Дорожная карта в ДОУ


Дорожная карта по внедрению ФГТ в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида второй категории № 73 Кировского района города Ростова-на - Дону.
Цель проекта: Создание оптимальных условий для инновационной деятельности, по внедрению ФГТ и изменений профессиональной позиции педагога.

Задачи проекта:

1.Анализ готовности педагогов к внедрению ФГТ
2.Изучение нормативно-правовые документы, регламентирующие образовательную деятельность в аспекте ФГТ.
3.Проведение внутреннего аудита соответствия структуры и содержания реализуемой программы «Детство», условий, системы мониторинга образовательной деятельности в соответствии с ФГТ.
4.Откорректировать Образовательную программу в соответствии с ФГТ, с учетом специфики ДОУ.
5. Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ по вопросам организации педагогического процесса в соответствии с ФГТ.

Решение задач началось с изучения коллективом нормативно правовых документов и разработки локальных актов.
Качество образования и его эффективность - одна из актуальных проблем отечественной педагогики. Ведущую роль в обеспечении эффективности воспитательно -образовательного процесса играет педагог ,его профессионализм. Новые представления о содержании и организации дошкольного образования требуют от современного воспитателя умений на высоком уровне осуществлять образовательный процесс, вести научные исследования, осваивать новые педагогические технологии. Следовательно, особое внимание нужно уделять вопросам профессионального саморазвития педагогов. И стоит задача не только изменить содержание образования, но и перестроить психологию всех участников педагогического процесса. Например: переход от учебной модели в построении педагогического процесса к комплексно - тематическому. Уровень компетентности педагогов, повышение их квалификации, стремление к самообразованию должны отвечать требованиям времени.

Основными направлениями работы по проекту стали:

Изучение нормативных документов, изучение профессиональной готовности педагогов в реализации ФГТ, создание информационного банка методических материалов, разработка ООП ДОУ, организация ПД семинара, обеспечение аналитической деятельности и контроля. С этой целью была создана Рабочая группа ДОУ.

Полный текст материала Дорожная карта в ДОУ смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гребенькова Елена Георгиевна  лена-дс
25.10.2013 1 6160 734

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК