Презентация "Конюхов Фёдор Филиппович"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Организаторы конкурса: Сайт «Сообщество взаимопомощи педагогов Pedsovet.su» Работу выполнил: Сыров Даниил Алексеевич ученик 9 класса ГБОУ 1497 Фёдор Филиппович Конюхов
Слайд 2
Фёдор Филиппович Конюхов
Слайд 3
Фёдор Филии́ ппович Кои́ нюхов — российский путешественник, писатель, художник, пилот свободного аэростата, священник Украинской православной церкви. Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке.
Слайд 4
Тяга к путешествиям, особенно морским, жила в Фёдоре с раннего детства. Стоя у руля рыбацкого суденышка, Фёдор всматривался в азовскую даль и мечтал побывать на противоположном берегу Азова. В пятнадцать лет он совершил свою первую экспедицию – пересёк Азовское море на весельной лодке в одиночку. Готовился к этому несколько лет – практически всё свободное время посвящал гребле, хождению под парусом и плаванию. Активно занимался футболом и лёгкой атлетикой, а спал практически всесезонно на сеновале. А еще Фёдор любил читать и запоем «проглатывал» книжки Жюль Верна, Станюковича, Гончарова и других писателей-маринистов и путешественников. 
Слайд 5
Фёдор окончил Одесское мореходное училище и получил специальность судового механика. Дальше была учеба в полярном училище в Ленинграде на штурмана-навигатора. А после - служба на Балтийском флоте.
Слайд 6
Первая серьезная экспедиция состоялась в 1977 году, когда он совершил путешествие под парусом в Тихом океане и повторил маршрут Витуса Беринга. Будучи патриотом, следопыт стремился воспроизвести все условия, в которых наши соотечественники более трёхсот лет назад плавали на утлых судёнышках, открывали острова и заливы, исследовали Америку и основывали там поселения.
Слайд 7
Когда Фёдор Конюхов был юнцом, его дед Михаил, подполковник царской армии, рассказал, что служил в одном гарнизоне со старшим лейтенантом Георгием Седовым, знаменитым русским полярным исследователем. И тот оставил Михаилу Конюхову нательный крест с просьбой подарить его самому крепкому и смелому из детей, который сможет добраться до полюса… Завещание Седова довелось выполнить Фёдору Конюхову. В 1990 году Конюхов отправился в путь к заветной цели на лыжах. Вопреки сложностям, с крестиком Седова на шее, Фёдор Конюхов неуклонно приближался к Северному полюсу и через 72 дня достиг его, став первым в мире человеком,
Слайд 8
Следующей целью Фёдора Конюхова стал Южный полюс. В 1995 году отважный исследователь отправился в одиночную экспедицию в Антарктиду, достигнув в итоге крайней южной точки планеты на 59-й день похода и водрузив там флаг России. По итогам экспедиции Фёдором Конюховым было написано несколько научных работ, внесших неоценимый вклад в развитие полярной науки. За научно-исследовательскую деятельность и научные труды после этой экспедиции Конюхов был принят в почётные члены Русского географического общества.
Слайд 9
Морские путешествия занимают самую большую часть исследовательской деятельности Конюхова. Фёдор совершил более сорока уникальных морских экспедиций, 17 раз пересёк Атлантический океан в одиночку, причём один раз – на вёсельной лодке в автономном режиме за 46 суток, поставив абсолютный мировой рекорд. Шесть раз Фёдор совершал кругосветные путешествия. Одно из этих путешествий на яхте прошло без остановок, в режиме «нонстоп». 
Слайд 10
Были в биографии Фёдора Конюхова и другие маршруты. Он стал первым россиянином, выполнившим программу «Большого шлема», то есть покорившим Северный, Южный полюс и Эверест. Раньше, в 1992 году, он в одиночку поднялся на Эверест, в январе 1996 года – на гору Аконкагуа, а в 1997 году – на вулкан Килиманджаро.
Слайд 11
В 2002 году Фёдор Конюхов организовал первую в истории России караванную экспедицию на верблюдах по следам Великого Шёлкового пути на территории Калмыкии, Дагестана, Астраханской, Волгоградской областей и Ставропольского края. В 2009 году экспедиция получила продолжение – второй этап исследования по маршруту Калмыкия – Монголия.
Слайд 12
В июле 2016 года Фёдор Конюхов установил новый рекорд, облетев планету на воздушном шаре за 11 дней 4 часа и 20 минут или 268 часов и 20 минут. Он опередил предыдущего рекордсмена Стива Фоссета на 2 дня.
Слайд 13
В 2017 году установлен абсолютный мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате – 55 часов 10 минут. 
Слайд 14
Во время путешествий Фёдор Конюхов занимается исследовательской работой и творчеством. Он пишет картины и книги. В общей сложности путешественник создал почти 3 тысячи полотен, издал девять книг. В своих произведениях Фёдор Конюхов делится жизненным опытом, событиями из путешествий. Он – действующий член Союза журналистов, Союза художников и скульпторов, Союза писателей России.
Слайд 15
22 мая 2010 года Фёдор Конюхов принял сан иподиакона Русской Православной Церкви Московского патриархата. После принятия сана Фёдор стал меньше времени посвящать путешествиям и экспедициям, однако не прекратил эту деятельность окончательно. В декабре 2010 года в Запорожье Конюхов, окончивший к тому времени СанктПетербургскую духовную семинарию, был рукоположен в священники и отправлен на служение в Запорожскую епархию.
Слайд 16
Путешественник, художник, писатель, велосипедист, альпинист, мореплаватель, пилот свободного аэростата священник – это все о Фёдоре Филипповиче Конюхове.
Слайд 17
Список источников иллюстраций:  http://rusvesna.su/news/1454231891 http://www.aif.ru/society/fedor_konyuhov_ni_na_kakie_carstva_ ya_rossiyu_ne_promenyayu http://birdymag.ru/all/snow/fedor-konyukhov http://rustur.ru/zelenaya-planeta-fedora-konyuxova http://konyukhov.ru/projects/expedition/polet-na-vozdushnom-sha re-vokrug-sveta.html http://www.sgutv.ru/fedor_konyukhov_pacific_ocean_2014.html http://www.vokrugsveta.ru/news/267572/ http://konyukhov.ru/ https://ria.ru/spravka/20111212/511459632.html http://rusk.ru/newsdata.php?idar=45630
Слайд 18
Список справочных материалов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0% BD%D1%8E%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%A4%D1%91%D0%B4 %D0%BE%D1%80_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0 %BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 http://konyukhov.ru/biography.html https://24smi.org/celebrity/2753-fedor-koniukhov.html http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-fedor-konyuhov. html

Полный текст материала Презентация "Конюхов Фёдор Филиппович" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сыров Даниил Алексеевич  Публикатор
02.03.2017 1 8027 545

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 10:39, 03.04.2017
Даниил, спасибо за интересную презентацию. Федор Конюхов, конечно, очень интересный человек. В Вашей презентации мне бы хотелось больше иллюстраций, больше авторской проработки текстов, а также информацию о научных трудах, исследованиях, книгах и искусстве Конюхова. Вы упоминаете об этом, но не даете подробной информации. Удачи!
[Материал]