Золотые правила развивающей технологии


Слайд 1
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
Слайд 2
Глазами ребенка: принципы НОД Я общаюсь – значит я учусь!  Действую – значит изменяюсь!  Я исследую = познаю мир!  Я любознательный, поэтому задаю вопросы!  Воспитатель, помоги мне это сделать самому!
Слайд 3
«ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА» СОЦИО-ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ по В.М.БУКАТОВУ
Слайд 4
I. РАБОТА МАЛЫМИ ГРУППАМИ - деятельность малыми группами самый естественный путь к возникновению у детей сотрудничества, коммуникативности, взаимопонимания. Можно поделиться:  Группа ровесников (сентябрьские, июньские и т.д.)  По цвету волос, глаз, одежды;  Чтобы в имени хотя бы одна буква была одинаковой;  Кто на каком этаже живет;  По считалочке, вариант разрезной картинки;  Четный - нечетный, однозначный, двухзначный номер квартиры и мн. другое; (в младшем возрасте объединение в пары, тройки; в старшем возрасте по 5-6 детей).
Слайд 5
II. СМЕНА ЛИДЕРСТВА Работа в малых группах предполагает коллективную деятельность, а мнение всей группы выражает один человек – лидер. Причем лидера дети выбирают сами и он должен постоянно меняться.
Слайд 6
III. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И СМЕНА МИЗАНСЦЕНЫ  Образовательная, совместная и самостоятельная деятельность детей должна сочетаться с двигательной активностью и сменой мизансцены, что способствует снятию эмоционального напряжения (дети не только сидят, но и встают, ходят, хлопают в ладоши, играют с мячом. Могут общаться в различных уголках: в центре, за столами, на полу, в приемной и т.п.).
Слайд 7
IV. СМЕНА ТЕМПА И РИТМА Менять темп и ритм помогает ограничение во времени, например с помощью песочных или обычных часов. У детей возникает понимание, что каждое задание имеет свое начало и конец, и конечно же требует определенной сосредоточенности.
Слайд 8
V. В Интеграция всех видов деятельности соответствии современных требований позволяет создать модель организации педагогического процесса, где ребенок постигает базовые знания из разных областей на равноправной основе, дополняя друг друга, позволяя сэкономить детям время для общения, прогулки, самостоятельного творчества и игровой деятельности;  Интеграция содержания предоставляет ребенку ярче проявить себя в том или ином виде деятельности;  Дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества педагога.
Слайд 9
VI. ОРИЕНТАЦИЯ НА ПРИНЦИП ПОЛИФОНИИ «За 133 зайцами погонишься, глядишь и наловишь с десяток»  Ребенку в месте со своими сверстниками добывать знания более интересно, он более мотивирован. В итоге все дети открывают для себя новые знания, только кто-то больше, ктото поменьше;  Тренируется умение ребенка увлекаться и быть увлеченным.
Слайд 10
Выводы Комплексная ориентация воспитателя на эти правила позволяет обеспечить детям ситуационную реализацию:  Их мотивационной свободы (добровольности);  Их информационной инициативности (коммуникативности);  Их деловой компетентности (самостоятельности), что в свою очередь ведет к тренировкеукреплению-расширению креативного потенциала личности ребенка.
Слайд 11
Источники дополнительных сведений  Драмогерменевтика: Ситуационное конструирование игровых приёмов. В.Букатов, 1994;  Открытый урок: www.openlesson.ru;  Шулешко Е.Е., Ершова А.П., Букатов В.М. Социо-игровые подходы к педагогике. Красноярск, 1990;  А.Ершова, В.Букатов "Режиссура урока», 4 издание: М, 2010.
Слайд 12
 Подготовила материалы: методист МАДОУ «Детский сад № 238» г. Перми Колчанова Любовь Петровна

Полный текст материала Золотые правила развивающей технологии смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Колчанова Любовь Петровна  МАДОУ
15.10.2011 0 4863 1260

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0