Статья "Растим патриотов России"


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 26»

Муниципального образования г.Братска





Статья «Растим патриотов России»

по теме самообразования

«Патриотическое воспитание дошкольников»





Подготовила:

воспитатель

Ефименко

Светлана

Юрьевна



















Братск 2017

Академик Д.С.Лихачёв говорил: «Подобно тому, как личная память человека формирует его совесть… так историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живёт народ».

Патриотизм сегодня – это созидание доброй атмосферы в стране. «Лимит на революции, - сказал Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев, - Россия исчерпала в XXстолетии… Главное для нашей страны – продолжение спокойного стабильного развития».

К сожалению, в наши дни широко распространены ошибочные взгляды, согласно которым сначала надо поднять экономику, что само собой повлечёт формирование патриотического сознания. Конечно, связь существует, но она не ориентирует родителей и педагогов на поддержку внутренних потребностей детей беречь Отчизну. Выражая эту мысль в образах, вспомним слова из знаменитой песни: «Помнит мир спокойный, мир вечный, мир живой Серёжку с Малой Бронной и Витьку с Моховой». И сегодня все исторические задачи будут решены, если за дело возьмутся миллионы таких Серёжек и Витек. Но для этого надо растить детей гражданами и патриотами.

Патриотическое воспитание юных граждан страны, направленное на формирование национального самосознания, является одним из основных в работе дошкольных учреждений.

Ребёнок дошкольного возраста наиболее восприимчив к эмоциональному, духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию. Недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Педагоги Б.А.Блонский и С.С.Соловейчик указывали, что понятое, принятое, пережитое, прочувствованное, претворённое в детстве, становится достоянием личности, её духовной основой.

Лауреат IВсероссийского конкурса «Растим патриотов России» педагог В.Н.Вишневская отмечала: «Весьма важно, чтобы патриотические чувства, душевные отклики на жизнь углублялись, обогащались поэзией, музыкой, живописью, обогащая ум и сердце, сохраняясь надолго, возможно навсегда, на всю жизнь».

Одно из условий достижения задач патриотического воспитания – это взаимодействие дошкольных учреждений с семьёй. Педагоги и родители должны помочь воспитанникам увидеть и полюбить нашу Отчизну, почувствовать себя частью России.

Воспитывая гражданина, необходимо обращаться на образы идеалов русской истории, на яркие факты, путешествовать по нашей стране, стараться увидеть как можно больше интересного и прекрасного, сохранять впечатления, стараясь вызвать познавательный интерес и отклик в душах детей.











Используемая литература:

1. Журнал «Дошкольное воспитание», 2014, № 7.

2. Журнал «Семейное чтение», 2008, № 5.


Полный текст материала Статья "Растим патриотов России" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ефименко Светлана Юрьевна  Публикатор
06.11.2017 0 2688 69

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК