Презентация "Михаил Шолохов. Мгновения жизни великого писателя" (9, 11 классы)


Слайд 1
Слайд 2
Шолохов. Великий сын России. Гений с мировым именем. Наш земляк. Сколько сказано о нём как о Писателе и о Человеке! Сколько ещё будет написано в России и во всём мире… Георгий Васильевич Губанов Михаил Александрович Шолохов
Слайд 3
Миша Шолохов - внебрачный сын украинки, жены донского казака А. Д. Кузнецовой и богатого приказчика (сына купца, выходца с Рязанщины) А. М. Шолохова. В раннем детстве носил фамилию Кузнецов, получил надел земли как «сын казачий». В 1913, после усыновления родным отцом, потерял казачьи привилегии, став «сыном мещанина».
Слайд 4
Юный Миша Шолохов с отцом и матерью. О своих родителях М.А.Шолохов впоследствии писал в автобиографии: «Отец - разночинец, выходец из Рязанской губ., до самой смерти менял профессии. Был последовательно «шибаем» (скупщиком скота), сеял хлеб на покупной казачьей земле, служил приказчиком в коммерческом предприятии хуторского масштаба, управляющим на паровой мельнице… Мать – полуказачка, полукрестьянка. Грамоте выучилась, когда отец отвёз меня в гимназию, чтобы, не прибегая к помощи отца, самостоятельно писать мне письма».
Слайд 5
С 1906 – 1909 гг. Миша с родителями живёт в хуторе Кружилине, а в 1910 г. переезжает в хутор Каргин. Семья поселяется в крохотной хатёнке под камышовой крышей. Хутор Кружилинский. Через год Шолоховы переселились в просторный курень под железной крышей. В 1918 году хутор Каргин был переименован в станицу Каргинскую. В этом доме в станице Каргинской жил Шолохов с родными. В 1911г. родители приглашают к себе домой местного учителя Тимофея Тимофеевича Мрыхина, который учит грамоте шестилетнего Мишу.
Слайд 6
Отец мечтал дать сыну хорошее образование. Сначала он учился в Каргинской гимназии, затем в гимназии города Богучара. С 1918 г. – в Вёшенской гимназии. Школа в Каргинской. Фотографии Миши – гимназиста. Новая школа в станице Каргинской, где учился Миша. Писатель отдал Ленинскую премию на строительство этого здания. В этом здании была Богучарская гимназия, где учился М.Шолохов.
Слайд 7
И 1920 году на Дону была восстановлена Советская власть. Шолоховы переехали в станицу Каргинскую, где отец Шолохова получил должность заведующего заготконторой Донпродкома, а пятнадцатилетний Михаил стал делопроизводителем станичного ревкома. Началась самостоятельная жизнь. В этом доме жили Шолоховы. Драматические события гражданской войны ускорили процесс формирования его характера. Жилось трудно, но каждый день приносил новые события, требовал напряжения всех сил, и это давало ему счастье, ни в какое сравнение не идущее с тихими радостями мещанского прозябания». Пятнадцатилетний работник ревкома бессонными ночами читал книги Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, Чехова, Горького. Вечерами в тесном помещении школы собирались станичники. Шолохов обучал их грамоте. Деревня тянулась к свету.
Слайд 8
Кончались уроки, и многие оставались на репетиции: при школе действовал драматический кружок, душой которого был тот же юный работник ревкома. Осенью 1922 года Шолохов едет в Москву. В столицу его привела мечта об учении, о литературной работе. В Москве у Шолохова не было ни родных, ни близких. Нужно было подумать о хлебе насущном. Но в столице нужды в продовольственных комиссарах не испытывали, а другой специальности у него не было. Пришлось вступить в артель каменщиков. Шолохов усиленно занимался самообразованием. В сентябре 1923 г. в комсомольской газете «Юношеская правда» было напечатано первое произведение Шолохова - «Испытание», через месяц – «Три». Так начался творческий путь автора «Тихого Дона». События , развернувшиеся на просторах придонских степей в годы гражданской войны, жизнь станиц и хуторов в напряжённый момент переворота отразились в ранних рассказах , в первую очередь в сборнике «Донские рассказы».
Слайд 9
Навсегда вместе. В 1921 году Михаил Шолохов познакомился с Машей Громославской. Бурным половодьем пришла первая любовь: её Михаил Александрович пронесет через всю жизнь со всеми её радостями и невзгодами! В 1924 году Михаил Александрович женится на дочери бывшего станичного атамана Петра Громославского. Сыграли свадьбу, венчались молодые в Букановской церкви. Михаил Александрович и Мария Петровна вместе прожили более 60 лет. Вместе вырастили детей и внуков. Вместе готовили снасти для рыбалки, ходили на охоту, даже романы создавали вместе: он диктовал, а она печатала на машинке.
Слайд 10
Семья Шолоховых: Михаил Александрович, Мария Петровна, сыновья Саша и Миша, дочери Света и Маша.
Слайд 11
Нобелевская премия Российскую и мировую известность Шолохову принёс роман «Тихий Дон» о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах. Во время Второй мировой войны роман был переведён на европейские языки и приобрёл популярность на Западе, а после войны переведён и на восточные языки. На Востоке роман также имел успех. В 1965 году М.А.Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе. Это единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР. Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…».По другим — его не предупредили об этой детали этикета. Во время вручения Нобелевской премии. М.А.Шолохов среди лауреатов Нобелевской премии.
Слайд 12
«Поднятая Роман «Поднятая целина» (т. 1 — 1932, т. 2 — 1959) посвящён целина» коллективизации на Дону и движению «25тысячников». Здесь высказана авторская оценка хода коллективизации; образы главных персонажей и картины коллективизации неоднозначны. Второй том «Поднятой целины» был утрачен в годы Великой Отечественной войны и восстановлен позже. За роман «Поднятая целина» М.А.Шолохову была присуждена Ленинская премия».
Слайд 13
22 июня – первый день Великой Отечественной войны. В числе самых первых, а может, и первым в стране! Шолохов сознаёт, что это – всенародная, отечественная война. «Красная звезда» затребовала М.Шолохова в ряды своих корреспондентов. Полковой комиссар Михаил Шолохов в действующей армии в качестве специального корреспондента газет «Правда» и «Красная звезда» на Южном фронте.
Слайд 14
После войны Шолоховпублицист отдал щедрую дань официозной государственной идеологии, однако «оттепель» отметил произведением довольно высокого достоинства — рассказом «Судьба человека» (1956). Обыкновенный человек, типично шолоховский герой, предстал в подлинном и не осознанном им самим моральном величии. С. И. Кормилов писал: «Написанное Михаилом Шолоховым в лучшую его пору — высокая классика литературы ХХ века при всех недостатках, которыми отмечены даже наиболее выдающиеся его произведения».
Слайд 15
21 февраля 1984 года на 79-ом году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни в станице Вёшенской ростовской области скончался великий писатель нашего времени, дважды Герой Социалистического Труда, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, лауреат Нобелевской премии, действительный член Академии наук СССР, секретарь Правления Союза писателей СССР М.А. ШОЛОХОВ. Похоронили Шолохова во дворе дома на песчаной круче, откуда писатель любил глядеть на родной Тихий Дон.
Слайд 16
Использованные источники иллюстраций. 1.Губанов Г.В. Шолохов: мгновения жизни. – Батайск:Батайское издательство, 2003. 2.http://olenalex.livejourma/.com/67097.html 3. http:// www.sholohov.dspl.ru 4. http:// www.xrest.ru 5. http:// www.liveinternet.ru 6. http:// www.vlasenko.ru 7. http:// www.plakaty.ru 8. http:// www.dostavka.ru 9. http:// www.proza.ru 10. http:// pl.wikipedia.org 11. http:// lenta.ru 12. http:// pda.all-pages.com 13. http:// www.suvenirograd.ru
Слайд 17
Использованные источники текстовой информации. 1.Губанов Г.В. Шолохов: мгновения жизни. – Батайск:Батайское издательство, 2003. 2. Ковалёв В.А. Русская советская литература. – М., «Просвещение»,1978. 3.Литература в школе от А до Я 5-11классы.Энциклопедический словарьсправочник. – Дрофа, М., 2007. 4.to-name.ru/biography/mihail-sholohov.htm

Полный текст материала Презентация "Михаил Шолохов. Мгновения жизни великого писателя" (9, 11 классы) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Семенихина Татьяна Алексеевна  19tatochka60
05.07.2012 0 7395 1719

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0