Презентация "Знаете ли вы, что... или несколько интересных языковых моментов"; 5-11 классы


Слайд 1
«Знаете ли вы, что…. Или несколько интересных языковых моментов». Тащилина Лариса Михайловна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №25 г. Воронеж
Слайд 2
Самые длинные слова… В штате Массачусетс (США) есть небольшое озеро, название которого произнести без остановок нелегко, ведь оно состоит из 42 букв, а в английской транскрипции – еще длиннее (44 буквы). Посудите сами: Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг. В переводе с местного индейского языка, эта абракадабра означает: «Я буду ловить рыбу на этой стороне, ты будешь ловить на той стороне, а посередине никто ничего не ловит». Таким образом, в названии озера зафиксировано соглашение между двумя индейскими племенами, которые когда-то жили на его берегах.
Слайд 3
В столице Великобритании Лондоне вы сможете купить самый длинный в мире железнодорожный билет (15 см в длину и 4 в ширину) к небольшой станции в Уэльсе, которая называется Лланфайрпулгуигуиллгогерикутридробуллаант исилиогогогок (54, а в английской транскрипции – даже 58 букв). Название станции, для удобства в устном произношении, сократили до Лланфайр. Что же касается содержания самого названия, оно переводится с уэльского как «церковь в низине, поросшей белым орешником, возле реки с водоворотом вблизи пещеры Святого Тисилио». Говорят, что мудреное название придумал в прошлом какой-то изобретательный шутник, чтобы прославить свой маленький, ничем не примечательный поселок, который с тех пор стал привлекать внимание туристов и дал возможность местным жителям зарабатывать деньги.
Слайд 4
И все же, наверное, самым длинным среди названий-гулливеров является название столицы, расположенной в ЮгоВосточной Азии Республики Таиланд, Бангкок. В переводе оно звучит так: «Место дикой сливы»; полное название насчитывает целых 147 (!) букв и означает: «Великий город ангелов, наивысшее вместилище божественных сокровищ, великая земля, которую нельзя завоевать, великое и процветающее царство, великолепная и замечательная столица девяти драгоценных камней, место, где живут величайшие властители и расположен большой дворец жилище богов, способных перевоплощаться в духов». Именно это географическое название и зарегистрировано в «Книге рекордов Гиннесса» как самое длинное в мире.
Слайд 5
«Простые слова» в непростой книге… В Книге Книге В рекордов Гиннеса приблизительно вв 2003 2003 рекордов Гиннеса приблизительно году была была сделана сделана запись, запись, что что самое самое году длинное слово, слово, присутствующее присутствующее вв длинное русском языке, языке, состоит состоит из из 35 35 букв букв русском – превысокомногорассмотрительствую – превысокомногорассмотрительствую щий. На На данный данный момент момент можно можно найти найти щий. слова намного намного длиннее. длиннее. На На первом первом месте месте слова стоит название название химического химического соединения, соединения, стоит состоящее из из 44 44 букв букв –– состоящее метилпропенилендигидроксициннаме метилпропенилендигидроксициннаме нилакриловая, как как уже уже понятно, понятно, нилакриловая, кислота. Ещё Ещё есть есть прилагательное, прилагательное, вв кислота. котором присутствует присутствует дефис дефис из из 38 38 знаков знаков котором сельскохозяйственно–– сельскохозяйственномашиностроительный. В В наличии наличии ещё ещё и и машиностроительный. без дефиса дефиса (38 (38 букв) букв) –– без политетрафторэтиленацетоксипропилбут политетрафторэтиленацетоксипропилбут ан. Есть Есть литературное литературное слово, слово, состоящее состоящее ан. из 25 25 букв букв – наполеононенавистничества. – наполеононенавистничества. из
Слайд 6
Более богатым на длинные слова оказался немецкий язык. В нём есть слово, состоящее из 79 букв, и это – donaudampfschiffahrtselektrizitäte nhauptbetriebswerkbauunterbeamte ngesellschaft, которое в переводе на наш язык, означает : «Общество служащих младшего звена органа по надзору за строительством при главном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства».
Слайд 7
Ну, а побил все рекорды английский язык, в котором оказалось самое длинное слово в мире, состоящее из 1916 букв: И уже никто не сомневается, что это очередное название химического соединения. Вот оно во всей своей красе – C1289H2051N343O375S8. Такое вот простенькое название белка.
Слайд 8
Есть во Франции и поселок О, правда, так он читается, хотя пишется не одной, а четырьмя буквами: Haux. Городки Ю расположены во Франции и Швеции. Название А имеют одновременно речки в Нидерландах, Германии, местечки на Лофотских островах Норвегии, а также во Франции, Дании и Швеции. Есть и два небольших городка с названием И – один расположен на севере Франции, а другой на западном побережье Финляндии. Названиялилипуты.
Слайд 9
Е- такое название имеют городок в Бельгии и один из портов Бирмы. На Каролинских островах в Тихом океане можно побывать в городке, который называется У. Аналогичное название носят левый приток великой реки Юго-Восточной Азии Меконга, в Республике Лаос и город Южной Корее
Слайд 10
Деревня "Å" , Норвегия.   Å - деревня в муниципалитете Москенес, Лофотен, Норвегия. Это традиционно рыбацкая деревня, специализирующаяся на вяленой рыбе, но теперь также является туристическим местом. В городе есть музей вяленой рыбы Лофотен и норвежский деревенский рыбацкий музей.
Слайд 11
Река "D", США. Река D - река в городе Линкольн, штат Орегон, США. Некогда безымянная река, известная как "самая короткая река в мире", была занесена в книгу рекордов Гиннеса как кратчайшая река в мире длиной 440 футов (130 м). Этот титул был потерян в 1989 году, когда книга рекордов Гиннеса назвала реку Роу в штате Монтана в самой короткой в мире.
Слайд 12
Река "E", Великобритания. Река E - река в горной местности Шотландии. Она начинается на северо-западе Monadh Liath к юговостоку от озера Лох-Несс. Эта река бежит в северозападном направлении приблизительно 10 км (6 миль) и затем впадает в озеро Mhòr. Река E имеет самое короткое название реки в Шотландии и за ее пределами.
Слайд 13
Необычное появление наименований географических объектов. В 1571 г. испанец Фернанде де Кордоба отправился из кубинского порта Гавана к берегам Гондураса с целью захватить побольше рабов для своих плантаций. Однако жестокий шторм, продолжавшийся несколько суток, сбил корабль с курса, и, когда море успокоилось, испанцы очутились возле неизвестной цветущей земли. На вопрос, как она называется, местные жители ответили что-то наподобие «Юкатан» или «Тектекан», что, как выяснилось позже, означало «я вас не понимаю». Испанцы же приняли эти слова за название страны. С тех пор на карте Центральной Америки один из полуостровов стали называть Юкатаном.
Слайд 14
Похожая история случилась и с первыми европейцами переселенцами в Австралии. Они увидели здесь очень странное животное, которое прыгало, отталкиваясь длинными задними ногами. А из большого кармана на животе зверя выглядывала занятная ушастая мордочка детеныша. «Что это такое?» - спросили крайне удивленные европейцы? «Кэн ге роо», - ответили местные жители. С тех пор удивительное животное стали называть кенгуру. Вскоре так назвали и небольшой остров, расположенный к югу от материка Австралия. Прошло много десятилетий, прежде чем европейцы поняли, что на языке коренных жителей слово «кенгуру» означает «я вас не понимаю».
Слайд 15
А вот большой портовый город и штат южноамериканской республики Перу, в котором этот город находится, обязаны своим названием прямо таки анекдотическому недоразумению. Когда в 1537 г. сюда вступил отряд испанских конкистадоров, один из испанцев, обращаясь к императору инков которого на паланкине вынесли навстречу, спросил, указав пальцем в землю: «Как называется этот край?» Император понял жест как просьбу уставшего чужестранца сесть в его присутствии и произнес: «Арекипа!», то есть «садись!»
Слайд 16
Спасибо за внимание!
Слайд 17
Познавательный материал: http://xn--b1admbax3ar.xn--p1ai; http://kniga-ginnessa.ru; Я познаю мир. Русский язык: Дет. Энцикл./ С. В.Волков; - М.:ООО «Из-во АСТ», 2001. – 493 с. Шаблон создан: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/ Для картинок использованы интернет-ресурсы: veselajashola.ru; http://www.liveinternet.ru; http://school-ppt.3dn.ru; http://tapisarevskaya.rusedu.net.  

Полный текст материала Презентация "Знаете ли вы, что... или несколько интересных языковых моментов"; 5-11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тащилина Лариса Михайловна  Лариса_Тащилина
09.07.2014 14 6181 1401

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК