Исследование "Анализ потребительского спроса лекарственных препаратов растительного происхождения в лечении органов дыхания детей"


Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Нижегородской области

«Арзамасский медицинский колледж»











Анализ потребительского спроса лекарственных

препаратов растительного происхождения

в лечении органов дыхания детей в аптечной сети г. Арзамаса









Выполнил:

Шкадова Е.С., преподаватель










Арзамас

2015

Введение


Человечество, будучи источником глобальных преобразований на планете, все больше испытывает на себе последствия своей деятельности, расплачиваясь собственным здоровьем. Качество здоровья человека в значительной степени зависит от качества среды его обитания, что особенно актуально в крупных промышленных центрах.

Многокомпонентное загрязнение атмосферы Нижегородской области формируется за счёт выбросов различных источников промышленности и транспорта. Для человека наиболее опасно загрязнение воздушной среды, с которой он контактирует намного чаще, чем с другими средами. За сутки через легкие человека проходит в среднем 9 кг воздуха. Смог вызывает резкое раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла и рост числа хронических заболеваний дыхательных путей. При сочетании жёсткости погоды с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, патологический процесс нередко протекает в виде острых простудных или других заболеваний органов дыхания. Особого внимания заслуживает состояние здоровья детского населения, которое является индикатором загрязнения в силу высокой реактивности организма. Поскольку по данным официальной статистики болезни органов дыхания занимают одно из первых мест в структуре детской заболеваемости, актуально изучение применения лекарственных препаратов растительного происхождения и их эффективность в лечении таких заболеваний.

Использование растений в качестве лекарственных средств обусловлено некоторыми преимуществами: малая частота побочных явлений, лекарственные растения действуют мягче и реже дают нежелательные осложнения, имеют огромное значение в профилактике заболеваний, возможность комплексного применения, лекарственное растительное сырье является наиболее дешевым и доступным источником получения лекарственных средств. Растительные препараты могут использоваться как специально по показаниям, так и как вспомогательная терапия, которая одновременно с химиотерапией смягчает или полностью устраняет побочное и токсическое воздействие последней. Практический интерес представляет использование лекарственных растений в терапии широко распространенных заболеваний органов дыхания.

Целью работы является выявление наиболее эффективных лекарственных препаратов растительного происхождения, влияющих на органы дыхания детей, путем анкетирования.

Районы исследования

Районами исследования являются микрорайоны, в которых находится аптечная сеть «Максавит», а именно ул. Мира, 11 микрорайон и ул.Зеленая(408 км).

1 ) Улица Мира. Начало строительства завода автозапчастей в 1969 году способствовало масштабной застройке этого нового городского района многоквартирными пятиэтажками, а в 1978 году здесь для машиностроителей был возведен первый в городе девятиэтажный дом. Сегодня на улице Мира находится множество детских садов, общежития, стоматологические кабинеты, детский городок, Профессиональный лицей №68, торговый центр «Манго», библиотека - филиал №5 и другие объекты. По улице Мира проходит центральная дорога и автобусные маршруты, что обуславливает большой поток автотранспорта. Неподалеку расположено крупнейшее предприятие в городе – машиностроительный завод. Все это оказывает влияние на экологию микрорайона и заболеваемость населения.

2 ) 11-й микрорайон. Строительство микрорайона началось в 1988 году, после взрыва 4 июня на станции Арзамас – 1, который унес жизни многих людей. 823 семьи остались без крова. В первую очередь было построено 10 многоквартирных домов, которые были отданы пострадавшим. Сегодня микрорайон – зеленый, благоустроенный, уютный уголок города. Всего в микрорайоне 31 жилой дом. Возведены современные торговые центры «Алтын», «Хозяин», «Гермес», «Канна», несколько аптек, почта, филиалы Сбербанка и Саровбизнесбанка, библиотека, КУМ и детский клуб. В микрорайоне проживает более 8 тысяч жителей. Он считается одним из наиболее благоприятных районов города.

3 ) Улица Зеленая находится в «спальном» микрорайоне. Расположено в стороне от центра города, но хорошо развита транспортная инфроструктура, проходит большое количество автобусных маршрутов. Практически находится в «зеленой зоне». Рядом расположен городской пруд 408-го километра, лыжная база «Снежинка», городская больница «Дубки». Так же расположен завод ОАО Арзамасский завод радиодеталей.

Ассортимент муколитических, отхаркивающих и противокашлевых препаратов растительного происхождения в сети аптек «Максавит»

Современные лекарственные препараты для лечения органов дыхания детей представлены широким спектром. Они представлены препаратами на основе лекарственного растительного сырья, а также синтетическими или комбинированными. В аптечной сети г.Арзамаса, предлагается населению большой перечень растительных препаратов, как отечественного, так и зарубежного производства.

Большинство препаратов из растительного сырья обладают муколитическим и отхаркивающим эффектом. К ним относятся такие препараты как: Эвкабал, Туссамаг, Амтерсол, Бронхикум С, Геделикс, Линкас, Гербион, Доктор Мом, Проспан. В основном лекарственной формой является сироп, но выпускаются так же капли, порошки, мази, эмульсии.

К группе противокашлевых препаратов можно отнести: Стоптуссин - фито, Коделак фито(комбинированный препарат), их не так много, так как в лечении кашля у детей применяются редко.

Все средства можно разделить на моно- и поли препараты.

Многокомпонентных лекарственные формы могут оказать больший спектр действия и эффективнее помочь при лечении кашля. Но детям с аллергией нужно избегайте применения сложных многокомпонентных лекарственных средств, это связано с тем, что при возникновении аллергической реакции на такой сложный препарат будет трудно определить, на какой из компонентов возникла нежелательная реакция. В таком случае рекомендуется использовать однокомпонентные препараты.

Так же лекарственные средства разделяют по применению в зависимости от возраста.

Детям в возрасте до 1 года предлагаются препараты: Эвкабал, Эвкабал С, Бронхикум С, Линкас, Тонзилгон Н, Микстура от кашля для детей сухая.

Детям в возрасте от 1г до 3 лет еще разрешены к применению средства: Туссамаг, Алтея сироп, Геделикс, Гербион, Стоптуссин – Фито, Синупрет.

Все остальные препараты на растительной основе применяются для лечения детей старше 3 лет.

В основном все лекарства данной группы предназначены для внутреннего применения. Но некоторые из них, возможно, использовать ингаляционно, для растирания и ванн.


В процессе исследования были проанкетированы покупатели сети аптек «Максавит» в трех районах исследования. Проанализировав данные, был подсчитан средний возраст болеющих детей, согласно анкетированию (табл.1).

Таблица 1.

Показатели возраста болеющих детей, в процентах


район

возраст


0-1



1-3


3-6


6-12


Старше 12

11-й мкр-н

15

25

35

15

10

Зеленая

10

20

45

15

10

Мира

25

20

40

10

5

Рис. 1 Показатели возраста болеющих детей в процентах.


Большинство болеющих детей находятся в возрасте от 1 до 3 и от 3 до 6 лет. Это объясняется тем, что к 2-2,5 годам жизни иммунитет ребенка начинает постепенно снижаться. В этом возрастном периоде к тому же значительно расширяются контакты ребенка с внешним миром и с возбудителями инфекций. В силу неполноценности иммунного ответа ребенка на инфекционные антигены отмечается выброс медиатров (химических веществ, выделяемых при воспалительных процессах). Временное снижение иммунитета также вызывается недостаточным потреблением белка, микронутриентов, особенно витаминов А, С, Е,Д,β–каротина, полиненасыщенных жирных кислот, наличием хронических болезней.

Так же полученные данные позволили рассчитать частоту заболеваний по районам города (табл.2).

Таблица 2.

Показатели частоты заболеваний детей


район

показатель

Среднее

М ± m

11-й мкр-н

3,5±1,6

Зеленая

3,5±1,6

Мира

4,7±2,0







Из приведённых данных видно, что наиболее часто подвержены заболеваниям органов дыхания детское население проживающие в районе ул. Мира. Это объясняется прохождением большого потока автотранспорта, который при сгорании топлива выделяет оксид азота. При вдыхании человеком воздуха, содержащего оксиды азота, происходит их взаимодействие с влажной поверхностью органов дыхания и образование азотной и азотистой кислот, поражающих альвеолярную ткань легких. Это приводит к их отеку и рефлекторным расстройствам. Этим обстоятельством объясняется тенденция роста заболеваний органов дыхания.

Рис. 2. Показатели частоты заболеваний детей.

Так же выяснилось, что по данным анкет покупателей импортные препараты пользуются большим спросом, чем отечественные (табл.2).

Таблица 2.

Показатели спроса лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства, в процентах


Район

Произ –

водитель


Отечественные


Зарубежные

11-й мкр-н

25

75

Зеленая

35

65

Мира

40

60


Исходя из данных таблицы можно рассчитать средние показатели спроса отечественных и импортных лекарственных средств на растительной основе.

Это объясняется тем, что импортные препараты отличаются степенью очистки, включают в себя больше лечебных составляющих, их делают более удобными в применении. Срок действия более длительный, применяют реже, по сравнению с отечественными препаратами. Но у отечественных средств есть свои преимущества: цена значительно ниже, их практически не подделывают, так как это экономически не выгодно. К минусам можно отнести то, что, как правило, их выпускают с содержанием дешевых вспомогательных компонентов, на устаревшем оборудовании.

Рис. 3 Средние показатели спроса препаратов, в зависимости от производителя


Выявлено, что наибольшим спросом, у покупателей аптек, пользуются следующие лекарственные препараты: «Гербион», «Геделикс», «Бронхикум С» (табл. 3). Лидирующую позицию занимает препарат «Геделикс».

Таблица 3.

Показатели спроса лекарственных средств, в процентах

район

препарат

«Гербион»

«Доктор Мом»

«БронхикумС»

«Геделикс»

«Линкас»

11-й мкр-н

20

15

25

35

5

Зеленая

15

10

20

40

15

Мира

10

5

30

50

5


Рис. 4 Показатели спроса лекарственных средств, в зависимости от предпочтений покупателя.

По данным анкет, можем судить ,что покупатели отдают предпочтение лекарственным препаратам в форме: сиропов, капель, растворов. Это обуславливается удобством применения для детей младшего возраста.

Основными критериями выбора противокашлевых и отхаркивающих средств для анкетируемых являются: эффективность применения, состав препарата, качество и отсутствие побочных эффектов.

Не мало важное значение имеет ценовая категория товара. Так для 70% покупателей ценовой диапазон колеблется от 100 до 300 рублей. 10% опрошенных готовы заплатить более 300 рублей, а для 20% человек ценовой максимум до 100 рублей.










Выводы


1. Установлена зависимость между уровнем загрязнения воздуха в исследуемых районах и частоты заболеваний детского населения.


2. Обнаружено, что среди всех препаратов, наиболее популярными являются зарубежные средства для лечения кашля у детей.


3. Показано, что среди всех классов заболеваний детское население наиболее чаще страдает от болезней органов дыхания, в связи с выбросами транспорта и предприятий машиностроительной отрасли.


4. Выявлено, что наиболее эффективным препаратом в лечении кашля детей, среди покупателей и врачей – педиатров является немецкий препарат «Геделикс».






Полный текст материала Исследование "Анализ потребительского спроса лекарственных препаратов растительного происхождения в лечении органов дыхания детей" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шкадова Елизавета Сергеевна  Lizaveta06
09.09.2015 0 3065 262

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0