Интерактивная игра для детей дошкольного возраста "Пешеходы - водители"


Пояснительная записка


  • Интерактивная игра на знание знаков дорожного движение «Пешеходы - водители».

  • Игра предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 6-8 лет.

  • Игра закрепляет знания детей о дорожных знаках, предназначенных для пешехода и водителя, развивает логическое мышление, умение работать в паре. Могут играть два человека, или две команды детей пешеходы и водители. Если игра используется для знакомства с дорожными знаками, то рассуждая о разном изображении того или иного знака ребенок может прийти к выводу что означают цвет и форма дорожных символов, например, синий цвет разрешает и указывает, красный запрещает и т.п. В конце презентации находятся медальки для пешеходов и права для водителей, их можно скопировать на отдельный лист, распечатать и использовать как в сюжетно ролевых играх, так и как призы в конкурсах и викторинах. Игру можно использовать в сюжетно ролевой игре, где присутствует роль водителя для выдачи прав, проверки знаний, например, «Автошкола», «Дорожная полиция», «Магазин» и т.д.

  • На первом слайде находиться управляющая кнопка зеленый круг с надписью «Начни игру». Эта же кнопка, только без надписи будет появляться на каждом слайде, после правильного ответа для перехода на следующий слайд, как будто разрешающий знак светофора. В игре два главных персонажа водитель и пешеход, чье изображение двигается на слайде тот и выбирает знак. Читающие дети могут прочитать, чей ход вверху слайда. При нажатии на правильный знак он движется в сторону того кому он предназначен и внизу появляется зеленый круг.

Слайд 1
ПЕШЕХОДЫ-ВОДИТЕЛИ Павлюк Оксана Алексеевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №52, г. Белгород воспитатель, высшая категория Начн и игру
Слайд 2
Водитель, выбери свой знак
Слайд 3
Пешеход, выбери свой знак
Слайд 4
Водитель, выбери свой знак
Слайд 5
Пешеход, выбери свой знак
Слайд 6
Водитель, выбери свой знак
Слайд 7
Пешеход, выбери свой знак
Слайд 8
Водитель, выбери свой знак
Слайд 9
Пешеход, выбери свой знак
Слайд 10
Получи свой приз! Удачи на дорогах!
Слайд 11
список источников иллюстраций http://smayli.ru/smile/detia-822.html дети http://smayli.ru/smile/transporta-632.html машинка со смурфиком http://smayli.ru/smile/detia-850.html мальчик http://smayli.ru/smile/detia-799.htm девочка с коляской http://smayli.ru/smile/transporta-882.html красная машинка http://smayli.ru/smile/transporta-834.html грузовик zarul.kz›pdd/znaki дорожные знаки

Полный текст материала Интерактивная игра для детей дошкольного возраста "Пешеходы - водители" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлюк Оксана Алексеевна  Чаинка
01.09.2013 4 17145 2887

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 4
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
4 Deryabina • 23:13, 27.08.2014
Большое спасибо за практический материал для работы по ПДД. Образовательная область "Безопасность" имеет большое значение для социализации ребенка, для адаптации его в окружающем мире, для формирования привычки безопасного поведения в том числе и на дороге. Тема важная и нужная, здесь не обойтись без практической направленности организации работы. материала по теме недостаточное количество. приходится использовать атрибуты для игр собственного изготовления. ваш материал при правильном использовании окажет помощь педагогам.
[Материал]
avatar
Оксана Алексеевна, спасибо за публикацию работы и участие в конкурсе! Мне ваша работа понравилась, идея интересная, тема важная и представлена доступно для детей-дошкольной и школьников младших классов.

Я бы вам рекомендовала на будущее:
1) постараться найти однотипные картинки-изображения знаков, одного стиля, одного размера. У вас сейчас все хорошо, но получается, что какие-то голубенькие, какие-то синие, какие-то с гладиентом, какие-то без. Я знаю, что порой трудно найти подходящие изображения, но лучше поискать еще, так работа будет выглядеть аккуратной. Также у этих изображений можно края обрезать инструментом Обрезать или в графическом редакторе.

2) В нижней части слайда вы использовали анимированное изображение мальчика в машине. Анимацию маленького размера, вы растянули, масштабировали, и она получилась размыта. Я так понимаю, что вам нужна была именно анимация. Чтобы ее реализовать, можно было взять качественное крупное не анимированное изображение и настроить анимацию средствами самого PowrerPoint - там можно задать траекторию и беспрерывное повторение в пределах одного слайда.

3) У вас на каждом слайде дается 2 варианта ответа: правильный является ссылкой и неверный некликабельный. Лучше программировать и неверный ответ тоже: пусть при нажатии на нем выезжает красный кружок или появляется какое-то сообщение, или неверный ответ исчезает.

4) Зеленый кружок недостаточно понятен. Можно было сделать зеленую стрелку вправо "Далее".

Удачи!
[Материал]
avatar
2 Чаинка • 16:07, 10.11.2013
Спасибо за дельные советы.Это моя первая игра, поэтому и видны технические пробелы.А зеленый круг это как разрешающий сигнал светофора- можно идти вперед!
[Материал]
avatar
Понятно. Я не совсем поняла про круг, логично)
[Материал]