Дидактическое пособие "Девочка Огонек и девочка Льдинка" для дошкольников


Трефилова Татьяна Дмитриевна

Воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад №10 «Светлячок»

город Старый Оскол


Дидактическое пособие«Девочка Огонек и девочка Льдинка»

(для детей 5 – 7 лет)

(Как рассказать о теплых и холодных цветах)

Цели. Познакомить детей с понятиями «глухие» и «звонкие» цвета; на­учить их составлять теплую и холодную цветовые гаммы.

Материалы. Цветовой круг – форма карандаши, контур­ные изображения двух девочек Красок для работы с мозаикой и двух девочек Красок для аппликации; разноцветная мозаика (2x2 см), вырезанные из цветного картина (можно из журналов) в форме прямоугольника, ромба, квадрата, треугольника, круга; обрезки цветной бумаги для аппликации; белый лист бумаги с контурным изображени­ем девочки Краски для каждого ребенка; клей ПВА; ки­сти по количеству детей.

Методические рекомендации. Разноцветные кусочки цветной бумаги

( можно вырезан­ные из журналов), нужно разложить на столе, перемешав теплые и холод­ные цвета. Дети сами должны отобрать необходимые цвета. Чтобы детям удобнее было работать, изобразительный материал целесообразно рас­пределить на нескольких столах.

Ход игры:

Педагог.

- Ребята, вы уже знаете, что в цветовом круге семь цветов — семь девочек Красок. (Показывает детям цветовой круг, составленный из сегментов разноцветной бумаги – Каждый (красный) Охотник (оранжевый) Желает (желтый) Знать (зеленый) Где (голубой) Сидит (синий) Фазан (фиолетовый). Художник решил назвать одних девочек Красок Огоньками, а других — Льдинками. Попробуйте догадаться, какие краски прячутся в девочках Огоньках, а какие — в девочках Льдинках.

(Дети предлагают свои варианты.)

- Почему цвета связывают с температу­рой? Это вовсе не значит, что теплые цвета, если к ним прикоснуться, бу­дут согревать человека, а холодные — морозить. Просто холодные цвета создают впечатление успокоенности, прохлады, а теплые — энергии, ра­дости, активности.

- К теплым цветам относятся - красный, оранжевый, желтый. Они напоминают огонь, солнце.

- Холодные - голубой, синий, фиолетовый. Они напоминают лед, воду.

- А зеленая краска располагается посередине и дополняет как теплые, так и холодные цвета.

- Предлагаю вам придумать и создать девочку Огонек и девочку Льдинку. В этом вам помо­гут разноцветные кусочки бумаги. Посмотрите, как это можно сделать. (Педагог последовательно заполняет контурные изображения девонек Красок разноцветными кусочками бумаги.) А теперь попробуйте сделать это сами!

Задание. Дети составляют изображение девочки Краски в теплой или хо­лодной цветовой гамме. По усмотрению педагога в виде мозаики или аппликации.


Полный текст материала Дидактическое пособие "Девочка Огонек и девочка Льдинка" для дошкольников смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Трефилова Татьяна Дмитриевна  хризантема9003
23.09.2013 0 3368 600

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК