Статья "Как повысить интерес к математике"


Обучение математике – это искусство, направленное  на каждого ученика в отдельности. Но не все дети одинаково трудолюбивы. Поэтому очень важно найти путь к пониманию и сердцу ребенка.   

Как заинтересовать школьников математикой? Как сделать так, чтобы ребятам хотелось идти, спешить на урок математики? Как сформировать ответственное отношение учащихся к своему учебному труду? Всю свою педагогическую деятельность я пытаюсь найти ответы на эти вопросы. Найти решение для каждого из этих вопросов невозможно без системы работы учителя математики.

Успех учителя в процессе обучения зависит в первую очередь от того, насколько ему удалось заинтересовать учащихся своим предметом. Но интерес не может возникнуть сам по себе, учителю нужно принять в этом участие, поспособствовать. Как это сделать? 

Как можно передать увлечённость предметом, если этого увлечения нет у самого педагога, если он не стремится пополнить свои знания и не делает попыток увидеть свой предмет за пределами обязательной программы, если он не замечает его связей с жизненными проблемами, с практикой во всём её разнообразии?  Рассказ учителя должен звучать ярко, доступно и быть наполненным убеждением в исключительной  ценности сообщаемых знаний для каждого учащегося, для его предстоящей работы.

Учащиеся должны быть убеждены в том, что преподаватель владеет предметом далеко за пределами школьного курса. Учитель должен быть немного актёром и никогда не показывать, что ему скучно рассказывать материал урока, поскольку он это делает в тридцатый или сороковой раз в жизни. Вслед за скучающим преподавателем начнут скучать и учащиеся.

Учитель должен хорошо знать историю предмета. Рассказы о возникновении основных понятий данной дисциплины, об историческом ходе её прогресса обладают исключительной силой воздействия на учащихся.

 


Полный текст материала Статья "Как повысить интерес к математике" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тимофеева Светлана Александровна  осакаровка
05.11.2014 3 4569 591

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК