Очерк "Творческая личность учителя"


Очерк на тему: « Творческая личность учителя».

В «Толковом словаре» В. Даля слово «учитель» определяется как наставник, преподаватель, т. е. подчёркиваются две его функции- руководство приобретением и реализацией социального опыта учениками и передача накопленных человечеством знаний. Эти функции на протяжении многих лет являются основным. Разве человек, несущий детям столь важное и необходимое в жизни может быть не творческим? Он обязан быть таковым!.

Умный, строгий, требовательный, умеющий приструнить расшалившихся ребят, и в то же время отзывчивый, с хорошим чувством юмора, он сразу завоёвывает сердца своих учеников. Главное - в глазах должен светиться огонёк - это желание, стремление к чему-то новому, оптимизм и жажда жизни, которые помогают преподавателю с лёгкостью находить общий язык с учениками и их родителями, творчески подходить к каждому уроку, прививая любовь и уважение к окружающим.

Творческий потенциал определяет также стремление быть для детей прежде всего консультантом и помощником, мастерски устанавливать педагогически целесообразные отношения с классом, что, конечно, требует большого душевного напряжения и тактичности от учителя и способствует проявлению организаторских способностей у учащихся.

Будучи наблюдательным человеком, творческий учитель с грамотно формирует отношения в классе. При возникновении проблемы прикладывает все усилия, чтобы благополучно разрешить возникающие ситуации. Дети могут всегда положиться на своего учителя и в любой момент обратиться за помощью, что так важно для современного школьника .

Справедливо сказано: хороший писатель живёт в своих произведениях, хороший художник - в картинах, скульптор в созданных им скульптурах. А хороший учитель? Верно, в учениках. Профессионализм педагога прежде всего проявляется в результатах его учеников. Ученики творческого преподавателя всегда добьются больше, чем он.

Я думаю, не было бы таких результатов, если бы самообразование и саморазвитие не стояли на первом месте в жизни учителя, который владеет основами современных технологий, активно применяет их на практике.

На мой взгляд, если учитель- только учитель- это скучно. Безусловно, идеального человека, как и идеального учителя, не существует. У каждого из нас есть недостатки, но у каждого есть набор знаний и нравственных достоинств, которыми стоит поделиться с другими ради них самих, ради будущего.


Полный текст материала Очерк "Творческая личность учителя" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Решетникова Татьяна Васильевна  Публикатор
19.02.2017 0 1840 126

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК