Презентация "Мой любимый писатель В.Г. Короленко"; 7 класс, школа 8 вида


Слайд 1
"Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su" Конкурс презентаций "Великие люди России" "Мой любимый  писатель В.Г. Короленко"  Автор: Симанович Татьяна, ученица 7 класса ГКОУ ЛО "Тихвинская специальная школа-интернат" Руководитель: Моловская Татьяна Викторовна, учитель русского языка и чтения ГКОУ ЛО "Тихвинская специальная школа-интернат"
Слайд 2
Мой любимый писатель  В.Г. Короленко "Короленко любим сегодня. Люди будущего будут любить его ещё больше." Олесь Гончар Писатель - это не просто профессия. Быть писателем – значит уметь выражать свой внутренний мир, знать жизнь, понимать людей, ценить их. И многое здесь зависит от качеств личности писателя, от свойств его души.
Слайд 3
ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ Писатель яркого и большого дарования, Короленко вошёл в историю русской литературы как автор многочисленных повестей и рассказов, художественных очерков. Многие произведения Короленко могут быть поставлены в ряд с крупнейшими достижениями русской классической литературы. В.Короленко (1853–1921) русский писатель Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900—1902 г.г.)
Слайд 4
"МАЛЕНЬКИЙ РОМАНТИК" Владимир Галактионович Короленко родился 27 июля 1853 года на Украине, в городе Житомире в семье уездного судьи. Учился сначала в частном пансионе, затем в житомирской гимназии. Когда Короленко исполнилось тринадцать лет, его отца перевели по службе в маленький уездный городок Ровно, где будущий писатель окончил с серебряной медалью реальную гимназию. Атмосфера семьи, где господствовали дружеские отношения, воспитывались честность, правдивость и прямота характера, благотворно сказалась на духовном развитии ребенка. В детстве Короленко мечтал стать героем, пострадать за родной народ. Гимназия, где учился В.Г.Короленко Житомирский дом, в котором прошли детские и ранние юношеские годы В.Короленко, с 1972 года — музей.
Слайд 5
ПОРТРЕТ ПИСАТЕЛЯ Он - красивый мужчина небольшого роста, крепкого телосложения и по внешнему виду способный переносить большие физические лишения… Курчавая борода обрамляет лицо Короленко. Волосы густые, слегка вьются, глаза светлокарие. На лбу у него - никогда не разглаживающиеся морщины, что придаёт ему вид задумчивого человека.
Слайд 6
ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШИМ И СИЛЬНЫМ СЕРДЦЕМ ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА ПИСАТЕЛЯ: Честность Выносливость Справедливость – репутация "защитника" Смелость и мужественность Доброта и чуткость – репутация "беспокойного человека" Трудолюбие
Слайд 7
ЧЕСТНОСТЬ Отец писателя, Галактион Афанасьевич, был уездным судьёй. За большую честность его считали чудаком. "Отец оставил семью без всяких средств,- вспоминал впоследствии писатель,- так как даже в то время, при старых порядках, он жил только жалованьем и с чрезвычайной щепетильностью ограждал себя от всяких благодарностей и косвенных и прямых приношений". На протяжении всей своей жизни таким же непреклонно честным был и Владимир Галактионович.
Слайд 8
ВЫНОСЛИВОСТЬ Когда в 1871 году Короленко поступил в Санкт-Петербургский технологический институт, ему пришлось вынести самую тяжелую нужду; обедать за 18 копеек в благотворительной столовой он мог себе позволить не чаще одного раза в месяц. Учёба даётся тяжело: от голода всё время подташнивает. Через силу, с трудом, но он всё-таки учится и вечерами работает.
Слайд 9
СПРАВЕДЛИВОСТЬ В 1874 году Короленко переезжает в Москву и поступает в Петровскую земледельческую и лесную академию. Однажды Короленко-студент вместе с двумя товарищами понёс директору академии заявление с протестом против порядков в этом учебном заведении. Короленко был из тех людей, которые "не могли молчать", если видели зло. Его исключили из академии и выслали из Москвы. За этой ссылкой последовали другие - на Урал, в Сибирь, Якутию. Репутация "защитника", какую писатель имел в обществе, привела к тому, что "создалась… такая традиция: что бы ни случилось, беги к Короленко".
Слайд 10
СМЕЛОСТЬ И  МУЖЕСТВЕННОСТЬ С ранних лет Короленко примкнул к революционному народническому движению. В 1881 году, за отказ дачи присяги новому царю, Короленко был сослан в Якутию. Во время Гражданской войны он не раз рискует жизнью, выступает против бандитских погромов, грабежей, зверств.
Слайд 11
ДОБРОТА И ЧУТКОСТЬ В 1892 году в России начинается страшный голод из-за неурожайного лета. Люди умирали целыми семьями. Видя людскую трагедию, Короленко организует сбор денег, участвует в открытии столовых для голодающих детей. Будучи твёрдым в убеждениях и мужественным в поступках, В.Короленко оставался при этом человеком добрым и чутким. Таким его запомнили многие. При этом сострадание у Короленко всегда выливалось в активные действия, поэтому писатель приобрёл
Слайд 12
ТРУДОЛЮБИЕ Короленко постоянно находился в трудах. Где бы он ни поселился, он везде становился в центре активной работы, направленной на облегчение народных нужд и бедствий. Эта практическая деятельность Короленко неотделима от литературной и образует одно слитное целое. Даже находясь в тюрьме, не смотря на запреты, он продолжал писать. В далёком якутском селе, в ссылке, Короленко написал повесть "В дурном обществе" Не обращая внимания на резкое ухудшение о жизни бедняков. здоровья в последние годы жизни, Короленко продолжал активно писать свои рассказы и повести.
Слайд 13
ТВОРЧЕСТВО ПИСАТЕЛЯ Книги В.Г. Короленко, которые я прочитала: "О лучшем произведении Короленко едва ли возможны споры. Лучшее его произведение - он сам, его жизнь, его существо."
Слайд 14
Умер великий писатель Владимир Галактионович Короленко 25 декабря 1921 года Ему было всего шестьдесят восемь лет. Полтава. Могила В.Г.Короленко
Слайд 15
МНЕНИЯ СОВРЕМЕННИКОВ "Беседовал с Короленко. Умный и хороший человек", - записал в своём дневнике Л.Толстой. "Я готов поклясться, что Короленко очень хороший человек. Идти не только рядом, но даже за этим парнем, весело." - читаем в письме А.Чехова.
Слайд 16
МОЙ ВЫВОД В.Г. Короленко на примере собственной жизни показал, что и один человек, вопреки всем трудностям, очень многое способен сделать. Личность Короленко произвела на меня очень сильное воздействие, даже в исключительных ситуациях писатель проявлял лучшие человеческие качества. Читайте В.Г.Короленко!!!
Слайд 17
ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ Фон презентации http://pedsovet.su/load/321-1-0-13965 Портреты В.Г.Короленко 1. http://900igr.net/datai/literatura/Vladimir-Korolenko/0002-002-CHelovek-s-bolshim-i-silnym -serdtsem.jpg 2. http://photobucket.com/albums/nn228/labaz5/kor.jpg 3. http://www.n52n.ru/nn/components/com_joomgallery/img_pictures/___2/___10/_17/005___-__ 20100915_1421070402.jpg 4. http://korolenko.kharkov.com/images/9kor.jpg 5. http://dic.academic.ru/pictures/enc_biography/m_22937.jpg 6. http://ostriv.in.ua/images/publications/4/4330/1309602043.jpg 7. http://sofiynist.donntu.edu.ua/kalendar/2008/july/korolenko.jpg 8. http://s.imhonet.ru/person/large/c3/e4/c3e4839020e8dafd8b8ae42da7c59810.jpg 9. http://img.aucland.ru/market-photos/374/7U2MUa.jpg 10. http://philatelia.ru/pict/cat5/dir1/3101ru.jpg 11. http://www.turoboz.ru/cmsdb/cmsdb_img/070910431246e59af711c39.jpg Обложки книг В.Г.Короленко: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/24/82024245_34400.jpg - "Дети подземелья" http://img-fotki.yandex.ru/get/4314/super-laris2011.34/0_2d97d_6fe4b02c_L - "Слепой музыкант" http://www.1000books.ru/products_pictures/3029.JPG - "Чудная" Полтава - Могила В.Г.Короленко http://www.etoretro.ru/data/media/173/1327755534dca.jpg Портрет Л.Толстого http://wnte.ru/rpg/portraits/33/33386.htm Портрет А.П.Чехова
Слайд 18
ИСТОЧНИКИ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EE%EB%E5%ED%EA%EE, _%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%C3%E0%EB%E0%EA%F2%E8%EE%ED E2%E8%F7

Полный текст материала Презентация "Мой любимый писатель В.Г. Короленко"; 7 класс, школа 8 вида смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Моловская Татьяна Викторовна  tatyanaM
27.06.2012 1 14245 2207

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0