Статья "С чего начинается Родина"



Борменкова Татьяна Михайловна

Воспитатель

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 99 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга

«С чего начинается Родина?»


Пригороды Санкт-Петербурга это жемчужное ожерелье нашего великого города. Не всё нам известно и не везде мы бываем, тем более наши дети. Как знакомство с пригородами, мною предлагается прогулка выходного дня по парку г. Павловска, который находится не далеко от детского сада, в 20 минутах езды по железной дороге. Природа положительно воздействует на экологию человеческой души- возникает эстетическое наслаждение. Звуками, запахами и красками природы. Видеть красоту за порогом собственного дома- величайшее умение, которому нужно учить с раннего детства.





Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душой,

Глубин морей оно, выше небес!

В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котёнок… и я….

Т. Бокова


Родина – «понятие» очень огромное. Для кого-то Родина – это наше государство, Россия. Кто-то скажет, Родина – это мой дом, моя семья, моя улица.

Я работаю в детском саду, знакомлю детей с ближайшим окружением: улицы, дома, детский сад, кто работает в детском саду, природа вокруг нас – деревья, цветы, трава, птицы и т.д. Всё это для малышей: знакомство с Родиной. То – с чего она начинается. Это наш прекрасный город, в котором живём, с её Петропавловской крепостью, Медным всадником, с Невой – главной артерией нашего города, с историей его строительства. Автобусные экскурсии, организованные для детей, ещё более углубляют знания детей о городе.

Но, город окружают ещё пригороды, которые являются жемчужным ожерельем города. Одним из которых является город Павловск с его дворцово-парковым ансамблем.

Наш детский сад находиться во Фрунзенском районе, в Купчино. Здесь же проходит железная дорога, ведущая в пригород. 15-20 минут и вы в Павловске, переходите дорогу и попадаете в парк. Это так же знакомство с частицей нашей Родины (история создания парка, сама природа). Я предлагаю родителям прогулку в парк (экскурсия выходного дня), как и знакомство с нашим окружением.

Перед тем как предложить родителям совершить прогулку по Павловскому парку, я провожу предварительную работу с детьми в детском саду. Это – рассматривание иллюстраций и открыток с видами парка, его архитектурными сооружениями, зодчими. Рассматривание план-схемы Павловского парка с расположением аллей, можно проложить маршрут, где бы хотели погулять. Далее, я предлагаю детям для рассмотрения мнемотаблицы и коллажи по теме «Лес», рассматриваем альбом с подборкой разных видов ландшафта. Беседуем по темам: «Этажи леса», «Водоем», «Насекомые», «Птицы и животные», с рассматриванием макетов. На прогулке играем в следующие игры: «Угадай, какое дерево», «От какого дерева лист», «Беги к названному дереву». Обязательно говорим о правилах поведения на природе, почему нельзя шуметь и кричать в парке, и как влияет природа на наше здоровье.


Я пою и в тишине

Подпевают птицы мне

Травы шепчут мне в пути:

- Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Отвечаю солнцу я:

- Здравствуй Родина моя!

В. Орлов


И, вот, наконец, вы в парке! Можно идти по любой аллее, любоваться лесом, дышать чистым воздухом, вдали от городского шума и наслаждаться тишиной.

Вас встречают синички, они даже могут подлетать близко к вам и, трепеща крыльями, просить крошек. Можно близко рассмотреть их оперение и, если повезёт, то синичка может клюнуть крошки с вашей ладони.

Идём по аллее дальше и на дорожку выскакивает белочка, а может и не одна. Не забудьте прихватить с собой кедровые орешки (кстати, их можно купить в парке), их особенно любят белки.

Остановитесь, присядьте, протяните руку с орешками и белочка обязательно подскочит к вам. Не надо бояться и пугать её, она бережно и осторожно своими лапками будет брать орешки, быстро есть, и ещё наберёт и спрячет под дерево.

Можно свернуть с аллеи и походить по лесу, потрогать кору деревьев, послушать шум листьев, можно обнаружить муравейник, рассмотреть его. Сколько силы и труда понадобилось муравьям натаскать столько хвоинок от сосен и елок.

Соблюдайте в лесу тишину, не нарушайте первозданность природы. Так, гуляя, вы незаметно подходите к центральной площади, где стоит Павловский дворец. Можно рассмотреть здание, состоящее из 3-х этажей и 2-х флигелей, полукруглый купол и много колонн. Перед дворцом памятник ПавлуI – императору. Везде аккуратные газоны, подстриженные кусты, клумбы с цветами. Можно посидеть на скамейке, отдохнуть.

Отдохнув, продолжать двигаться дальше по любой аллее, дорожке. Например, по Тройной липовой аллее, в конце которой находится здание Молочни. Объяснить, что раньше здесь был коровник, комнаты для отдыха, где гости могли попить парного молока и сливок.

Гуляя дальше, можно увидеть беседку «Павильон Росси». Это изящная беседка с колоннами и полукруглыми перекрытиями. В центре установлена бронзовая статуя Марии Фёдоровны, жены Павла I.

Главную аллею украшают скульптуры и мраморные вазы на постаментах и всюду цветы. Можно рассмотреть их, понюхать, полюбоваться, дать названия цветов – петунья, бархатцы, флоксы, георгины, розы и т.д.

А ещё, если остались силы, можно походить по Большой Каменной лестнице, украшенной вазами и мраморными львами. Спустившись вниз, вы оказываетесь в долине реки Славянки. У водоёма можно понаблюдать за уткой с утятами.

Можно прокатиться по парку в карете, запряженной лошадью, кучер – экскурсовод может рассказать о местах, мимо которых будите проезжать. Хотите покататься сами – возьмите велосипед напрокат и путешествуйте.

Я, думаю, эта прогулка-экскурсия будет приятной и полезной, и узнаете ещё один «кусочек» Родины поближе.


Зайчик солнечный в ладошке

Куст сирени за окошком.

И на щёчке родинка –

Это тоже Родина.

Т. Бокова



Используемая литература:

  1. В.К. Дмитриева «Пригороды Санкт-Петербурга Павловск пособие по истории города. СПб 2007 г.

  2. Ю.А. Вакуленко «Воспитание любви к природе у дошкольников» (экологические праздники, викторины, занятия и игры). Волгоград, издательство «Учитель» 2007 г.

  3. Автор-составитель О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» СПб «Детство-Пресс» 2004 г.





Полный текст материала Статья "С чего начинается Родина" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Борменкова Татьяна Михайловна  feofanovna
08.02.2013 0 3661 464

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК