Презентация-инструкция "Рамка "Детство"


Слайд 1
Pedsovet.su Конкурс «Чудеса своими руками» Алефирова Валентина Александровна автор: ученица 7 класса, МБОУ «Районный центр дополнительного образования детей «Спектр» Руководитель: Мирасова Нурия Самиуллаевна, педагог дополнительного образования, г. Излучинск,
Слайд 2
Рамка-картинка «Детство» Какие подарки своим близким могут дарить школьники? Один из вариантов – это подарки изготовленные своими руками. Рамка-картинка «Детство», выполненная лентами и тканью в технике «аппликация» - это память на долгие годы не только близким, но и память о его
Слайд 3
Цель: Изготовление лентами и тканью рамки-картинки в технике «аппликация». Задачи: -ознакомиться с историей вышивки лентами; -разработать рисунок и подобрать необходимые материалы; -изготовить рамку-картинку.
Слайд 4
Введение Шить шёлковыми лентами необычайно занимательно. Здесь применяются несложные и всем хорошо известные приёмы вышивки. А как привлекателен объёмный рисунок! С давних времён узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей . Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски ткани, чтобы «оживить» свой образ.
Слайд 5
Оформление прически в Древней Греции
Слайд 6
В средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахинов. Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шёлковых лент. Расцвет этого искусства пришёлся на 70-е годы XIX столетия. А в течение двух последних десятилетий началось возрождении вышивки. Вернулся интерес. Искусство вышивки вновь заблистало всеми своими гранями!
Слайд 7
Бытовое применение шелковых лент и ткани В XVIII-XX веках
Слайд 8
Для изготовления рамки нам понадобятся: 1. Матовая шёлковая ткань розового 2. 3. 4. 5. 6. 7. цвета; Ленты атласные белые 20-мм (для цветков); Ленты атласные 6-мм. белые и зелёные светлые (для бутонов); Ленты атласные 20-мм. Зелёные темные и золотистые (для листьев, можно использовать зелёную ткань 2-х оттенков или окрасить); Нитки салатовые, зелёные светлые; Зелёные и коричневые шёлковые нитки, синтепон, нити мулине, акриловые краски для батика синяя и красная; Игла для вышивки лентами, игла швейная, ножницы, плотный картон, пяльцами.
Слайд 9
Материалы и инструменты
Слайд 10
В работе использованы следующие швы и стежки: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Прямой стежок; Шов полупетля; Шов «пестик»; Французский узелок; Шов «бутон»; Шов вприкреп; Шов вперёд иголку; Фиалки из собранной ленты; 9. Вырезанные листья.
Слайд 11
Изготовлен ие листьев
Слайд 12
1. Сделаем шаблоны для листьев и перенесём их на ткань или ленту 70 мм
Слайд 13
2. Выжигание листьев из ткани Листики можно обработать с помощью паяльника Или спичками и свечой
Слайд 14
3.Окрашивание листьев Придаем нужный оттенок листьям с помощью красок для батика
Слайд 15
4. Обработка серединок Швом иглой назад листьев выполним жилки на листочках
Слайд 16
Сборка гирлянд гирлянда ы
Слайд 17
1. Изготовление рамки По шаблону вырежем ткань для рамки и нанесем на ней рисунок
Слайд 18
2.Окрашивание лент для Отмерим на 3 цветка белую ленту 20 мм. фиалок Окрасим одну ленту красной краской и две синей . Мазки сделаем с одной стороны ленты, чтобы краска растеклась примерно до середины. Даём краске высохнуть и закрепляем её на ленте горячим утюгом.
Слайд 19
3.Изготовление цветов из лент Из окрашенной ленты сделаем 3 цветка фиалок из собранной ленты
Слайд 20
4. Выполнение французских узелков Выложим фиалки на основу рамки и в серединке каждого цветка выполним по 3-4 французских узелка жёлтой лентой 6мм
Слайд 21
5. Обработка шнура Из зелёного ириса в 2-3 сложения свеем шнуры, соединяя светлый и средний тона. Выложим на подготовленную рамку с вышитыми фиалками, пришьем швом «вприкреп»
Слайд 22
6. Выполнение бутонов Швом крест или прямым стежком зелёной лентой 6 мм вышьем бутоны
Слайд 23
Вышивка бабочки
Слайд 24
Слайд 25
Работа готова
Слайд 26
Литература 1. Шелковые ленты: Вышитые украшения для вас и вашего дома/ Анна Зайцева. – М.: Эксмо, 2008. 2. Вышивка шелковыми лентами: Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия. – М.: АСТПРЕСС КНИГА, 2006. Интернет-ресурсы: 3. Яндекс. Украшение лентами волос в Древней Греции, картинки. 4. Яндекс. Бытовое применение лент в 14 веке, картинки. 5. Яндекс. Применение лент в 19 веке, картинки. 6. Яндекс. Аппликации из ткани и лент, картинки.

Полный текст материала Презентация-инструкция "Рамка "Детство" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Алефирова Валентина Александровна  valay98
22.10.2011 1 3949 705

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК