Презентация "Головнин Василий Михайлович - мореплаватель, географ, писатель-прозаик, передовой прогрессивный деятель"


Слайд 1
 Название конкурса «Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet. Su» Бологова Ирина Юрьевна Учитель географии МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №8», г. Шадринск, Курганская область Название презентации:Головнин Василий Михайловичмореплаватель, географ,писатель-прозаик, передовой прогрессивный деятель.
Слайд 2
Головнин Василий Михайловичмореплаватель, географ,писатель-прозаик, передовой прогрессивный деятель. Бологова Ирина Юрьевна учитель географии МКОУ «СОШ №8» г.Шадринск
Слайд 3
В четырнадцать Василий Головнин, Игрушки позабыв и пух перины В морских боях, как истый дворянин, Уже произвёден в гардемарины. И парусник его «Не тронь меня» Запомнил, как отважного «салагу» За подвиг наградили от царя Медалью золотою «За отвагу». Трушина Е. из стихотворения «Вперед, Россия!»(3)
Слайд 4
  ГОЛОВНИН ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧвице адмирал (8(19)апреля 1776 с.Гулыньки  - 29 (11) июля 1831 ) Санкт-Петербург  Кавалер ордена Святого Георгия 4 класса  ордена Святого Георгия
Слайд 5
Значение плавания Головнина В.М.Корабли экспедиции Крузенштерна – Лисянского, хотя и плавали под военным флагом и были укомплектованы военной командой, все же были частными кораблями – они принадлежали Российско-американской компании. Первым русским военным кораблем, построенным на русской верфи и совершившим плавание из Балтийского моря в Тихий океан, была «Диана» – шестнадцатипушечный шлюп водоизмещением 300 т и длиной 91 фут. Командиром ее был назначен лейтенант Василий Михайлович Головнин, уже знакомый с дальними плаваниями, так как до своего назначения на «Диану» несколько лет пробыл волонтером в английском флоте.
Слайд 6
 В истории русского флота не отмечено другого такого факта, чтобы лейтенанту доверили командование кораблем. «коль скоро надлежало плыть далее пределов Балтийского моря. Однако, по уважению к опытности и познаниям Головнина морское министерство отступило от этого общего правила». « После прихода на Камчатку Головнин плавал на «Диане» в водах Российско-американской компании, а затем в 1811 г. по приказу из Петербурга занялся описью Курильских островов. Во время этой описи Головнин был изменнически захвачен японцами на острове Кунашире. Из этого плена Головнин освободился лишь 7 октября 1813 г., т. е. через два года и три месяца………..(2) Василий Головнин описал в книге «Путешествие русского военного шлюпа «Диана» в 1807, 1808 и 1809 годах». Она была опубликована в 1819 году и моментально стала популярной.
Слайд 7
Пристань 2 . Село Гулыньки, Рязанской области. Родился Василий в с. Гулыньки, ныне Старожиловского района, Рязанской области, в небогатой дворянской семье. Его отец и дед служили в Преображенском гвардейском полку, основанном Петром I. В него же на 6-ом году жизни был записан и Вася. В 9 лет – круглый сирота. 12 лет- 1788г. – определен в Морской корпус Кронштадте. 1790г.- был произведен в гардемарины «За успехи в науках и благонравное поведение» и зачислен на корабль, входивший в состав русской эскадры вице- адмирала Круза. В 14 лет – принимал участие в войне со Швецией, был награжден медалью. 1792 год окончил Морской корпус, но был оставлен еще на год по малолетству. Окончил Морской корпус-1793 год и получил первый офицерский чин мичмана, плавал в Балтике, Англию, Норвегию. В 1798 году во время войны с Францией(1798-1800гг.) назначают флаг- офицером и переводчиком при командующем эскадрой вице-адмирала М.К.Макарова. За отличие был произведен в лейтенанты. 1801- 1805г. – служил волонтером в английском флоте(участвовал в боях англичан с французами). 1806г.- представил морскому министру записку о состоянии английского и русского флотов, составил военно- морские сигналы для дневного и ночного времени , которыми в течении четверти века пользовались моряки российского флота.
Слайд 8
 ШЛЮП «ДИАНА» Этот корабль в 1806 году был перестроен из транспорта для перевозки леса. В 1807 году шлюп отправился в свое дальнее путешествие, благодаря которому вошел в историю. А в ноябре 1813 года «Диану» вновь перепрофилировали — она превратилась в склад на отмели в Петропавловской гавани.  Евгений Валерианович Войшвилло, «Шлюп “Диана 25 июля 1807 года первые лучи восходящего солнца провожали в дорогу шлюп «Диана», уходящий из Петербургского порта в кругосветное плавание. Его капитану, Василию Головнину (1776–1831) правительство поручило секретную миссию: под видом исследовательской экспедиции по изучению Камчатки выявить военный потенциал всех стран, в которых окажется «Диана» на пути к месту назначения.
Слайд 9
Плавания В. М. Головнина на шлюпе «Диана»(синий маршрут) в 1808—1811 годах и фрегате «Камчатка»(красный маршрут) в 1817—1819 годах.
Слайд 10
Карта Сахалинского моря с описью южных курильских островов, сделанная на шлюпе «Диана» в 1811 году под командою капитана Головнина, а потом в 1812 и 1813 годах, на том же шлюпе под командою капитана Рикорда
Слайд 11
Пристань 4. Координаты. Шлюп «Диана» (Найти координаты): Кронштадт(30* в.д.60*с.ш.)- делаем вместе.  М.Горн. (70*з.д.55*ю.ш.)  М.Доброй Надежды(20*в.д.33*ю.ш.)  Курильские острова(150*в.д.45*с.ш.)  Полуостров Камчатка(160*в.д.55*с.ш.)  Южно-Китайское море(110*в.д.10*с.ш.)(находят пираты) Шлюп «Камчатка»  53*с.ш. 158*в.д. (Петропавловск)  42*ю.ш.148*в.д.(о.Тасмания)  22*с.ш.160*з.д.(Гавайские)  52*с.ш.180*з.д.(Алеутские острова)  34*с.ш.138*в.д.(Япония)(находят пираты)
Слайд 12
Русские смотрят на пейзаж вдоль линии берега в Иокогаме. На заднем плане русский военный корабль. Японская иллюстрация из архива Библиотеки Конгресса США
Слайд 13
Памятники Головнину В.М. Памятник В.М. Головнину в Японии В России бюст-памятник В.М. Головнину в Южно-Сахалинске Памятник на островном государстве Тихого Океана Вануату(Австралия) Памятник В.М. Головнину в пос. Старожилово Рязанской области
Слайд 14
Города-побратимы Кронштадт и Госики украсились родственными скульптурными композициями «Пётр Рикорд и Такатая Кахи в Петропавловске-Камчатском обсуждают пути освобождения Головнина»
Слайд 15
В. М. Головнин на почтовой марке России, 1992 год Именем Головнина названы следующие места(1):    вулкан Головнина, река Головнина,посёлок и порт Головнино на острове Кунашир, пролив Головнина — в средней части Большой Курильской гряды между островами  Райкоке и Матуаcite_ref-4cite_ref-4[4], гора Головнина — на Камчатке, памятник в городе Порт-Вила (столица республики Вануату),гора Головнина — на Новой Земле,  самолет Аэрофлота аэробус А-319 В. Головнин, бортовой номер VQBBD,  Дизель-электроход «Василий Головнин» Открытого акционерного общества «Дальневосточное морское пароходство»,   залив, лагуна и город , находящийся на мысе между ними на полуострове Сьюард Аляска США — с течением времени название города потеряло одну н, в отличие от названий залива и лагуны, улица Головнина в р.п. Старожилово Старожиловского района Рязанской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 имени вице-адмирала В. М. Головнина» г. Рязань (2012 г.)
Слайд 16
  Использованные интернет ресурсы: Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна ,учитель начальных классов ,МАОУ лицей №21 г.Иваново.  Сайт:http:elenaranko.ucoz.ru/  https://ru.wikipedia.org/wiki( 1) http://coollib.com/b/298610/read (2)  http://www.rzn-patriot.ru/name/golovnin.html(3)  ru.wikipedia.org/wiki(4)  http://az.lib.ru/g/golownin_w_m/text_0050.shtml

Полный текст материала Презентация "Головнин Василий Михайлович - мореплаватель, географ, писатель-прозаик, передовой прогрессивный деятель" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бологова Ирина Юрьевна  Публикатор
03.05.2017 1 4218 254

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК