Внеклассное мероприятие "Дикие и домашние животные"; 3 класс


Слайд 1
Окружающий мир Птичьи имена Ветвицкая И.Н. учитель начальных классов МБОУ гимназия №69 г.Краснодар
Слайд 2
Забавные птичьи имена Поганка да ещё рогатая. Изящную водоплавающую птичку назвали птицей - поганкой из-за сходства с грибамипоганками – грязноватосерого цвета на тонкой длинной ножке. Поющие альпийские завирушки сидят на земле или поднимаются в воздух, выполняя полёт токования. Призывные звуки звучат как раскатистое «тррли» и «тррюи». Имя юла птица получила в основном зав свою песню в которой основное колено это мелодичный красивый флейтовый свист– юли- юли- юли.
Слайд 3
Милые имена малиновка чиж овсянка коноплянка чибис просянка
Слайд 4
Скучные имена Каменка обыкновенная. Птиц в полёте легко узнать по характерной чёрно - белой окраске хвоста. Белый хвост на конце имеет чёрный Тобразный рисунок. Горлица обыкновенная внешне очень похожа на широко распространенного и всем известного голубя. В отличии от голубя, горлица более изящна, у нее сильно закругленный или клиновидный хвост.
Слайд 5
Скучные имена Обыкновенная чечевица размером с воробья. У взрослого самца спина, крылья и хвост красновато-бурые, голова и грудь ярко-красные, брюшко белое с розовым оттенком. Предпочитает места с густыми кустарниковыми зарослями. На глаза попадается редко, так как прячется в густой листве, хотя часто выдает своё присутствие мелодичным свистом, легко передаваемым фразой «Витю видел?».
Слайд 6
Получили название за свой голос Вот эту серую с полосками на груди птичку слышали все. Это кукушка. Как вы думаете, за что эта птица могла получить своё название? Конечно, за то, что она кукует, кричит: «Ку-ку! Ку-ку»! Кукушка сама подсказала людям, как её называть. . А вот над болотом летит длинноклювая птица. Да и клювто у неё такой интересный, загнут вниз. Внимание – птица закричала: «Кууулик! Кууулик»! И всем понятно, как её зовут. Кулик
Слайд 7
Вот по стволу дерева бежит маленькая птичка. Своим тонким длинным клювом она ловко вытаскивает насекомых. Большую пользу приносит эта неутомимая труженица. Птичка издаёт тонкий писк. Поэтому её прозвали пищухой. Вокализация удода такая же особенная, как и его внешний вид. Голос — глухой, слегка гортанный трёх-пятисложный крик «уп-уп-уп» или «уд-уд-уд» (откуда и получил своё название). Интервал между сериями звуков редко превышает 5 с.
Слайд 8
Чечётка маленькая птица (вес не более 12 – 13 г), буровато-серой окраски с малиново-красной шапочкой на голове и темным пятном на горле. Чечётка относится по своей окраске к одной из самых красивых наших певчих птиц. Так как птичка кричит звукосочетанием «чет-чет», поэтому и зовут ее чечетка.
Слайд 9
Получили название за внешний вид Зеленушка. Общая окраска оперения оливково-бурая, с более светлым низом, на спине тёмные штрихи, поясница с жёлтым оттенком. Песня состоит из неторопливого чередования разнообразных звонких трелей и щебетаний. Лысуха хорошо узнаваема по белому клюву и белой кожистой бляхе на лбу (благодаря которой птица и получила своё русское название).
Слайд 10
Рябчик. Размером заметно крупнее голубя, рыжеватосерый с поперечной рябью, перья на груди и брюхе черные с широкими белыми каемками, у самца на горле черное пятно. У встревоженных птиц на голове поднимается короткий хохолок. Это горихвостка. Она названа так за свой интересный хвост. Красного цвета, он всё время подрагивает. Поэтому и кажется, что хвост вспыхивает огоньком, будто горит.
Слайд 11
Синехвостка. Название этой птицы дает точное представление о цвете ее хвоста. Самец синехвостки полностью синий от головы до хвоста. Бока тела рыжие, брюшко — белое, на горле также белое пятно. Лунь. Это тот, что «сед, как лунь». Птица лунь с загнутым клювом и с венцом перьев вокруг щек и подбородка удивительно напоминает убеленного сединами бородатого старца.
Слайд 12
Своё название вертишейка приобрела благодаря характерному поведению, которое она демонстрирует в стрессовых ситуациях. Взятая на руки либо застигнутая врасплох, птица расправляет хвост, взъерошивает перья, свешивает крылья, и с таким видом бросается на обидчика, при этом вращая шеей, глазами, и издавая булькающие и шипящие звуки.
Слайд 13
Маленькая птичка быстро передвигается по стволу дерева вниз головой. Она как будто ползёт. Это поползень. Она обследует все трещины и щели в коре дерева и ловко достаёт насекомых своим тоненьким клювом. Обыкновенный поползень — шумная птица, с большим репертуаром различных громких звуков. Во время поиска корма издаёт частые короткие посвисты «тью-тью-тью».
Слайд 14
Название птицы клёст произошло от старого русского слова клестить, что значит «сжимать, сдавливать». Клюв у этой птицы загнут крест – накрест, он как будто сжат, сдавлен. От слова «клестить» произошло и слово «клещи». Их передняя часть тоже сжата, сдавлена. Эта птица, в отличии от всех других, выводит птенцов зимой.
Слайд 15
Многие птицы получили названия от места обитания крапивник ласточки – береговушки камышовка дубровник
Слайд 16
Снегирь Важным для выбора птичьего имени может оказаться не только место, но и время. Так, например, снегирь получил своё название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом и живёт всю зиму, а весной отправляется на север. Особенно хорошо и много поет зарянка в первые минуты после восхода и после захода солнца. Видимо, поэтому и называется она зарянкой. Песня ее заканчивается мелодичным перезвоном серебристого колокольчика.
Слайд 17
А вот эту птичку зовут зябликом. Почему её так назвали? Потому что она зябнет? Так ли это? Оказывается зяблик совсем не зяблик. Он не боится холода и прилетает ранней весной, когда ещё в полях лежит снег. Да и улетает поздней осенью, в холодное «зяблое», как говорят в народе, время. Потому, что эта птица прилетает и улетает в зяблое время, и назвали её зябликом.
Слайд 18
Огромную пользу приносят воробьи, очищая поля, сады и огороды от вредных насекомых. Но любит эта птичка и семечки, и зерно, и ягоды. Ей вовсе невдомёк, что не для неё сеяли. Целые воробьиные стаи собираются на токах, элеваторах, воруя выращенные семена. - «Вора бей! Вора бей!» - кричали люди, отгоняя непрошенных гостей. Отсюда и название – воробей. - А что это за большая серая птица прилетела на выращенные нами зёрна? - « Вор она! Вор она!» - кричат люди. Отсюда и ворона.
Слайд 19
У сороки есть прозвище – белобока. И правда, по бокам пёрышки у неё совсем белые. А вот головка, крылья и хвост чёрные, как у вороны. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. И перья на нём не просто чёрные, а с зеленоватым отливом. Очень нарядная птица сорока. Но известно она и своим неуживчивым характером. Вечно она кричит, ссорится – отсюда и сорока.
Слайд 20
Источники http://muzofon.com/search/Пение%20птиц httpwww.floranimal.ru_pages_animal_b_1166.jpg.mht http :// www.nat-geo.ru_pic_vrez_3458.jpg.mht http ://wikipedia http ://google

Полный текст материала Внеклассное мероприятие "Дикие и домашние животные"; 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ветвицкая Ирина Николаевна  Vetvickaya
20.06.2013 1 9599 1577

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК