Презентация "Великий философ Д.С. Лихачев"


Слайд 1
«Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Червова Алёна Александровна ученица 11”А” класса МБОУ “Краснозаводской СОШ № 7” Великий философ Д.С.Лихачёв
Слайд 2
ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛИХАЧЁВ (28 ноября 1906г.-30 сентября 1999г.)
Слайд 3
КТО ОН ТАКОЙ?
Слайд 4
БИОГРАФИЯ
Слайд 5
Слайд 6
С 1935 года Дмитрий Лихачев был женат на Зинаиде Макаровой, сотруднице издательства. В 1937 году у них родились дочери-близнецы Вера и Людмила. В 1981 году дочь академика Вера погибла в автокатастрофе.
Слайд 7
Лихачев издал свою первую научную статью, материалы для которой были собраны во время заключения. Через год с него была снята судимость. Лихачев был приглашен в Институт русской литературы, начав карьеру научного сотрудника. В годы войны Лихачев находился в осажденном Ленинграде, но и в этих условиях не прекращал свой научной деятельности. В это время им была написана брошюра "Оборона древнерусских городов".
Слайд 8
РАСЦВЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Слайд 9
Слайд 10
Помимо этого он занимал принципиальную позицию в области общественных отношений, призывая страну к демократии. Он постоянно выступал в защиту людей, обвиняемых властью в стандартных грехах: антисоветской позиции, буржуазности, формализме и т. д. Многие талантливые люди обязаны Дмитрию Сергеевичу сохранением своего положения. Формализм-в искусстве, эстетике и других гуманитарных науках: общее название направлений, придающих первенствующее значение форме, внешнему выражению Антисоветизм-система взглядов, направленных против советской власти, советского образа жизни.
Слайд 11
Особенностью деятельности Лихачева было то, что он выступает прежде всего как учитель, стремящийся пробудить в читателя подлинный интерес к культурной жизни. Дмитрий Сергеевич утверждал, что любой человек обязан быть интеллигентным, считая это качество главным. Интеллигентность человека определяет его правильное отношение к окружающей жизни, позволяет определить истинные и ложные ценности.
Слайд 12
Слайд 13
ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛИХАЧЁВ Лихачев умер в 1999 г. Список достижений и наград академика огромен. Он стал автором более тысячи научных работ, был членом зарубежных Академий наук, почетным доктором различных университетов по всему миру и многое другое. Книги и статьи академика были переведены на многие иностранные языки. Многие по праву считают академика "совестью русской культуры". Юбилейная медаль “За доблестный труд”
Слайд 14
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лихачёв,_ Дмитрий_Сергеевич https:// ria.ru/history_spravki/20111128/500147282.html http://antiquehistory.ru/lihachev-dmitriy-sergeevichkratkaya-biografiya/ https://yandex.ru/images/search? p=1&text=лихачёв%20дмитрий%20сергеевич

Полный текст материала Презентация "Великий философ Д.С. Лихачев" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Червова Алена Александровна  Публикатор
05.12.2016 0 2562 274

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК