Сценарий фольклорного представления на основе произведения А. С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».


Введение.
Игра – ведущий вид деятельности дошкольника. Этот постулат детской психологии известен всем. При этом игра понятие многообразное. Какой же вид игровой деятельности является наиболее важным для дошкольников? Среди многочисленных игр у детей любимыми являются игры в «театр», драматизации, сюжетами которых служат хорошо известные сказки, рассказы или театральные представления. Игра-драматизация развивает творческие способности ребенка дошкольного возраста, так как требует передачи от актера к зрителю не только литературного текста целиком или импровизации, но и движений, мимики, интонация, того, что не прописано в произведении. Это, в свою очередь, и есть проявление детского творчества при подборе изобразительных и выразительных средств создаваемых образов.

Сохраняя замысел автора и основную идею художественного произведения, дети привносят в сюжет свои впечатления об окружающей действительности, реализуют свой жизненный опыт. Чем богаче жизненный опыт ребенка, тем ярче он проявляется в различных видах творческой деятельности, поэтому так важно с самого раннего детства приобщать малыша к театру и литературе. Чем раньше это начать, тем больших результатов можно достигнуть.

Данный в работе сценарий обусловлен несколькими задачами:
- познакомить детей с творчеством А. С. Пушкина;
- дать представление о «Сказке о попе и его работнике Балде»;
- расширить знания детей об эпохе 18 века (базар, костюм);
- представить быт и нравы того времени;
- развить коммуникативные навыки речевого взаимодействия через диалоги
-познакомить детей с русскими народными промыслами: матрешка, жостовский поднос, валенки, балалайка и др.
- пополнение словарного запаса новыми словами: ярмарка, купцы, коробейники, толмачи, заморские гости, скоморохи, конюх и др.
-через танец развивать пластику, чувство ритма и умение двигаться под музыку
-познакомить детей с русскими народными традициями и фольклором: ярмарка, потешки, частушки, песни, танцы, загадки.

Сказка написанная в 1830 году и сегодня актуальна, ведь во все века найдется человек, желающий «погнаться за дешевизной».


Полный текст материала Сценарий фольклорного представления на основе произведения А. С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде». смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ахтырская Юлия Викторовна  jull
09.05.2011 1 6173 652

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 TVK • 21:51, 29.01.2012
Уважаемая Юлия Викторовна! С огромным интересом знакомилась с Вашими разработками, сценариями и материалами. Чувствуется, что работаете с душой, любите своё дело, детей, вкладываете много сил и времени. Вы очень одарённый, творческий педагог. Представляю как интересно детям на Ваших занятиях, как они и их родители любят и уважают Вас. Спасибо!
[Материал]