"Безопасность на воде": сообщение для родителей, инструкторов по плаванию








Щепелина Вера Александровна
МБДОУ №29»Сказка» г.Ковдор Мурманская область

Сообщение для родителей, инструкторов по плаванию
«Безопасность на воде»








































В летнее время года игры на воде – очень полезное и веселое времяпровождение. Однако, все несчастные случаи на воде происходят не от того, что человек не умеет плавать, а из-за не соблюдения элементарных правил поведения на воде.
В природе существует много водоемов, но не все они пригодны для купания. Существует санитарная служба, которая выдает разрешение на открытие купального сезона. Для этого берут пробы воды на анализ, проверяют оснащенность пляжа всем необходимым. Обычно на пляжах, где купаются люди, дежурят спасатели, готовы прийти на помощь тонущему человеку. У них есть специальное снаряжение, и они обучены правилам оказания помощи на воде.
Но есть места, где нет специально оборудованных пляжей и дежурных спасателей, например река или озеро. Купаясь в таких местах, нужно соблюдать правила поведения на воде.
Уважаемые родители! Беседуйте с ребенком о соблюдении правил безопасности на воде, объясняя различные ситуации и предлагая меры предосторожности.
Эта памятка поможет вам и вашим детям во время летнего отдыха избежать несчастного случая.


  1. Строго следите за состоянием дна. На дне не должно быть посторонних предметов и ям. Дно должно быть по возможности ровное, песчаное, не илистое.


  1. Вода должна быть чистая и прозрачная, глубина примерно – 80 см.


  1. Температура воды для купания не должна быть ниже 20 градусов.


  1. Родители должны постоянно видеть ребенка во время купания.


  1. Плавать преимущественно вдоль берега, если ты умеешь плавать, не заплывай далеко от берега, даже на надувном круге.


  1. Желательно иметь какие-либо ограждения в воде.


  1. Не заниматься на фоне плохого самочувствия.


  1. Не плавать сразу после еды.


  1. Продолжительность одного захода в воду от 5 до 20 минут, в зависимости от погодных условий.


  1. Купающимся категорически запрещается кричать, толкаться, хватать друг друга за ноги, шею, подавать ложные сигналы о помощи.


  1. Детям пользоваться надувными лодками и матрасами только на водоемах, где нет течения, под присмотром взрослых.


  1. Нырять можно только в отведенных для этого местах.



Р О Д И Т Е Л И ! Еще и еще раз внимательно вчитайтесь в приведенные требования, строго соблюдайте их. Помните, что безопасность детей в ваших руках и что самое незаметное упущение может привести к неблагоприятным последствиям. Берегите жизнь детей, вдумчиво обеспечивайте меры безопасности, охраняйте детей от возможных нелепых случайностей на воде. Разъясняйте им опасность легкомысленного отношения к предъявленным требованиям, добивайтесь сознательного их выполнения.

Научите детей пользоваться надувными кругами, другими плавающими предметами в качестве средств, помогающих держаться на поверхности воды.

Объясняйте, в каких случаях необходимо звать на помощь, но никогда не разрешайте детям ради забавы подавать ложные сигналы о помощи.

Купая детей или обучая их плавать, будьте готовы в любую минуту оказать им первую помощь. Детям надо объяснить, как вести себя при разных обстоятельствах.

Во время купания вода может попасть в ухо. В таком случае нужно выйти из воды и как следует вытереть уши полотенцем. Если вода все же остается в ухе, надо сделать несколько подскоков на одной ноге (если вода в правом ухе - на правой ноге и наоборот ),слегка наклонив голову набок.

Может случиться, что ребенок поперхнется водой. В этом случае надо просто откашляться, а затем вдохнуть. Можно слегка похлопать ребенка ладонью по спине, больше успокаивая, чем помогая ему откашляться.

У детей редко наблюдаются судороги в воде, но все же иногда они могут случиться. Чаще всего бывают судороги конечностей, преимущественно ног. Они могут наступить при плавании в холодной воде, при переутомлении, при резких движениях. При судороге («свело ногу») нужно быстро подойти к ребенку, остановить его, попросить по возможности расслабить сведенную мышцу, помочь ему выйти из воды на берег и растереть ногу до исчезновения неприятного ощущения.

Быстро, сохраняя самообладание и спокойствие, надо действовать в случае, если ребенок захлебнется или скроется под воду. Необходимо доплыть или добежать до тонущего, крепко взять его за одежду, волосы или руку, вынести на берег. Как только пострадавшего доставили на берег, нужно убедиться, не потерял ли он сознание. Если ребенок находится в сознании, необходимо его успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть.

В некоторых случаях пострадавшего извлекают из воды в бессознательном состоянии. При этом сердечная деятельность сохранена, прощупывается пульс, дыхание поверхностное или отсутствует. При оказании первой помощи основное внимание обратить на восстановление дыхания. Для этого нужно удалить воду из легких и желудка, очистить полость рта и приступить к искусственному дыханию.

При отсутствии у пострадавшего сердечной деятельности проводятся мероприятия по ее восстановлению. Признаки остановки сердца: отсутствие пульса, дыхания, расширение зрачков. Доврачебные мероприятия при необходимости сводятся к подготовке к искусственному дыханию, выполнению действий, направленных на восстановление кровообращения и согревание пострадавшего.












Список используемых источников информации:
К.Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников»
Г.К. Зайцев «Школьная валеология»
С.С. Прищепа «Физическое развитие и здоровье»
И.В. Дорошенко «Учись плавать»


Полный текст материала "Безопасность на воде": сообщение для родителей, инструкторов по плаванию смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Щепелина Вера Александровна  Verunchik2
07.06.2012 0 5954 663

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0