Презентация к конспекту урока по литературе "Две Катерины"; 10 класс


Слайд 1
Н.С. Лесков
Слайд 2
«Леди Макбет Мценского уезда»
Слайд 3
Две Катерины (По драме А.Н.Островского «Гроза» и очерку Н.С.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»)
Слайд 4
Катерина Измайлова Катерина Кабанова Жизнерадостность Озорство Непосредственность Обостренное поэтическое воображение. Она страдает от внутренней несвободы. «Темное царство» посягает на мир чувств и переживаний. Сны и видения для Катерины – вторая реальность. Не случайно она очень религиозна. Лесков напротив подчеркивает земное, плотское начало в натуре Катерины Измайловой, необычайную скудость ее внутренней жизни.
Слайд 5
Сходные обстоятельства: «скука купеческого дома, от которой весело, говорят, даже удавиться», бездетность, «жизнь за неласковым мужем», - «экспозиция» двух разных по своей нравственной и духовной наполненности судеб.
Слайд 6
Катерина Измайлова Сонное оцепенение, доходящее до одури и подчеркнутое повторяющейся деталью: «Катерина Львовна… начнет зевать со скуки», «посидит, поглазеет… опять ей зевнется», «зевала-зевала, ни о чем определенном не думая, да и стыдно ей, наконец, зевать стало». Катерина Кабанова Внутреннее беспокойство, тоска о былом.
Слайд 7
К Катерине Измайловой любовь приходит как игра со скуки. Выход сжатой в скуке энергии оборачивается для Катерины Львовны испепеляющей страстью. Любовь Катерины Кабановой – изначально психологическая драма, заставляющая ее и радоваться, и страдать.
Слайд 8
Одна и та же ситуация приводит героинь к прямо противоположным действиям. Для Катерины Измайловой внутренних преград для страсти нет. И она устраняет внешние препятствия. История ее любви – история уголовных преступлений. Основой сюжета в «Грозе» становятся мотивы греха и раскаяния, вины и наказания. Для Катерины Кабановой греховным преступлением оказывается нарушение нравственного закона, при котором она не может жить по совести.
Слайд 9
Иллюстрации Б.Кустодиева к очерку «Леди Макбет Мценского уезда»
Слайд 10
Своеобразие развязки Разоблачение Суд Наказание Конец уголовной хроники Трагическая развязка истории любви Катерины Львовны
Слайд 11
Вывод Катерина Измайлова – плоть от плоти «темного царства», его прямое порождение. Личность Катерины Кабановой, как и ее гибель, «луч света в темном царстве». «Какая там «Гроза» Островского – тут не луч света, тут фонтан крови бьет со дна души: тут «Анна Каренина» предвещена – отмщение «бесовской страсти». Л. Аннинский
Слайд 12
«… когда писал свою «Леди Макбет», то под влиянием взвинченных нервов и одиночества чуть не доходил до бреда. Мне становилось временами невыносимо жутко, волос поднимался дыбом, я застывал при малейшем шорохе, который производил сам движением ноги или поворотом шеи. Это были тяжелые минуты, которых мне не забыть никогда. С тех пор избегаю описания таких ужасов». Н.Л.Лесков
Слайд 13
http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2 http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fimg11.nnm.ru%2F7%2Fa%2Ff %2Fa%2F5%2F8993e0b6801e8b22c52fb7 МБОУ СОШ № 39 , учитель Борисова Н.И. г. Брянск, 2014 г.

Полный текст материала Презентация к конспекту урока по литературе "Две Катерины"; 10 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Борисова Наталья Ивановна  радость0524
20.11.2014 0 4497 618

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0