Статья "Современные гаджеты и ребенок"


Королькова Ирина Витальевна

Воспитатель

МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №164»

г.Воронеж, Воронежской обл.,

31 год.







































«Современные гаджеты и ребенок»

В последнее время многие родители очень рано позволяют ребенку пользоваться компьютером, телефоном, планшетом. Современные дети учатся печатать на компьютере раньше, чем писать на бумаге, умеют пользоваться телефоном иногда даже лучше своих родителей.

В большей степени это связано с современным укладом общества. Техника настолько прочно вошла в нашу жизнь, что мы не можем полностью исключить ее. Не стоит забывать о том, что родители всегда являются главным примером для ребенка. Он подражает им, копирует их поведение. И если малыш очень часто видит в руках мамы и папы телефон, планшет или компьютер, тем больший интерес к нему испытывает.

На самом деле гаджеты очень полезная вещь для развития малыша. Владение ими развивает зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание. Но это должны быть тщательно подобранные мультфильмы или игры, которые соответствуют возрасту ребенка. Когда мы даем в руки ребенку телефон или планшет нужно учитывать несколько моментов: безопасность информации, которую получит ребёнок; оптимальность времени, которое ребенок проводит с гаджетом. Чем младше ребенок, тем меньше времени он должен проводить за компьютером или телефоном. Ребенку обязательно нужны перерывы, чтобы он мог отдохнуть.

Опасность гаджетов заключается в том, они снижают двигательную активность, оказывают негативное влияние на зрение и психику ребенка.

Ребенок погружается в виртуальный мир, где он чувствует себя увереннее и сильнее, чем другие, а в реальной жизни этого нет. Хорошо, если такие вещи можно обсудить с родителями или другими взрослыми. А для этого необходим хороший контакт с детьми. Общайтесь с ними, старайтесь понять, чего они хотят! Это очень важно.

Ну и конечно не стоит забывать и про обычные игры и игрушки. Никогда компьютер, телефон и планшет не смогут заменить ребенку реальный мир! Для полноценного развития малыш должен бегать, прыгать, фантазировать, читать, трогать, слышать. Мир вокруг детей очень насыщенный и дает им богатейший опыт и знания, которые не сможет дать ни один телефон. Поэтому у ребенка обязательно должны быть обычные игрушки: машинки, куклы, пазлы, конструкторы и т.д.

Так или иначе, но вся наша жизнь пронизана компьютерами. Если полностью ограничить ребенка, он может столкнуться с другими трудностями. Например, попав в общество ровесников, ребенок будет отличаться от них. К тому же школьное обучение в настоящее время компьютеризировано.

Инновации - это, конечно же, хорошо, но не стоит окунаться с головой в другой мир планшетов и компьютеров.

Любите и берегите своих детишек! И самое главное - умейте правильно их воспитывать. Не теряйте контакта с детьми в мире технических устройств. Будьте готовы выслушать и поддержать своего ребенка, чтобы он не убегал в виртуальную реальность.






Полный текст материала Статья "Современные гаджеты и ребенок" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Королькова Ирина Витальевна  Публикатор
22.04.2017 0 1616 118

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК