Презентация "Мир птиц!"


Слайд 1
Мир птиц! Автор: Печерская Светлана Сергеевна
Слайд 2
Птица – это теплокровное позвоночное животное с телом, покрытым перьями и пухом, с двумя ногами, крыльями и клювом.
Слайд 3
Классификация птиц:  страусообразные;  пингвинообразные;  гусеобразные;  журавлеобразные;  кукушкообразные.
Слайд 4
Страусообразные. Все страусообразные характеризуются общими чертами, обусловленными тем, что они не летают. Как правило, у них недоразвиты крылья и сильно развиты ноги с двумя или четырьмя пальцами.
Слайд 5
К страусообразным относят: африканский страус; обыкновенный нанду; шлемоносный казуар; бурый киви и др.
Слайд 6
Пингвинообразные. В отряд пингвинообразных включают только нелетающих морских птиц, которые превосходно приспособлены к морскому местообитанию – хорошо плавают и ныряют.
Слайд 7
К пингвинообразным относят: хохлатый пингвин; золотоволосый пингвин; малый пингвин и др.
Слайд 8
Гусеобразные. Гусеобразные делятся на два больших семейства: паламедеевых и утиных. Паламедеевое семейство – это крупные птицы с длинной шеей, маленькой головой и длинными ногами. Семейство утиных объединяет водоплавающих птиц.
Слайд 9
К гусеобразным относят: чёрный лебедь; горный гусь; филиппинская утка; африканская широконоска;  обыкновенный гоголь и др.
Слайд 10
Журавлеобразные. Многие журавлеобразные ведут водный и околоводный образ жизни. У большинства журавлеобразных длинные ноги и передние пальцы. У видов, которые привязаны к водной среде обитания, ноги с перепонками.
Слайд 11
К журавлеобразным относят: восточный венценосный журавль; райский журавль; обыкновенная лысуха; золотистая ржанка;  пигалица-кузнец и др.
Слайд 12
Кукушкообразные. Отряд кукушкообразных подразделяется на три семейства: гоациновых, тураковых и кукушковых. Кукушки и турако – мелкие и средние по размеру птицы, ведущие преимущественно древесный образ жизни. Ноги всех кукушкообразных наилучшим образом приспособлены к лазанию по деревьям. В остальном же они настолько разные, что трудно представить их родство.
Слайд 13
К кукушкообразным относят: серый бананоед; фиолетовый гологлазый; гвинейский турако; черноухая кукушка;  калифорнийская кукушка-подорожник др.

Полный текст материала Презентация "Мир птиц!" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Печерская Светлана Сергеевна  Лана1610
07.04.2018 0 2933 103

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК