Презентация на тему "Высота, биссектриса и медиана треугольника"; 7 класс


Слайд 1
Выполнила учитель математики ГБОУ ПАККК Мацкевич Светлана Петровна
Слайд 2
    познакомить учащихся с новыми терминами : «высота, биссектриса, медиана» в треугольнике; научить распознавать на готовых чертежах высоту, медиану и биссектрису; научить самостоятельно строить в любом треугольнике высоты, биссектрисы , медианы; на основе полученных знаний, сформулировать свойство высот, биссектрис и медиан в треугольнике.
Слайд 3
 •  • развитие мыслительных навыков, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: умение работать с информацией, анализировать различные стороны явлений, осмысливать ситуацию; умение аргументировать принятое решение.
Слайд 4
 воспитание настойчивости, целеустремленности, умения доводить начатое дело до логического завершения;
Слайд 5
   Ответьте на вопрос: Какие геометрические фигуры вы знаете? Что такое треугольник? Сколько элементов имеет треугольник? Назовите их.
Слайд 6
Ответ: Точка, прямая, отрезок, треугольник. Ответ: Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек , не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков , попарно соединяющих эти точки. Ответ: 6(три стороны и три вершины)
Слайд 7
С помощью чертёжного угольника из вершины С треугольника АСВ проведём перпендикуляр CD к прямой AB. Он называется высотой треугольника.
Слайд 8
Высота похожа на кота. Который, выгнув спину И под прямым углом Соединит вершину И сторону хвостом,
Слайд 9
 Высотой треугольника, опущенной из данной вершины , называется перпендикуляр, проведённый из этой вершины к прямой, которая содержит противолежащую сторону треугольника. А В С
Слайд 10
Вспомните определение биссектрисы угла. (Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла) Постройте биссектрису BK угла B с помощью транспортира. Она пересечёт отрезок AC в точке K. Отрезок BK называется биссектрисой угла B треугольника ABC.
Слайд 11
Биссектриса - это крыса. Которая бегает по углам И делит угол пополам.
Слайд 12
 Биссектрисой треугольника, проведённой из данной вершины, называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий эту вершину с точкой на противолежащей стороне. В  А С
Слайд 13
1.Начертите треугольник АBС и найдите середину отрезка стороны ВС – точку N. 2. Соедините точку N с вершиной A. Отрезок AN называется медианой треугольника
Слайд 14
 Медианой треугольника, проведённой из данной вершины , называется отрезок , соединяющий эту вершину с серединой противолежащей стороны треугольника. А В С
Слайд 15
Медиана – обезьяна, У которой зоркий глаз. Прыгнет точно в середину Стороны против вершины, Где находится сейчас.
Слайд 16
    Построить: 1 вариант: все высоты в произвольном треугольнике. 2 вариант: все медианы в произвольном треугольнике. 3 вариант: все биссектрисы в произвольном треугольнике.
Слайд 17
 На основе проделанной вами работы, сформулируйте свойство биссектрис треугольника.
Слайд 18
А сейчас подведём итог самостоятельной работы по новой теме. При выполнении практической работы получили следующие результаты: 1. В любом треугольнике биссектрисы пересекаются в одной точке. 2. В любом треугольнике высоты пересекаются в одной точке. 3. В любом треугольнике медианы пересекаются в одной точке.
Слайд 19

Полный текст материала Презентация на тему "Высота, биссектриса и медиана треугольника"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мацкевич Светлана Петровна  Петровна8355
14.10.2014 1 7516 1348

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК