Презентация "Здоровый образ жизни" для 5-11 классов коррекционных школ 8 вида


Слайд 1
Здоровый образ жизни Составлено учителем-дефектологом ГБСКОУ № 613 Московского района Санкт – Петербурга Ольгой Александровной Авдониной
Слайд 2
Образ жизни Это система поведения человека в процессе жизнедеятельности, основанная на принятых нормах поведения, традициях, обычаях и личном опыте.
Слайд 3
Под здоровым образом жизни понимается такой способ жизнедеятельности, который обеспечивает формирование, сохранение и укрепление здоровья, способствует профилактике различных заболеваний.
Слайд 4
В основе здорового образа жизни лежит правильная организация жизнедеятельности. Она предполагает разумное чередование основных элементов: Работы Отдыха Питания Сна
Слайд 5
Важное значение для человека имеют качество и продолжительность сна. Быстрому засыпанию, спокойному и глубокому сну способствуют постоянное время отхода ко сну, прогулки на свежем воздухе, ужин за 2-3 часа до сна, свежий воздух, комфортная температура, чистота и тишина в спальном помещении.
Слайд 6
Питание – имеет огромное значение для каждого человека. Несоблюдение режима питания (времени и количества) приводит к снижению или повышению аппетита, а затем к различного рода заболеваниям, связанным с обменом веществ. Так же надо принимать пищу, богатую витаминами.
Слайд 7
Режим труда и отдыха Это правильное чередование периодов работы и отдыха, их продолжительность, рациональное распределение времени в течение дня, недели, месяца, года.
Слайд 8
Свободное время Свободное время можно проводить по-разному, в зависимости от интересов. Важно, чтобы в нём обязательно присутствовал компонент активного действия
Слайд 9
Закаливание, укрепление организма, повышение иммунитета Организм лучше сопротивляется неблагоприятн ым воздействиям внешней среды и заболеваниям
Слайд 10
Отказ от вредных привычек (курения, употребления алкоголя, наркотиков)
Слайд 11
Безопасное поведение дома, на улице, в школе. Это такое поведение, которое позволяет избегать травм и других повреждений
Слайд 12
Принципы режима Одно из основных правил – строгое выполнение режима, недопустимость частых изменений. Если возникает необходимость перехода к новому режиму, то такой переход должен быть постепенным. Это связано с тем, что организм привыкает к определённому жизненному ритму.
Слайд 13
Принципы режима Второй принцип заключается в том, что все виды намеченной деятельности должны быть посильными для организма и не превышать предела. А отдых должен обеспечить полное восстановление затраченных сил.
Слайд 14
К чему приводит нарушение режима? Всякое нарушение режима приводит к расстройству налаженной системы рефлексов (ответных действий организма на внешние воздействия). Это может повлечь за собой негативные изменения в состоянии здоровья, прежде всего утомление и переутомление.
Слайд 15
Здоровье Это состояние полного физического, духовного и социального благополучия
Слайд 16
Физическое здоровье (здоровье тела) зависит от: двигательной активности человека
Слайд 17
Физическое здоровье зависит от: рационального питания
Слайд 18
Физическое здоровье зависит от: соблюдения правил личной гигиены
Слайд 19
Физическое здоровье зависит от: сочетания умственного и физического труда
Слайд 20
Духовное здоровье (здоровье разума) зависит от:  Системы мышления человека  Отношения к окружающему миру и ориентации в этом мире. Оно зависит от умения определить своё положение в окружающей среде, свои отношения к людям, вещам, знаниям. Оно достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и другими людьми, разрабатывать модели своего поведения.
Слайд 21
Здоровый образ жизни помогает снизить вероятность возникновения заболеваний, увеличивает продолжительнос ть жизни.

Полный текст материала Презентация "Здоровый образ жизни" для 5-11 классов коррекционных школ 8 вида смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Авдонина Ольга Алекандровна  Лелис
18.12.2012 0 13032 2273

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК