Конспект урока по логопедии для учащихся 5-х, 6-х классов с лёгкой степенью умственной отсталости на тему "Путешествие в Сочи"

Конспект урока по логопедии для учащихся  5-х, 6-х классов с лёгкой степенью умственной отсталости на тему "Путешествие в Сочи"

Город Сочи находится на юге России в Краснодарском крае. Расположился город на берегу Чёрного моря. Богаты и разнообразны животный, морской и растительный миры Краснодарского края.
Зимой 2014 года в Сочи пройдут Олимпийские игры.

Т.Н. - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришли гости, заниматься будем все вместе и вести урок будем вдвоём.
Год учебный пролетает,
Знанья с нами оставляет.
Чтобы их не растерять,
Будем знанья закреплять.
Сегодня на уроке повторим, чему мы научились в течение года.

Т.А. - Чтобы узнать, о чем будем говорить, нужно выполнить задание.
У нас есть квадрат с буквами (слайд 2).
Вам нужно записать слова, выполнив инструкцию. Записываем слово под цифрой 1. Первая буква находится внизу справа. Запишите её. Следующая буква - внизу слева. Запишите её. Следующая буква – наверху справа. Последняя буква – наверху слева. Какое слово получилось? Тело.

Т.Н. - Записываем слово под цифрой 2. Сначала выпишите верхнюю правую букву, затем нижнюю левую, затем нижнюю правую и верхнюю левую. Какое слово получилось? Лето.

Т.А. - Записываем слово под цифрой 3. Сначала выпишите верхнюю правую букву, затем верхнюю левую, затем нижнюю правую и верхнюю левую. Какое слово получилось? Лото.

Т.Н. - Назовите из трех получившихся слов название времени года.
Сегодня мы с вами будем говорить про лето.
А что такое лето? Это самые длинные каникулы и самое лучшее время для путешествий. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. Для этого вам надо правильно вставить буквы в слово «путешествие» (слайд 3). Какие буквы написаны на доске? Гласные. Значит вам надо вставить какие буквы? Согласные.
Вставляем буквы в слово «пу – те – шест – вие». Какую букву написали перед гласной «У»? Между двумя гласными «Е»? После согласной «С»?

Т.А. – Куда мы отправляемся? Что будем делать? Значит мы кто? Путешественники.
Путешественникам в пути обязательно нужна … КАРТА.
На карте мира – части света –
Как на ладони вся планета.
Здесь виден каждый океан,
Очерчены границы стран.
Для того чтобы узнать по какой стране мы отправимся путешествовать, нужно выполнить задание.

Т.Н. - Посмотрите, появилась радуга (слайд 4). Давайте назовём цвета радуги сверху вниз. Выложите у себя на столах радугу, начинаем с красного, последовательность цветов не нарушать. Какое слово у вас получилось? Россия.
Запишите слово Россия на листе под цифрой 3. С какой буквы пишем Россия, сколько напишем согласных «с», какая гласная после «р».

Полный текст материала Конспект урока по логопедии для учащихся 5-х, 6-х классов с лёгкой степенью умственной отсталости на тему "Путешествие в Сочи" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Богатырева Татьяна Николаевна  bogat_tat
27.10.2013 0 4469 653

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК