пушкина, под сенью большого двухвекового клёна (последнего пушкинского клёна в Михайловском), среди густых кустов сирени, акации и жасмина, кое-где увитых зелёным хмелем и диким виноградом, стоит маленький деревянный флигелёк. Это знаменитый домик няни. В нём помещались баня и светёлка.

Внутри домик разделён коридором на две половины. Двери направо ведут в комнату-баньку, налево – в светёлку няни. Во время ссылки Пушкина здесь проживала Арина Родионовна. Между банькой и няниной светёлкой – сквозной коридор, соединяющий восточное крылечко флигелька с западным. В баньке Пушкин принимал ванну, когда с наступлением холодов лишался возможности купаться в реке Сороти.

В комнате напротив воспроизведено убранство няниной светёлки со старинными столами и стульями, лавкой и сундуком. В красном углу, под иконами, стол, накрытый домотканой скатертью, на нём в деревянном лотке клубки шерсти и спицы для вязания. На лавке рядом со столом старенькое веретено. В другом углу – русская печь с лежанкой, прикрытой холщовой занавесью. Напротив печи, на особом столике, стоят дорожный погребец из карельской берёзы для хранения сахара и чая, медный самовар, оловянная кружка, глиняная бутыль для домашней наливки, чайная посуда.

В комнате находится единственная сохранившаяся подлинная вещь Арины Родионовны – шкатулка. Она была принесена в дар домику няни потомком поэта Николая Михайловича Языкова, взявшего себе эту шкатулку в 1826 году из Михайловского на память о встрече с «доброй подружкой» великого поэта. Видимо, она служила копилкой: на верхней крышке маленькое отверстие для монет. Дубова, прямоугольной формы шкатулка отделана вишнёвым деревом, на внутренней стороне крышки наклеена пожелтевшая от времени бумага с надписью: «Для чорнаго дня. Зделан сей ящик 1826 года июля 15 дня».

Слайд 1
МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3 Дорогобужского района Смоленской области ДОМИК НЯНИ (СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ «ОПИСАНИЕ ИНТЕРЬЕРА») 2014 Учителя русского языка и литературы Лазуриной В.В.
Слайд 2
ЦЕЛИ УРОКА: обучение написанию сжатого изложения с использованием индивидуального подхода;  развитие активности, творчества, самостоятельности у учащихся, умения добывать знания, выбирать средства и способы работы с текстом;  формирование культуры, гуманных качеств личности учащихся; воспитание любви к литературе. 
Слайд 3
ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТРАЖЕНО В СЖАТОМ ИЗЛОЖЕНИИ? основное содержание текста;  тема и идея высказывания, т. е. общий смысл;  главные мысли основных микротем. Что особенно важно при написании сжатого изложения?  отобрать основное содержание текста;  исключить второстепенное, выделить главное;  найти факты, которые можно выразить более кратко, обобщить;  соблюдать связность текста;  заменить большие по объему предложения синонимичными. 
Слайд 4
СЛУШАНИЕ ТЕКСТА. БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ.        Кому посвящён этот рассказ? Что вам известно об этой героине? Какие произведения поэт посвятил своей няне? Какова тема текста? Основная мысль? Озаглавьте текст. Определите количество микротем (абзацев) в тексте. Выделите в каждой микротеме основные факты и действия. Подумайте, каким образом интерьер помогает понять характер героя, передать его вкусы и интересы.
Слайд 5
АРИНА РОДИОНОВНА – ЕДИНСТВЕННЫЙ СОБЕСЕДНИК ПОЭТА Арина Родионовна сразу стала единственным собеседником поэта, занимавшим его слух и воображение в тёмные вечера своими рассказами и сказками. «Вечером слушаю сказки моей няни, оригинала няни Татьяны; она - единственная моя подруга». Из письма Пушкина Д.М.Шварцу.
Слайд 6
ЗИМНИЙ ВЕЧЕР (А.С.ПУШКИН) Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. Наша ветхая лачужка И печальна и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена?
Слайд 7
СЛОВАРНАЯ РАБОТА Интерьер (из франц., «внутренний») - внутреннее пространство здания: общественный (театр, концертный зал), жилой. Описывая интерьер, мы создаём описание помещения. При этом мы можем показать его красоту или убожество, особенности самой архитектуры, вкусы и интересы хозяина помещения. Светёлка – -и, ж. (устар.). Небольшая комната, обычно в верхней части жилья. Погребец посуды. - -бца, м. (устар.). Дорожный сундучок для провизии и Холщовый – из холста. ХОЛСТ, -а, м. I. Льняная ткань из толстой пряжи (в прежнее время - кустарной выделки). Домотканый х. Белить холсты. 2. Картина, писанная масляными красками на такой ткани (спец.). Холсты Репина. || прил. холщовый, -ая, -ое (к 1 знач.). Домотканый - -ая, -ое. Вытканный домашним, кустарным способом. Домотканое полотно.
Слайд 8
ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ ИЗЛОЖЕНИЯ «ДОМИК НЯНИ» Прослушайте каждую часть, перескажите, сохраняя основную информацию в каждой микротеме. Составьте план (слайды 9-13), подберите рабочие материалы ( полученный результат см. на слайде 14). Памятник Пушкину и няне в г. Пскове.
Слайд 9
МАЛЕНЬКИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ФЛИГЕЛЁК Рядом с домом-музеем Пушкина, под сенью большого двухвекового клёна (последнего пушкинского клёна в Михайловском), среди густых кустов сирени, акации и жасмина, кое-где увитых зелёным хмелем и диким виноградом, стоит маленький деревянный флигелёк. Это знаменитый домик няни. В нём помещались баня и светёлка.
Слайд 10
ДОМИК ВНУТРИ Внутри домик разделён коридором на две половины. Двери направо ведут в комнату-баньку, налево – в светёлку няни. Во время ссылки Пушкина здесь проживала Арина Родионовна. Между банькой и няниной светёлкой – сквозной коридор, соединяющий восточное крылечко флигелька с западным. В баньке Пушкин принимал ванну, когда с наступлением холодов лишался возможности купаться в реке Сороти.
Слайд 11
СВЕТЁЛКА НЯНИ В комнате напротив воспроизведено убранство няниной светёлки со старинными столами и стульями, лавкой и сундуком. В красном углу, под иконами, стол, накрытый домотканой скатертью, на нём в деревянном лотке клубки шерсти и спицы для вязания. На лавке рядом со столом старенькое веретено.
Слайд 12
РУССКАЯ ПЕЧЬ И ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ В другом углу – русская печь с лежанкой, прикрытой холщовой занавесью. Напротив печи, на особом столике, стоят дорожный погребец из карельской берёзы для хранения сахара и чая, медный самовар, оловянная кружка, глиняная бутыль для домашней наливки, чайная посуда.
Слайд 13
ШКАТУЛКА АРИНЫ РОДИОНОВНЫ В комнате находится единственная сохранившаяся подлинная вещь Арины Родионовны – шкатулка. Она была принесена в дар домику няни потомком поэта Николая Михайловича Языкова, взявшего себе эту шкатулку в 1826 году из Михайловского на память о встрече с «доброй подружкой» великого поэта. Видимо, она служила копилкой: на верхней крышке маленькое отверстие для монет. Дубовая, прямоугольной формы шкатулка отделана вишнёвым деревом, на внутренней стороне крышки наклеена пожелтевшая от времени бумага с надписью: «Для чорнаго дня. Зделан сей ящик 1826 года июля 15 дня».
Слайд 14
ПЛАН РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ 1. Маленький деревянный флигелёк. 1. 2. Домик внутри. 3. 3. 2. Светёлка няни. 4. 4. Русская печь и домашняя утварь. 5. 5. Шкатулка Арины Родионовны. Рядом с домом-музеем Пушкина, под сенью большого двухвекового клёна ; флигелёк; знаменитый домик няни. Двери направо ведут в комнатубаньку, налево – в светёлку няни. Старинные столы и стулья, лавка и сундук; стол, накрытый домотканой скатертью; в деревянном лотке клубки шерсти; веретено. Печь с лежанкой, прикрытой холщовой занавесью; дорожный погребец из карельской берёзы для хранения сахара и чая, медный самовар, оловянная кружка, глиняная бутыль, чайная посуда. Служила копилкой; дубовая, прямоугольной формы шкатулка отделана вишнёвым деревом; пожелтевшая от времени бумага с надписью: «Для чорнаго дня» .
Слайд 15
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ    Обернихина Г.А. Литературные места России и зарубежья (сборник диктантов и изложений); М., «Русское слово», 2004 г. ( стр.12-13) http://www.as-pushkin.ru/index.php?cnt=23&fl=n3 &st=s32&id=260 http://gostei.ru/detskie-stihi/pushkin/494-nyane.html

Полный текст материала Сжатое изложение на тему "Описание интерьера"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лазурина Валентина Владимировна  valentina_l
11.01.2014 0 26719 1372

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК