Презентация к выступлению на научно-практической конференции "Шаг в будущее"


Слайд 1
Автор: Харламова Александра Олеговна, ученица 6 «А» класса Руководитель: Карнаухова Людмила Михайловна, учитель изобразительного искусства «КРАСНЫЙ» Красный цвет в жизни и искусстве. МАОУ СОШ № 12 им. Семенова В. Н.
Слайд 2
МОИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ  Моя цель – изучить значение красного  цвета в жизни и искусстве. Согласно поставленной цели  выделяются следующие задачи:  1.Познакомиться с произведениями  художников, народным творчеством,  современными рекламными носителями.  2.Выяснить какое влияние красный цвет  оказывает на человека. 3.Провести исследование среди своих                                         одноклассников кра сны й
Слайд 3
КРАСНАЯ ВЫШИВКА Красные сарафаны, блузки,  рубашки, вышивка­  все было призвано  давать силы и защищать от  напастей. Однако, красный  цвет мог обернуться угрозой – пожаром средь бессильных перед ним деревянных домов, цветом крови на поле боя. 
Слайд 4
Красный цвет в вышивке обозначает: -Цвет солнца, огня. -Цвет жизненной энергии, благополучия, богатства, доблести. -Мужской, сильный цвет.
Слайд 5
 КРАСНЫЙ В РУССКО­НАРОДНОМ  КОСТЮМЕ В традиционных русских костюмах XIX - начала XX вв. использовалось до 33 оттенков этого цвета, причем каждый из них имел свое название. Красный цвет у русских, как и у многих других народов, считался распространенным средством против сглаза. "Цвет одежды всегда соответствует характеру обряда", -подчеркивает Г. С. Маслова.
Слайд 6
Народный костюм –традиционный комплекс одежды, характерный для определенной местности. Основными тканями, применявшимися для народной крестьянской одежды, были домотканые холст и шерсть простого полотняного переплетения красного и белого цвета. Рубахи украшали вышивкой из красных или золотых ниток.
Слайд 7
КРАСНЫЙ В СВЕТОФОРЕ Красный цвет часто в природе для многих живых существ является сигналом очень близко находящейся опасности. Поэтому возможность переехать пешехода это опасная ситуация для двух участников на дороге и сигнал красного цвета возбуждает нервные центры водителя и пешехода, указывая о наличии близкой опасности.
Слайд 8
Сначала появились светофоры только с двумя сигналами — красного и зеленого цвета. Они были установлены в США. И только в 1920 году, на улицах Детройта и Нью-Йорка, установили трехцветные светофоры с использованием промежуточного желтого сигнала. Следует знать о том, что именно эти три цвета: красный, желтый и зеленый наиболее хорошо воспринимаются глазом человека по своим физическим параметрам и длине волны, присущей им.
Слайд 9
РЕКЛАМНЫЕ НОСИТЕЛИ  С КРАСНЫМ ЦВЕТОМ Важнейшее значение для  эффективной рекламы имеет  свет и цвет. Восприятие цвета зависит от  эмоционального состояния человека.  Красный цвет, как никакой  другой, способен быстро привлечь  к себе внимание, зафиксировать  взгляд на предмете рекламы. 
Слайд 10
Именно этим объясняется то, что  человек, в зависимости от своего  эмоционального состояния,  расположен к одним цветам,  равнодушен к другим и не приемлет  третьи. Психологи считают, что свет бросает вызов человеку, призывает его к действию. Оттенки освещения вызывают у него различные настроения.
Слайд 11
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Пословица – «это цвет  народного ума, самобытной  стати»
Слайд 12
«Красно гумно стогами, а  стол пирогами»  «Красна девица в хороводе,  что маков цвет в огороде», «Красную речь красно и  слушать»  «На миру и смерть  красна» « Долг платежом красен».
Слайд 13
Исследование в классе 1. 2. 3. 4. Какой цвет самый значимый в жизни людей. Перечислить любимые цвета. Где предпочитаете красный цвет. Почему нравится красный цвет. Какой цвет в жизни самый значимый? Значимый Не значимый
Слайд 14
Девочки Из опроса я сделала предпочитают красный вывод красный цвет цвет предпочитают мальчики. в одежде на Они любят праздники, в цветах, красный цвет машин, в помаде, флаги, аксессуары предпочитают красные (наушники, мышь), цвета игрушки, и др. в осенних пейзажах. Опрос среди одноклассников Нравится  красный цвет  Не нравится  красный цвет
Слайд 15
Красный цвет невероятно высоко воздействует на зрителя в эмоциональном и психологическом плане. С помощью красного цвета в искусстве можно показать самые разнообразные, зачастую противоположные эмоции и чувства, такие как: Константин Коровин "Розы" Дега, Красные танцовщицы •адские мучения, •праздничное настроение и трагедию войны, •радость и горе, • страсть и драму, • расцвет и закат, •святость и греховность. Анри Матисс, Красная комната
Слайд 16
Известный французский  художник и скульптор  Анри Матисс (1869­1954) создал картину «Гармония в красном»  или же «Красная комната», в которой  использовал множество ярких и  насыщенных оттенков этого цвета.
Слайд 17
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, Красная мадонна Марк Франц, Красные косули Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, Мать
Слайд 18
К тому же, в 1912 году, когда ПетровВодкин приступил к работе над полотном, собирательство и расчистка икон переживали свой расцвет. Картина с самого начала вызывала многочисленные споры, в которых неизменно упоминалось, что таких коней не бывает. Однако, художник утверждал, что этот цвет он перенял у древнерусских иконописцев. Есть основания утверждать,  что изначально конь был  гнедым (рыжим), и что цвет  его мастер изменил,  познакомившись с  новгородскими иконами,  которые произвели на него  неизгладимое впечатление
Слайд 19
ВЫВОД: Действительно красный цвет является  самым важным в жизни и искусстве людей. Он имел огромное значение в древности. Красный цвет в изобилии присутствует в  пословицах, поговорках, крылатых  выражениях, в рекламе для достижения  своих целей, в украшениях праздника, в  картинах художников. Красный цвет находится на первом месте по  силе воздействия и влияния на людей. Он наделяет жизненной силой, вызывает  прилив энергии и бодрость, повышает  настроение.
Слайд 20
СПАСИБ О ЗА  ВНИМАН ИЕ!!!

Полный текст материала Презентация к выступлению на научно-практической конференции "Шаг в будущее" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Карнаухова Людмила Михайловна  Ефимчик
26.09.2017 0 3324 113

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК