Список детской литературы ко Дню матери


2

 

Список детской литературы ко Дню матери

«Мама. Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки» (Цитата из рассказа писателя Юрия Яковлева «Мама»)

1 Гаврилин П. Алешина мама, или Куда ведут сомнения в простых истинах. –  Изд-во Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского; Издательство Прихода Храма Святого Духа Сошествия на Лазоревском кладбище, 2016. – 40 с.

Сказочная история, произошедшая с маленьким Алешей, поведает о том, что может произойти, если забыть о заповедях Божиих и жить, во всем потакая своим желаниям. Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви. Для младшего и среднего школьного возраста. Сборник состоит из следующих рассказов: «Если мамы нет…», «Если мама есть…», «Если мама не видит…», «Первая комната», «Игра в мороженое», «Плюшевый маскарад», «Освобождение».


 

  1. Детям о маме / Сост. Михаленко Е. – Издательство Белорусский Экзархат, 2017. – 47 с.

В сборник вошли литературные произведения о матери и всепобеждающей силе материнской любви классических и современных писателей для детей среднего школьного возраста. В них рассказывается о самом важном человеке в жизни каждого — о маме, и о том, как нужно её любить и беречь. Из известных авторов: Лидия Чарская («Мама»), Василий Сухомлинский («Седьмая дочь» и «Самые ласковые руки») , Семён Надсон («Старая сказка»), Иван Бунин («Матери»), Агния Барто («Разлука»), Елена Благинина («Мама спит, она устала»), Евгений Пермяк («Шестой малахай»), и др. Елена Михаленко замечательный детский автор. Одно из лучших её детских произведений рассказ «Господь с тобою». Может тоже подойти к празднику День матери.

3 Детям о материнской любви /Сост. Велько А.В. – 3-е изд.- Белорусская Православная Церковь, 2015. – 63с.

В сборник вошли стихи, рассказы и притчи для детей младшего и среднего школьного возраста о материнской любви. Мама, словно птица, заботливо прикрывает надежным крылом свое дитя от невзгод и опасности. Не спит ночами у кроватки больного малыша. Крепко держит за руку, когда ему страшно или одиноко. Советует в первых сложных ситуациях. Учит доброте, умению дружить и любить, помогать и сострадать. Материнская любовь - это бездонная чаша ангельского терпения, житейской мудрости, душевной доброты и сердечного тепла, неутомимой, бескорыстной заботы и бесконечной преданности. Также в книгу включены пословицы и поговорки о материнской любви, которые могут быть использованы в библиотечных мероприятиях. Из произведений известных авторов: замечательный педагог Василий Сухомлинский («Легенда о материнской любви»); Плещеев А. («Ручонки»), «Мать»; Сергей Есенин «Молитва матери»; Саша Чёрный («Материнская песня»), Валентина Осеева («Весёлая ёлка»), А.Фёдоров-Давыдов («Материнское благословение»); Иван Тургенев («Материнская любовь» и др.

4. Лопатина А, Скребцова М. Беседы и сказки о семье. 33 беседы по семейному воспитанию в школе и дома. – Издательство «Философская книга», 2015. – 250 с.- (Серия «Семейное воспитание»)

Первые 6 бесед книги посвящены матери: «Мамин портрет», «Любовь мамы», «Сердце матери», «Материнские руки», «Подвиг матери», «Забота матери», К каждому уроку даны письменные и устные задания по теме, вопросы. Авторы данной книги поместили в неё и свои замечательные стихи и рассказы среди которых: «Сердце матери» (Мария Скребцова), «Если мама далеко», «Спасибо, мама», «История о чайке», «Слеза матери» (А.Лопатина), «Мама с нами» (М.Скребцова»)

5 Моя мама. Рассказы и стихи. – Издательство «Отчий дом», 2011.- 221 с. – (Серия «Православная детская библиотека»)

Рассказы, собранные в этой книге, посвящены самому близкому и родному существу на свете - маме. Мама - это первое слово, которое произносит человек, с ней он делает первый шаг, у нее учится первой молитве. Вырастить и воспитать детей - нелегкое дело. Сколько терпения, заботы, неустанного труда и любви требуется от матери! Сколько тревог, бессонных ночей и переживаний выпадает на ее долю! Мать готова жертвовать самым дорогим, порой и своей жизнью, ради детей, ради их счастья. Будем же любить наших матерей! Включены произведения: «Мать (Автор: Баринов Н.); Мама на войне. Рассказ (Автор: Дмитриева Валентина Иововна); В бурю. Стихотворение (Автор: Плещеев Алексей Николаевич); Мать. Стихотворение (Автор: Майков Аполлон Николаевич); Метель. Рассказ (Автор: Митропольский И.)

«Чадо, как фонарик, освещает и просветляет женское сердце, делает его зрячим. Сердце матери начинает улавливать то, что для других недоступно. Тончайшие переливы в состоянии природы, духовная сторона вещей и событий являются в зримой простоте. Жизнь, доселе полная суеты и досадных случайностей, вдруг утихает, упорядочивается, послушная Промыслу Божию… Любой дар Божий в материнстве преумножается многократно! И речь не о том только, что этот дар передается детям и расцветает в них. Нет, он незримо растет и готовится явить себя миру и в те минуты, когда мать всецело посвящает себя малышам, когда ей и вздохнуть некогда»(Цитата Дмитрия Шевдрова из предисловия к книге автора Елены Литвяк.» Небо над колыбелью. Дневник мамы. – Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2008. – 120 с.)

Подборка поэтических и прозаических произведений ко дню матери и международному женскому дню.

1 Адель Ростова. Птица материнской любви.

  1. Андрей Дементьев. Баллада о матери

  2. Василий Сухомлинский. Сказка о гусыне.

4 Василий Сухомлинский. Крылья матери.

  1. Василий Сухомлинский. Легенда о материнской любви

6 Елена Михаленко «Господь с тобою»

7 Елена Шустрякова. Материнская молитва «О, Господи, как краток путь земной»

  1. Елена Фёдоровна Зайцева. Православная писательница. Рассказ «Они нас понимают». О том как курица спасла своих детишек от непогоды, и как спасла одного из своих детёнышей. Рассказ напечатан в православном журнале для юношества «Кораблик», издаваемый редакцией Пафнутьевского Боровского монастыря. – 2007. - №4. Журнал можно скачать .

  2. Наталья Жукова-Бабина. Материнская молитва («Новый день, и рассвет и лали…»)

  3. Фаина Соколова. Любите маму, маленькие дети.

  4. Василий Сухомлинский. Самые ласковые руки

  5. Маленький скрипач. Автор: Ермаков Олег

  6. Как надо любить маму. Станислав Брейер

Мамочка наша родная,
Эти нежные строки – тебе.
Самой милой и самой красивой,
Самой доброй на этой земле

(Иван Бородулин)


Полный текст материала Список детской литературы ко Дню матери смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Макеева Евгения Вячеславовна  джина555
22.11.2019 0 8115 281

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0