Презентация "Кузьмин Матвей Кузьмич"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Работу выполнила Зенина Гульнара Розыкулыевна Учитель начальных классов МБОУ «СШ № 6» г. Смоленск «Кузьмин Матвей Кузьмич»
Слайд 2
Кузьмин Матвей Кузьмич На Партизанской станции в Москве Был установлен памятник герою. Матвей Кузьмин. За подвиг на войне Награды высшей был он удостоен. Барышева Наталья «Подвиг Кузьмина»
Слайд 3
Памятник Матвею Кузьмину В Москве, на станции метро «Партизанская», стоит памятник — пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках вглядывается куда-то вдаль. 
Слайд 4
Кузьмин Матвей Кузьмич Родился Матвей Кузьмич 21 июля 1858 года в селе Куракино Псковской губернии в семье крепостного крестьянина 
Слайд 5
Кузьмин Матвей Кузьмич Ему было 74 года, когда власти выправили ему первые в жизни официальные документы, в которых значилось «Матвей Кузьмич Кузьмин». До той поры все звали его просто Кузьмичом, а когда возраст перевалил за седьмой десяток — дедом Кузьмичом. Был дед Кузьмич человеком нелюдимым и малоприветливым.
Слайд 6
Кузьмин Матвей Кузьмич Когда началась Великая Отечественная война, Матвею Кузьмину было почти 83 года. Когда враг стал стремительно приближаться к деревне, где он жил, многие соседи поспешили в эвакуацию. Крестьянин с семейством предпочёл остаться. Уже в августе 1941 года деревня, где жил дед Кузьмич, была оккупирована гитлеровцами. Новые власти, узнав о чудом сохранившемся крестьянине-единоличнике, вызвали его и предложили стать деревенским старостой. Матвей Кузьмин немцев за доверие поблагодарил, но отказался — дело-то серьёзное, а он и глуховат стал, и подслеповат. 
Слайд 7
Кузьмин Матвей Кузьмич 13 февраля 1942 года его вызвал командир немецкого батальона, заявивший — старик должен вывести гитлеровский отряд к Першино. За эту работу Кузьмичу пообещали денег, муки, керосина, а также роскошное немецкое охотничье ружьё.
Слайд 8
Кузьмин Матвей Кузьмич Старый охотник осмотрел ружьё, по достоинству оценив «гонорар», и ответил, что согласен стать проводником. 
Слайд 9
Кузьмин Матвей Кузьмич Слух о том, что Матвей Кузьмин поведёт гитлеровцев в советский тыл, мигом облетел деревню. Пока он шёл домой, односельчане с ненавистью смотрели ему в спину. 
Слайд 10
Кузьмин Матвей Кузьмич В ночь на 14 февраля немецкий отряд, который вёл Матвей Кузьмин, вышел из деревни Куракино. Они шли всю ночь тропами, известными только старому охотнику. Наконец, на рассвете Кузьмич вывел немцев к деревне. 
Слайд 11
Кузьмин Матвей Кузьмич Но прежде, чем они успели перевести дух и развернуться в боевые порядки, по ним вдруг со всех сторон был открыт
Слайд 12
Кузьмин Матвей Кузьмич Немецкий отряд был разбит наголову, операция гитлеровцев была сорвана, несколько десятков егерей были уничтожены, часть попала в плен. Среди убитых оказался и командир отряда, который застрелил проводника, повторившего подвиг
Слайд 13
Кузьмин Матвей Кузьмич 250 немецких солдат и офицеров было уничтожено в этом бою. Так был повторен бессмертный подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина псковским крестьянином Матвеем Кузьминым.
Слайд 14
Кузьмин Матвей Кузьмич Свято чтут память героя. Его именем названа одна из улиц в городе Великие Луки. На месте его гибели установлен обелиск.
Слайд 15
Кузьмин Матвей Кузьмич Аркадий Сизаск написал картину «Последний день Матвея Кузьмина »
Слайд 16
Кузьмин Матвей Кузьмич Подвиг Матвея Кузьмина был официально признан фактически сразу, о нём писались очерки, рассказы и стихи, однако в течение более чем двадцати лет подвиг не был отмечен государственными наградами. Возможно, сыграло роль то, что дед Кузьмич фактически был никем — не солдат, не партизан, а просто нелюдимый старик-охотник, проявивший великую силу духа и ясность ума.
Слайд 17
Кузьмин Матвей Кузьмич  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
Слайд 18
Кузьмин Матвей Кузьмич 83-летний Матвей Кузьмин стал самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза за все время его
Слайд 19
Используемые источники  http://pln-pskov.ru/culture/50882.html  http://www.vlukicultura.ru/img/Kul_tornoe_nasledie/istirii/6a.jpg  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7b/П амятник_Матвею_Кузьмину.jpg/800px-Памятник_Матвею_Кузьмину. jpg  http://pics2.pokazuha.ru/p441/t/4/9121862a4t.jpg  http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/wp-content/uploads/2016/05/ma tvej-kuzmin-pam.jpg  http://www.vlukicultura.ru/docs/photoes/b_wpM18F.jpg  http://diafilmy.su/uploads/posts/2012-05/1336423072_23.jpg  http://diafilmy.su/uploads/posts/2012-05/1336423341_33.jpg  http://diafilmy.su/uploads/posts/2012-05/1336423340_37.jpg  http://diafilmy.su/uploads/posts/2012-05/1336423318_36.jpg
Слайд 20
Используемые источники http://pln-pskov.ru/culture/50882.html http://a-velezar14.livejournal.com/66036.h tml http://www.stihi.ru/2016/03/05/10261

Полный текст материала Презентация "Кузьмин Матвей Кузьмич" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Зенина Гульнара Розыкулыевна  Публикатор
14.02.2017 0 5184 400

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0