Статья "Социализация обучающихся"


Зам.директора по воспитательной работе

Ходырева Людмила Григорьевна

Социализация обучающихся как профилактика противоправных действийобучающихся

Ежедневно, на каждом уроке, на каждом внеклассном мероприятии в лицее созидается личность. И учителя стараются найти всё, чтобы обучающиеся учились думать, делать правильный выбор, принимать достойное решение

Воспитание и социализация обучающихся предусматривает формирование нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития.

Важным условием педагогической поддержки социализации обучающихся является их включение в общественно значимые дела, социальные практики.

В лицее активная социальная практика, которая представлена волонтерской деятельностью, участием в ученическом самоуправлении, участием в социальных проектах.

Социальная практика помогает обучающимся:

  • научиться видеть социальные проблемы незащищенных слоев населения (пенсионеры, инвалиды, ветераны, сироты и т.д.), находить способы помощи им;

  • научиться кооперировать с другими людьми и делать совместное дело;

  • научиться самостоятельно ставить цели своего социального действия, определять средства его осуществления, анализировать результаты;

  • научиться вступать в деловые отношения с организациями или частными лицами;

  • найти для себя различные способы выстраивания делового общения (научиться контактировать с незнакомыми взрослыми людьми, представлять себя, знакомиться, договариваться, сотрудничать)

  • понять, как построено взаимодействие между представителями власти и общественности;

  • получить опыт поиска рабочего места;

  • научиться работать с деловой документацией;

  • познакомиться с процедурой выборов, понять правила участия в выборах и т.д.

Всё это становится доступным для лицеистов в процессе совместной деятельности с общественным молодёжным объединением «Грань», социальными партнерами. При реализации мероприятий детского объединения "СМиД", ученического самоуправления, волонтёрского движение «Новое поколение», реализации социальных проектов, посредством реализации внеурочных программ.

Совместно с МОО «Грань» волонтеры лицея участвуют в проведении районных акций, посвященных Дню Победы, Дню независимости, Дню Российского флага, единому Дню борьбы с терроризмом. ДО «СмиД» реализует проект "Я выбираю!", (выборы президента детского объединения, министров ДО «СМиД»), ежегодно организует и проводит стартовую конференцию "Твори! Выдумывай! Пробуй!". Каждое министерство ДО «СМиД» проводит своё мероприятие в каникулярное время (веселые старты, конкурсы, викторины, интеллектуальные игры и т.п.). Обязательным является фотоотчёт и заметка о мероприятии на странице ВКонтакте. Лицеистами создано четыре страницы в соцсети ВКонтакте, отражающие деятельность лицея. Администраторами данных страниц являются дети. Инициатива их создания также принадлежит лицеистам. После очередного собрания актива ДО «СМиД», на котором решалась проблема зависимости от телефона и компьютерных игр, было принято решение создать свои группы с целью отвлечения от данной зависимости, пропаганды позитива, и распространения информации о деятельности ДО «СМиД», жизни лицея. Данная работа помогает ребятам проявить себя, обосновать свою точку зрения, проявить гражданственность, социальную активность. Также лицеисты учатся планировать и организовывать мероприятия для своих сверстников и младших обучающихся, реализовать интересные социальные проекты. Так, в сотрудничестве с РООО «Трезвый Омск» волонтеры лицея третий год реализуют проекты, направленные на пропаганду трезвого образа жизни. 2015 год - «Трезвость – выбор сильных», 2016год – «Говорим о трезвости». В 2015 и в 2016 годах проекты лицея стали победителями на региональном этапе и в 2016году призерами на международном фестивале «За жизнь». Продолжение этой работы – проект «Нравственность семьи – основа сильной страны». Мероприятия проектов направлены на пропаганду трезвого образа жизни, и трезвость рассматривается как отказ от любого вида зависимостей, популяризацию здорового образа жизни.. В этом году ДО «СМиД» стало призёром областного конкурса социальных проектов и программ. В реализацию проектов вовлечены как лицеисты, так и родительская общественность. Совместно с родительской общественностью в прошлом учебном году было реализовано 18 социальных проектов «Жизнь – это…». Проекты были самые разнообразные – от утренней зарядки до постройки цветочной клумбы на территории лицея. В этом году каждым классом запланированы новые социальные проекты, в реализации участвуют родители и социальные партнёры.

Большую роль в социализации обучающихся играет сотрудничество с социальными партнерами. Так, совместно с Полтавским филиалом 12 канала был реализован проект «Говорим о трезвости». В ходе проекта создавались сюжеты по пропаганде трезвого образа жизни и транслировались на телевидении. Ежегодно волонтеры участвуют в конкурсе волонтерских отрядов, проводимых Молодежным центром.

Проведение социальных акций для населения поселка стало доброй традицией для лицеистов. В ходе акций ребята раздают листовки или буклеты, которые делают все лицеисты, ведут опрос, проводят флешмобы. Акции в основном профилактические: «Встречаем Новый год трезво», «Скажем вредным привычка - НЕТ», «Добрые слова» и другие. В организацию каждого мероприятия стараемся вовлечь детей группы риска либо детей, которые не могут найти себя, чувствуют себя отвергнутыми, это тоже для нас стало негласной доброй традицией. Акции планируем заранее, готовимся всем лицеем, совместно с родителями создаем видеоролики, буклеты, листовки.

Также лицеисты являются активными участниками всех благотворительных мероприятий и акций, проводимых в районе: «Дорога в школу», «Подари праздник детям», «Забота». Традиционно поздравляем жителей дома престарелых с праздниками, делаем сувениры.

Данная работа положительно отразилась в результатах мониторинга уровня воспитанности и социализации обучающихся.


 

Также в лицее ведется рейтинг учебной и воспитательной деятельности обучающихся, в котором учитывается средний балл успеваемости, участие в интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах и олимпиадах, общественная деятельность. Итоги рейтинга подводятся каждую четверть, победители получают переходящий знак победителя.

Дети видят плоды своего труда, и это служит хорошим мотивом продолжать свою деятельность. С каждым годом желающих участвовать в наших мероприятиях становится больше. И это самый положительный показатель, когда ребенок, из неблагополучной семьи, трудный, приходит и говорит: «А мы на этой неделе будем делать доброе дело? Вы возьмёте меня?...»


Полный текст материала Статья "Социализация обучающихся" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ходырева Людмила Григорьевна  7698
22.02.2019 0 1633 349

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК