Статья "Предстоит учиться мне в университете"


При финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства образования и науки РФ.



ПРЕДстоит учиться мне в УНИВЕРситете….

В водовороте ежедневных насущных вопросов: уроки , расписание, ФГОС , подготовка к ГИА и ЕГЭ , современная школа не может не думать о том , кем станут ее ученики в будущем , какую профессиональную дорогу они выберут. Еще некоторое время назад бытовало мнение: « Главное получить хоть какое-нибудь , но высшее образование , а там –как устроишься». Вот и получалось , что строят не строители , а считают не экономисты. Выбрать дело своей жизни- задача непростая. Да и как юному человеку разобраться с тем огромным перечнем квалификаций и специальностей , которые предлагает им высшая школа ,как не купиться на загадочные названия: промоутер , мерчерндайзер , маркетолог ,модератор. Как угадать профессию по душе. Когда , кто и как начинает с молодыми людьми эти разговоры.

Назначение старшей школы не только в том , чтобы дать среднее образование учащимся, сформировав базовые знания , а еще и в том , чтобы способствовать самоопределению учащегося , выбору «жизненного пути» и пути дальнейшего профессионального образования . Высшая школа ожидает принять в ряды своих студентов компетентного абитуриента ,значит продуктом старшей школы должен стать выпускник , способный получать выбранное им профессиональное образование. Поэтому в целевое назначение старшей школы входит не только подготовка к успешной сдаче ЕГЭ , сколько создание предпосылок к его дальнейшему продуктивному непрерывному образованию в течение всей жизни.

Поэтому программа Предуниверсария НИУ ВШЭ , реализуемая нашим учебным заведением , является актуальной практической задачей и отвечает интересам и школы и ВУЗа.

Предуниверсарий является сетевой образовательной программой , участниками которой выступают школы , ВУЗ , партнерские организации . НИУ ВШЭ - это координатор и интегратор сетевой программы . В нашем лицее целевой группой , на которую рассчитаны основные результаты реализации программы Предуниверсария стали 6 учащихся 10-го класса с высокими образовательными результатами по итогам обучения в основной школе. Все ребята отличаются высокой мотивацией к продолжению обучения , достижению успешности , самостоятельности ,самодостаточности .

В августе 2016 года ребята прошли организационную сессию в городе Москва на базе Высшей школы экономики . С 1 сентября текущего учебного года их обучение ведется по индивидуальным учебным планам , включающим в себя углубленное изучение таких профильных предметов как:

-Математика

-Обществознание

-Иностранный язык

-Русский язык

Обучение по данной программе так же предполагает выполнение проектной работы на базе внешней по отношению к школе площадке , а так же участие в ряде выездных интенсивных школ.

Участниками инновационного проекта являются НИУ ВШЭ , региональный центр НИУ ВШЭ по реализации программы Предуниверсария в Краснодарском крае , МАОУ лицей № 48 и его партнеры , а также образовательные организации края , проявившие заинтересованность в реализации программы Предуниверсария.

Создание такой системы работы , безусловно трудная организационная задача. Однако , реализовав предложенный проект , НИУ ВШЭ , партнерские школы , ресурсные школы НИУ ВШЭ в регионах выступят лидерами создания современной модели предвузовской подготовки старшеклассников , которая в свою очередь может стать основой прогрессивной национальной модели старшей школы в России. Мы вступаем на этот путь , а дорогу осилит идущий.



Автор: учитель английского языка МАОУ лицея №48

Худякова С.А.


Полный текст материала Статья "Предстоит учиться мне в университете" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Худякова Светлана Анатольевна  Публикатор
02.12.2016 0 1487 130

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0