Презентация по математике "Космос и математика"


Слайд 1
Космос и математика Учитель математики ГБОУ СОШ №1413 г. Москвы Шумилова Юлия Евгеньевна
Слайд 2
Слайд 3
Открытие космической эры Открытие космической эры и начало освоения космического пространства - самое выдающееся достижение человечества XX в. как по сложности осуществления, что оказалось по силам наиболее развитым и могучим державам, так и по широте и глубине воздействия на всю цивилизацию. Причем воздействия в основном положительного и в перспективе сулящего огромные блага всему человечеству. Причастность к зарождению и развитию космонавтики - большая заслуга перед историей, и мы можем гордиться, что Россия внесла основной вклад в это достижение, открыв человечеству путь в космос и теоретически, и практически. .
Слайд 4
презентацию составил ученик ЦО №1682 9 " А" класса Егоров Федор . учитель : Шумилова Ю.Е. 08.10.2020
Слайд 5
Достижение человека в космосе Нил Армстронг, первый землянин, ступивший на Луну, сказал про Юрия Гагарина: "Он всех нас позвал в космос". Мы не только открыли миру этот путь, но и продолжаем, несмотря на огромные переживаемые нашей страной трудности, оставаться лидерами во многих направлениях научно-технического прогресса, связанных с созданием ракетно-космической техники и с непосредственной космической деятельность . Это доказывает, что наше лидерство не случайно, а имеет глубокие исторические корни и все еще крепкую основу в виде многих заслуженных коллективов, работающих в области ракетнокосмической техники.
Слайд 6
Слайд 7
Из истории Интерес российской науки к космосу проявился еще в деятельности одного из первых русских академиков - М.В. Ломоносова, который пришел в Академию наук в 1742 г. При огромном разнообразии трудов М.В. Ломоносов сумел сделать ряд фундаментальных открытий в областях, связанных с будущими космическими исследованиями. В частности, он разработал приборы для навигации, изучения параметров атмосферы и средства для их подъема на высоту, а по наблюдениям за прохождением Венеры по диску Солнца установил наличие плотной атмосферы у этой планеты. Это открытие явилось предвестником выдающихся результатов экспериментальных исследований атмосферы и поверхности Венеры, проведенных советскими межпланетными космическими аппаратами начиная с 1967 г. и до настоящего времени не повторенных никем. .
Слайд 8
Слайд 9
Математический институт Академии наук Повышение дальности полета баллистических ракет до межконтинентальной породило целый ряд новых научных проблем. В Математическом институте Академии наук (МИАН), а затем в Отделении прикладной математики МИАН академик М.В. Келдыш разворачивает работы по ракетодинамике, баллистике и прикладной небесной механике.
Слайд 10
Слайд 11
Академик М.В. Келдыш Четырнадцать лет, в течение которых М.В. Келдыш руководил АН СССР, были периодом самого быстрого роста академической науки. При этом первостепенное внимание уделялось тематике, прямо или косвенно связанной с ракетно-космической техникой и космическими исследованиями. Именно в эти годы создан на основе ОПМ МИАН Институт прикладной математики, обеспечивающий расчетное решение фундаментальной проблемы движения космических аппаратов и сыгравший важную роль при обеспечении беспримерных полетов наших автоматических станций на Луну, Венеру, Марс и к комете Галлея.
Слайд 12
Слайд 13
Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша центральное научно-исследовательское учреждение, разрабатывающее круг математических вопросов, связанных с применением и развитием электронно-вычислительных средств. Находится в Москве. В 1963 выделился из состава Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР. С момента основания директором института является М. В. Келдыш. В институте были намечены принципиально новые возможности применения математики. Его коллектив впервые в СССР освоил и использовал ЭВМ и приобрёл опыт, на базе которого были заложены основы методов вычислительной математики и математического обеспечения ЭВМ. В П. м. и. разрабатываются математические проблемы ядерной энергетики, механики космического полёта и др. прикладных задач, а также ряда направлений классической математики.
Слайд 14
Слайд 15
Динамика космических полетов Динамика космических полетов была в некотором смысле любимым детищем М. В. Келдыша, и он проявлял к ней особое внимание. В 1966 году на базе отдела был организован Баллистический Центр, который занимался расчётами оптимальных орбит, фактических траекторий и коррекций для всех космических полетов: от автоматических межпланетных и лунных аппаратов до пилотируемых «Союзов» и орбитальных станций «Салют» и «Мир». В отделе исследовались также задачи стыковки, управляемой посадки и стабилизации космических аппаратов.
Слайд 16
Слайд 17
Буран Институт принимал активное участие в создании корабля многоразового использования «Буран». Стратегическое моделирование, проведенное в ИПМ, убедило руководство страны в необходимости противопоставить американскому « Шаттлу» советский аналог. В отделе А. В. Забродина рассчитывались обтекание и прогрев аппарата при входе в атмосферу. В отделе М. Р. Шура-Бура была разработана системная часть программного обеспечения «Бурана».
Слайд 18
Слайд 19
В настоящее время В настоящее время в Баллистическом Центре продолжают заниматься обеспечением текущих космических проектов. Разрабатываются системы управления и навигации космических аппаратов в реальном времени с использованием глобальных спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС . Космонавтикой занимаются и в других отделах. В частности в группе М. Я. Марова исследуют атмосферы планет. Изучаются перспективы дальних межпланетных полетов с использованием электроракетных двигателей. ИПМ участвует в проектах «Фобос-грунт» и «Радиоастрон».
Слайд 20
Слайд 21
презентацию составил ученик ЦО №1682 9 " А" класса Егоров Федор 08.10.2020
Слайд 22
презентацию составил ученик ЦО №1682 9 " А" класса Егоров Федор 08.10.2020
Слайд 23
Спасибо за внимание
Слайд 24
Для презентации были использованы:  www.wikipedia.ru  www.academic.ru  www.slovari.ru

Полный текст материала Презентация по математике "Космос и математика" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шумилова Юлия Евгеньевна  1682
31.10.2013 0 9650 1539

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0