Презентация по технологии "Пеленашки из полешки"


Пояснительная записка

к презентациям «Пеленашки из полешки» и «Царица – осень».


Я по образованию преподаватель технологии, по призванию - педагог-организатор.

Мои профессиональные постулаты - «Ближе к жизни» и

«Научился сам – научи другого».

Два года работаю воспитателем ГПД в специальной(коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 73 7 вида г Москва.


Презентация«Пеленашки из полешки» подготовлена на основе практического опыта использования традиций народного воспитания в работе с «особенными»(ЗПР и другие)) детьми .

Дети с удовольствием познают правила ухода за младенцами играя в игрушки, сделанные своими руками.




Слайд 1
. Конкурс «Чудеса своими руками Сообщества взаимопомощи учителей http://pedsovet.su Номинация: « Природа и мы» Автор Тяпкина Татьяна Алексеевна воспитатель ГПД , начальная школа ГОУ специальная(коррекционная)общеобразовательн ая школа-интернат № 73 7 вида г Москва
Слайд 2
ы л к у к , в т е о а "Кт не игр е ь т с а ч с " т т е о а т н з не пог . а к овор
Слайд 3
е и н л е л о в к о у т к о г з И овых шки а » р н г и е к и л ш е е П « пол из
Слайд 4
Кукла появилась очень давно. Она сопровождала человека на протяжении всей его жизни, выполняя различные функции: обрядовые, культовые, воспитательные, развлекательные. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок познавал мир и себя, учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, она была знаком продолжения рода, залогом семейного счастья и благополучия. Кукла была и остается проводником силы.
Слайд 5
Сам о важ й прост о н куко ой в ра й, но, н ес з л пеле являет нообра омнен зии ся наш к к укла видо а. По с ути, э то мл а пеле ночк завер денец, нуты у. йв Существует несколько техник изготовления пеленашек. На фото представлены две: п ервый снизу мальчик - на скрутке ткани, все другие - с тельцем, наполненным ватой. Пеленашки бывают девочками и мальчиками. Девочки имеют тесьму на голове, а мальчики нет.
Слайд 6
Историческая   После рождения ребенка к нему в кроватку справка подкладывали особую куколку - "Пеленашку" чтобы обмануть злых духов. Делали ее из куска ношеной домотканой одежды. Такая одежда несла в себе тепло человека, и это тепло передавалось кукле вместе с частичкой жизненной силы человека.        Сначала такую игрушку клали в пустую колыбельку, чтобы она обжилась там. А затем укладывали ее рядом с малышом, приговаривая: "Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!« Кукла вкладывалась в ладошку ребенка в качестве естественного массажера. Сжимая кулачки, малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони. Такая кукла служила и оберегом от сглаза.
Слайд 7
Изготовление куклы  "Пеленашку" нельзя было мастерить с помощью иголки или ножниц -это могло "поранить куклу" и повредить, а ведь в такую куклу вкладывалась материнская любовь и забота. В основе правил изготовления куклы Пеленашки лежит традиционное понимание мироздания крестьянами. В ней простейшими приемами изготовления воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы, который располагается в районе пупа Процесс изготовления куклы символизирует творение человека и явление его в материальный мир. Как из таинственного космического «ничего» возникают звёзды, планеты и материя, так из бесформенной тряпочки рождается кукла.
Слайд 8
Для изготовления куклы требуется длинный лоскут ткани, желательно ношеной. Для дочки подойдёт ткань от старой одежды матери или бабушки, а для сына – матери или отца. Также подойдёт и обычная хлопковая белая ткань, наподобие простынки. Туловище куклы - это ткань, обёрнутая 7 или 10 раз - скатка. Лоскут скручивается как можно плотнее, посередине перетягивается пояском для обозначения талии, затем посередине скатки завязывается узел (пуп). Нитка откусывается зубами. Сам поясок свит из 2-х узких лоскутов или прочных нитей, Существенная деталь – голова. Для обозначения головы можно шерстяных. верхняя часть скатки тоже перетягивается нитками (примерно треть длины тела куклы). В целом, пропорции куклы соизмеримы с пропорциями младенца. На куклу повязывают платочек, а потом куклу ещё заворачивают в пеленку.
Слайд 9
куклы-младенцы являются символом берегини Из эт и х дв роди у лась х технол огий и «Пел и енаш дея ки из поле шки» кукла "Столбушка". Представляет собой оберег для семьи. Основой куклы является березовое полено, донор положительной энергии, являющее собой символ мужской силы. Березовое или осиновое полешко (или
Слайд 10
Пеленашка из полена Таких пеленашек мы создаём с моими воспитанниками на коррекционных часах . А потом играем с ними. Это приносит детям много радости. И польза для их развития очень большая. Я думаю, что такие занятия пробуждают в детях генную память, похороненную под гнётом
Слайд 11
лен о п е о в о р ёз е у. б м ь е ит тес м и ь з ь Во ткан о,
Слайд 12
По вя жи Ко сы те но чк у на гол ов к у.
Слайд 13
Запе лена й те,
Слайд 14
обв яж ите нак рес кре т. ст -
Слайд 15
я м и и е м о а в л и к с у а к кр е т й а м у д и р П е о в ко с а л
Слайд 16
Игры с куклами. - Назови свою куклу ласково. - Спой колыбельную песню для своей куклы -- Перепеленай свою куклу
Слайд 17
Правила игры с пеленашками: Детки-пеленашки очень нуждаются в заботе. Их нельзя бросать и надолго оставлять на полках без внимания. Самое лучшее для них, если ты станешь их братиком, сестренкой или родителем. Тогда кукла не будет плакать! Если нет возможности часто играть с куклой, то (как часто и делали) её привязывали к взрослой кукле веревочкой или тесьмой. С куклой очень любят играть маленькие дети, так как она легко помещается в руке, и энергетика куклы успокаивает. Если кукла испачкалась или развязалась ниточка, то ее нужно аккуратно развязать, почистить и
Слайд 18
Дети с особенным удовольствием играют с такими куклами. Особенно если сделают их самостоятельно или с чьей-то помощью. Все, что сделано своими руками, всегда вызывает интерес.
Слайд 19
Желаю удачи!!!
Слайд 20
Источники: • Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла.- СПб.: «Паритет», 2006-240 с.+ вкл •http://oberejie.ru/pelenashka.htm •http://www.m-w-m.ru • "Поиск картинки" в Internet. • фотографии из личного архива

Полный текст материала Презентация по технологии "Пеленашки из полешки" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тяпкина Татьяна Алексевна  баба_Таня
06.11.2011 1 5483 1580

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК