Статья "Патриотическое воспитание младших школьников"


Патриотическое воспитание младших школьников.

Необходимость возрождения патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы нашей школы. Патриотическое воспитание должно осуществляться на основе качественно нового представления о статусе воспитания с учётом отечественных традиций, национально-региональных особенностей.

Вот уже 28 лет я занимаюсь патриотическим воспитанием своих маленьких учеников. Сегодня это чувство подвергается серьёзным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьёзно настораживает будущее. Евгений Леонов говорил: «Каждый ребёнок рождается добрым и для доброй жизни». То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как мы его воспитаем, какими впечатлениями обогатим. Патриотизм к ребёнку младшего школьного возраста определяется нами как его потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства, осознание себя частью окружающего мира.

Следуя этому определению, я начинаю с воспитания в детях любви и уважения к родителям, к товарищам, взрослым людям, к природе. Они учатся делать добрые дела: помогают семье, одноклассникам. Ухаживают за растениями и животными, знакомятся с природой родного края, с традициями предков, с знаменитыми людьми своей малой родины. В этом направлении провожу много мероприятий: экскурсии по крупным городам края (Новороссийск, Краснодар, Горячий ключ…), классные часы патриотической тематики: «Герои России моей», «Живите долго, ветераны», «Эхо войны», различные конкурсы, выставки. Всё это даёт положительные результаты в патриотическом воспитании.

Я собираюсь и дальше работать в этом направлении. В наше время в обществе наблюдается «дефицит нравственности» во взаимоотношениях между людьми. Не хватает патриотизма в людях. Кто, если не мы - учителя, сможем воспитать настоящих патриотов своей Родины, высоко- нравственных граждан нашей страны.


 

Садовничая Т.В.,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 45

ст. Северской

 


Полный текст материала Статья "Патриотическое воспитание младших школьников" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Садовничая Татьяна Васильевна  Публикатор
23.06.2018 0 1921 348

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК