Презентация "Чем люди живы?" Подготовка к выпускному сочинению, 11 класс


Слайд 1
ЧЕМ ЛЮДИ ЖИВЫ? (ПОДГОТОВКА К ВЫПУСКНОМУ СОЧИНЕНИЮ) Щербакова Е.В., МАОУ СОШ № 2 г. Реж
Слайд 2
Цель:  Подготовка обучающихся к выпускному сочинению.
Слайд 3
Чем люди живы?  Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).
Слайд 4
Духовные ценности человека:        Любовь к ближнему Вера в Бога Милосердие Вера в справедливость Мечта Дружба "Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, мое святое воинство« (Б.Окуджава)
Слайд 5
О любви   Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. (И.С.Тургенев) "Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться« (А.И.Куприн).
Слайд 6
О вере Для того, чтобы человеку жить хорошо, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать. Для того, чтобы знать это, нужна вера. Вера – это знание того, что такое человек и для чего он живёт на свете. И такая вера была и есть у всех разумных людей.   Что такое этот мир без конца во все стороны, ни про начало, ни про конец которого я ничего не знаю, и что такое моя жизнь в этом бесконечном мире и как мне прожить её?  Только вера отвечает на эти вопросы.  (Л.Н.Толстой). 
Слайд 7
О добре (Д.С.Лихачёв)     Человек должен жить в сфере добра. Забота скрепляет отношения между людьми. Скрепляет семью, скрепляет дружбу, скрепляет односельчан, скрепляет жителей одного города, одной страны. Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания. В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной, вселенной. Именно поэтому забытое понятие сострадания требует своего полного возрождения и развития. Стремитесь ходить путями добра так же просто и безотчетно, как вы ходите вообще. Тропинки и дороги нашего прекрасного сада, который зовется окружающим миром, так легки, так удобны, встречи на них так интересны, если только „исходные данные“ выбраны вами правильно
Слайд 8
О чести и благородстве ... но благородный и честный человек, то есть все равно что здравомыслящий человек, обязан оставаться благородным и честным человеком даже и в тех пунктах, которые не записаны в кодексах. (Ф.М.Достоевский).  Не получая, а отдавая, обретаешь благородство. (Антуан де Сент Экзюпери). 
Слайд 9
О дружбе     Лучшее наслаждение, самая высокая радость в жизни - чувствовать себя нужным и близким людям! (М.Горький) Мир, счастье, братство людей - вот что нужно нам на этом свете! (Марк Твен) В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого. (Л.Н.Толстой) В крепкой дружбе наша сила, Дружбе слава и хвала. (Роберт Бернс)
Слайд 10
Произведения по теме:          А.С.Пушкин «Капитанская дочка» Л.Н.Толстой «Война и мир» Д.С.Лихачёв «Письма о добром и прекрасном» А.И.Куприн «Гранатовый браслет» В.Г.Короленко «Слепой музыкант», «Огоньки» И.С.Тургенев «Воробей», «Два богача», «Отцы и дети» А.П.Платонов «Юшка» А.Дюма «Три мушкетёра» Д.Лондон «Любовь к жизни»
Слайд 11
Источники: http:// sellers-job.my1.ru/blog/gostevaja_kniga http://www.bigstockphoto.es/ru/search/spirit uality / http://www.proza.ru/avtor/rusislv orthedu.ru›nev/9-06/uroki.htm http://www.livelib.ru/author/3327 tululu.org›Афоризмы›По темам›О  дружбе

Полный текст материала Презентация "Чем люди живы?" Подготовка к выпускному сочинению, 11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Щербакова Елена Владимировна  ромашка9914
29.10.2014 2 5418 1072

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК