Презентация "Ломоносов. Взгляд в будущее" (.pptx)


Слайд 1
« Взгляд в будущее» Посвящается М.В.Ломоносову Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься «Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»» Выполнила: Литвинова Елена Анатольевна Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №5
Слайд 2
Михаил Васильевич Ломоносов • М.В. Ломоносов родился в 1711 году в деревне Мишанинская, Архангельской губернии. • академик Петербургской АН, член Академии художеств, почётный член Стокгольмской и Болонской академий наук. 1711 – 1765 год
Слайд 3
Детство Ломоносова М.В. Лучшими моментами в детстве М. В. Ломоносова были, повидимому, его походы с отцом в море, оставившие в его душе неизгладимый след. М. В. Ломоносов начал помогать отцу с десяти лет. Они отправлялись на промыслы ранней весной и возвращались поздней осенью. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями.
Слайд 4
Юношеский почерк Ломоносова. Грамоте обучил Михайлу Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. Он оказывал помощь односельчанам в составлении деловых бумаг и прошений, писал письма. Рано, повидимому, зародилось в Ломоносове сознание необходимости «науки», знания.
Слайд 5
Жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой, наполненной постоянными ссорами с мачехой. Особенно ожесточала мачеху страсть Ломоносова к книгам. Страсть к знаниям, тяжёлая обстановка в семье заставили Ломоносова принять решение — оставить родной дом и отправиться в Москву. Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил бежать в Москву. Он прикинулся больным, женитьбу пришлось отложить.
Слайд 6
Путешествие в Москву • В декабре 1730 года из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда в доме все спали, Ломоносов надел две рубахи, нагольный тулуп, взял с собой«Грамматику» и «Арифметику» и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними.
Слайд 7
Путешествие в Москву • Отъезд из дома Ломоносов тщательно продумал. Он узнал, что только в трёх городах России — в Москве, Киеве и Санкт - Петербурге — можно овладеть высшими науками. Свой выбор он остановил на Москве. Преодолев весь путь за три недели с рыбным обозом, Ломоносов в начале января 1731 года прибыл в Москву, где он никого не знал.
Слайд 8
Московская славяно – греко – латинская академия • В Московских Спасских школах записался 1731 года января 15 числа. Жалованья в шести нижних школах по 3 копейки на день, а в седьмой 4 копейки на день.
Слайд 9
. ...Несказанная бедность: имея один алтын в день жалования, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил. С одной стороны, пишут, что, зная моего отца достатки, хорошие тамошние люди дочерей своих за меня выдадут, которые и в мою там бытность предлагали; с другой стороны, школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться!
Слайд 10
Ломоносов за границей •В Сибири работала экспедиция из Академии наук, но в ее составе не хватало химика, знающего горное дело. Западноевропейские химики отказывались от предложения ехать на большое расстояние порядка 10 тысяч вёрст. Тогда и было решено послать русских студентов на обучение в Германию. • В марте 1736 года Академия Наук принимает решение отправить 12 наиболее способных молодых людей.
Слайд 11
Изучение естественных наук Ломоносов успешно сочетал с литературными занятиями. В Марбурге он познакомился с новейшей немецкой литературой. Ломоносов занимался с увлечением не только теоретическим изучением западноевропейской литературы, но практической работой над Дом, в котором жил Ломоносов встихотворными Марбурге переводами.
Слайд 12
Паспорт, выданный М. Ломоносову Марбургским университетом 13 мая 1741 года Жизнь Ломоносова и его товарищей за границей осложнялась из-за неурядиц с пересылкой денег на их содержание и обучение. Средства от Академии Наук поступали нерегулярно, и студентам приходилось жить в долг. К началу 1739 года Ломоносов и его товарищи завершили своё обучение в Марбурге. Вскоре из Петербурга пришло предписание готовиться к отъезду во Фрайберг к Генкелю для изучения металлургии и горного дела.
Слайд 13
Гордостью Генкеля была его химическая лаборатория. В то время многие высшие учебные заведения не имели собственных лабораторий. Эта лаборатория служила учебной, производственной и экспериментальной базой. Вероятно, Ломоносов оценил значение экспериментальной базы для исследовательской работы. По возвращении в Россию он упорно добивался постройки химической лаборатории при Академии Наук. Это ему удалось.
Слайд 14
Прошение М. В. Ломоносова об учреждении химической лаборатории, его план этой лаборатории и её макет. Музей М. В. Ломоносова. СанктПетербург. В своей Химической лаборатории М. В. Ломоносов в 1752—1753 годах впервые за всю историю науки читал курс физической химии студентам академического университета. А разрешение на строительство этой лаборатории он смог получить только после трёхлетних усилий — это была первая научно-исследовательская и учебная лаборатория в
Слайд 15
Диплом профессора химии Ломоносова. 1745. М. В. Ломоносов и В. К. Тредиаковский — первые русские академики.
Слайд 16
В конце жизни Ломоносов был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской академий наук. Ломоносов похоронен в Александро-Невской лавре. Надгробие М. В. Ломоносова — мраморная стела с латинской и русской эпитафией и аллегорическим рельефом. Могила Ломоносова в Александро – Невской лавре
Слайд 17
Дом М. В. Ломоносова на Мойке
Слайд 18
Бюст М. В. Ломоносова. Музей М. В. Ломоносова. Санкт-Петербург Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник: первый углубляется в историю отечества, утверждает правила общественного языка его, даёт законы и образцы классического красноречия, учреждает фабрику, сам сооружает махины, дарит художественные мозаические произведения, и наконец открывает нам истинные источники нашего поэтического языка.
Слайд 19
М. В. Ломоносов «Слово о явлениях воздушных…». 1753
Слайд 20
М. В. Ломоносов. Русская грамматика на немецком. Санкт-Петербург. 1764
Слайд 21
«Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения….». «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом…». Памятник М.В.Ломоносову в Великом Новгороде.
Слайд 22
Портрет Петра I. Мозаика. Набрана М. В. Ломоносовым. 1754. Эрмитаж
Слайд 23
«Полтавская баталия». Мозаика М. В. Ломоносова в здании Академии Наук. Санкт-Петербург. 1762—1764
Слайд 24
Именем Ломоносова названы: Учреждения науки, образования и культуры: Московский государственный университет имен и М. В. Ломоносова Музей М.В. Ломоносова Российской Академии Наук Московская государственная академия тонкой хи мической технологии им. М. В. Ломоносова Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоно сова Северный Арктический Федеральный Университ ет имени М.В. Ломоносова Архангельский городской лицей имени М. В. Лом оносова Холмогорская средняя школа имени М. В. Ломон осова в Холмогорах
Слайд 25
Слайд 26
Московский Государственный университет имени Ломоносова М.В.
Слайд 27
День российской науки был учреждён указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I февраля 1724 года. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля. До сегодняшних дней многие научные коллективы отмечают День науки «по старому стилю» то есть в третье воскресенье апреля. В 2010 году праздник выпадает на 18 апреля. В 2011 году праздник выпадает на 17 апреля.
Слайд 28
http://images.yandex.ru»/yandsearch?text=лОМОНОСОВ ФОТОлОМОНОСОВ ФОТО http://www.lomon.ru»/photo/ http://narfu».ru»/lomonosov/foto/ http://www.peoples.ru»/science/fou»nder/lomonosov/photo0_1.html
Слайд 29
http://ru».wikipedia.org/wiki/ http://www.lomonosow.org.ru»/ http://www.foxdesign.ru»/aphorism/biography/lomonosov.html http://www.peoples.ru»/science/fou»nder/lomonosov/ http://www.ru»lex.ru»/01120331.htm http://www.piplz.ru»/page.php?id=лОМОНОСОВ ФОТО95

Полный текст материала Презентация "Ломоносов. Взгляд в будущее" (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Литвинова Елена Анатольевна  леночка13182
04.06.2012 3 3144 580

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
3 Андрианова7647 • 19:45, 14.06.2012
Елена Анатольевна, красный цвет для текста - не лучший вариант. На 21 слайде подпись к фотографии не соответствует действительности. т.к. в Великом Новгороде находится памятник "Тысячелетие России", скульптура Ломоносова - это один из фрагментов памятника.
[Материал]
avatar
2 Панкуша • 10:05, 14.06.2012
Материал прекрасный. Только цвета и размер шрифтов разные на каждом слайде.
[Материал]
avatar
Описание презентации не предоставили.
Ссылки на Википедию не удалили даже.
Вы отправляете работу на конкурс, стоит хотя бы "причесать" ее, удалить ненужные ссылки.
[Материал]